Качество

Контроль в системе обеспечения качества продукции

Мустафаев Г.А., Аникеев А.Ю., Кабисов Р.Г.
Контроль за соблюдением общих и обязательных требований стандартов и нормативных документов на производстве осуществляют служба качества предприятия. В ходе контроля применяются методы статистического контроля качества и безопасности продукции
18.12.2022

Система контроля приобретает социально - экономическую ориентацию, так как она в основном направлена на рассмотрение строгого следования принципов и правил, учитывающих интересы потребителя, охраны здоровья.

Существенно обеспечение требований стандартов, исключительных требований нормативных документов и правил неукоснительного подтверждения соответствия, а также положения "О единстве измерений" со всеми видами деятельности предприятия.


На предприятии проводится статистический контроль качества и безопасности продукции


Контроль на производстве за соблюдением общих и обязательных требований стандартов осуществляют предприятие, проводится статистический контроль качества и безопасность продукции. В ходе проверки продукции (на стадиях ЖЦП), она подвергается сертификации, а также обслуживании, разновидность труда, которые подлежат обязательной сертификации, нормативная документация на продукт, работа испытательных лабораторий и организаций. В ходе контроля проводят вовлечение к работе экспертов и существующих технических средств, отбор проб и образцов.

В процессе проведения контроля осуществляют:

  • отбор проб и образцов;

  • предоставляют указание об устранении обнаруженных отклонений;

  • воспрещают либо временно останавливают реализацию продукта, не соответствующего, основным условиям стандартов.

Если в процессе контроля обнаружено несоблюдение основных требований нормативных документов, как следствие и единства измерений, и основных положений обязательной сертификации, то принимаются 210 соответствующие меры, которые приводят к не осуществлению условий нормативных документов, несоответствие технологии производства, слабая измерительная и практическая база, недостаточный контроль.

Все это во многом зависят от общего положения метрологических служб на производстве. Контроль проводят также средств измерений и погрешности в показаниях устройств.


На предприятии используют метод выборочного контроля


На предприятии при производстве продукции применяют выборочный контроль. В ходе применения этого метода проводят проверки, контроль измерений, техосмотр, идентификация и прочие действия, обеспечивающие истинность и неопровержимость итогов проверки.

Контроль за соблюдением основных условий стандартов и за безопасностью продукции производит специальная комиссия. За исполнением законов обязательной сертификации осуществляет также комиссия. Формирование плана контроля важный период, в течение которого анализируются выводы предшествующих проверок, в том числе и другими проверяющими органами, что связано с анализом информации о проведении контроля деятельности, в частности актов внутреннего контроля и соблюдение требований нормативной документации.

К контролю качества продукции подвергается образец (или проба), выбранный в соответствии с установленным в нормативном документе на эту продукцию методом. Технический осмотр образцов проводятся инспектором вместе с экспертами, а проверку на соответствие стандарту проб реализовывают сотрудники проверяемого субъекта хозяйственной деятельности.


Акты проверки образцов включают всю партию продукции


Акты проверки образцов затрагивают всю партию продукции, с которой они отобраны. Если на предприятии отсутствует испытывающей базы проверка проводиться в аккредитованных испытательных лабораториях.

В случае контроля продукции, подлежащей обязательной сертификации, проводится проверку подлинности выданного сертификата, правильность использования знака и т.д.


Комиссия контролирует наличие лицензии на возможность проведения тестирований и акта аккредитации испытательной лаборатории


Проверяющая комиссия контролирует наличие лицензии на возможность проведения тестирований и акта аккредитации испытательной лаборатории, многопрофильность лаборатории, нормативные основы и оснащённость лаборатории и методов тестирований.

Если проверяется сертифицированная деятельность органа, в таком случае специальная комиссия изначально убеждается в должной деятельности органа и наличие требуемых бумаг на сертифицируемую продукцию.

Помимо этого, контролируется точность утверждаемой документации (сертификатов соответствия) и ее регистрации, кроме того аргументированность несогласий в выдаче сертификатов.


По окончании испытаний выдаётся акт испытаний, а после проведенных проверок протокол


По окончании испытаний выдаётся акт испытаний, а после проведенных проверок протокол. Акт проверки – необходимый документ, так как на основе этого документа выдается субъекту предписания или постановления о 211 применении должных мер при нарушениях, обнаруженных в ходе контрольных проверок.

Контроль за ходом производственного процесса и соблюдением обязательных требований стандартов и нормативных документов на выпускаемую продукцию осуществляет служба качества предприятия.

В ходе контроля применяются методы статистического контроля качества и безопасности продукции, а также соответствие технологических режимов.

Источник: Современные достижения биотехнологии. Глобальные вызовы и актуальные проблемы переработки и использования вторичных сырьевых ресурсов агропромышленного комплекса России. – 2021. – С. 209-211.