Молочные новинки

В продажу поступило козье молоко производства сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга»

-
В последние годы разведение молочных коз стало интенсивно развиваться во всем мире. Мощным импульсом в развитии молочного козоводства сыграл переход экономики на рыночные отношения. За последние годы данная отрасль в нашей стране достигла значимых успехов в своем развитии. Вслед за молочным скотоводством усиленной модернизации и индустриализации подверглась и козоводческая отрасль.
08.04.2022

Предприятие «Авангард», входящее в состав холдинга «АгриВолга», занялось козоводством в 2021 году. Опыт разведения коз оказался достаточно успешным и на данный момент продукцию производства (пастеризованное козье молоко) можно увидеть на предприятиях розничной торговли.

В апреле 2022 года новый продукт «Молоко козье пастеризованное» сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» появится на полках магазинов «Органик маркет», собственной сети холдинга. «Сейчас в нашей агроферме «Авангард» уже появились первые козлята. Первое молоко уходит на выкармливание молодняка. Но уже началась дойка и для потребностей человека. В апреле мы начинаем продажи в сети «Органик маркет», в дальнейшем линейка продукции из козьего молока будет расширяться», - рассказал Сергей Ключников, коммерческий директор агрохолдинга «АгриВолга».

Это первый опыт «АгриВолги» по разведению коз и производства козьего молока, и он оказался успешным. Стоит учесть, отмечает Анжела Чистякова, ведущий специалист по качеству холдинга «АгриВолга», что сейчас отмечается рост спроса на продукцию из козьего молока, и неспроста: «Это неудивительно. Козье молоко хорошо усваивается. А содержание в нем лактозы ниже, чем в коровьем молоке. Поэтому оно хорошо усваивается при нехватке ферментов для переваривания лактозы. Также на молочный белок козьего молока нет аллергии. В козьем молоке почти нет альфа-1s-казеина, который есть в коровьем молоке и дает аллергическую реакцию. А еще в козьем молоке содержится 67 % ненасыщенных жирных кислот, которые препятствуют отложению холестерина в организме человека. При этом с одной козочки мы получаем примерно 550 литров молока в год».

 

Источник: MilkLife.ru по материалам Национального органического союза