Технологии

Кисломолочные продукты с овощами и травами для укрепления иммунитета

Алексей Корж
Основатель стартапа GASTROMAN.LAB
Основным мейнстримом здорового питания в период пандемии нового коронавируса является адекватное и сбалансированное питание, основанное на укреплении иммунитета человека. Одним из трендов 2020 года на мировом рынке молочных продуктов стал рост популярности кисломолочных продуктов с овощами и травами.
14.07.2021

Согласно последним маркетинговым исследованиям, проведенным компанией ADM, пандемия заставила потребителей в разных странах больше интересоваться кисломолочными продуктами, полезными для укрепления иммунитета. По данным исследования в 2020 году 6 из 10 опрошенных все чаще искали на полках магазинов кисломолочные продукты для укрепления иммунитета, причем каждый третий опрошенный указал, что данные опасения в потребительском поведении усилились с осени 2020 года. Эксперты прогнозируют, что данный тренд является устойчивым и будет продолжаться в 2021 году.  По данным глобального исследования рынка пищевых продуктов, стимулирующих иммунитет, проведенного Business Research Company, в ближайшие годы ожидается рост мирового рынка данной категории пищевых продуктов с текущих 830 миллиардов долларов в год до 1 триллиона долларов к 2023 году.


Спрос на кисломолочные продукты с овощами и травами является сезонным и возрастает в летний период времени.


Аналитики, которые следят за изменениями, происходящими на мировом рынке молочных продуктов, считают, что растущий интерес потребителей к своему здоровью привел к расширению органолептических свойств кисломолочных продуктов, которые потребитель считает здоровыми.

По результатам маркетингового исследования было установлено, что спрос на кисломолочные продукты с овощами и травами является сезонным и возрастает в летний период времени. 


Некоторые травы способны активировать неспецифические защитные механизмы организма человека против распространения вирусов и патогенных микроорганизмов


С древних времен травы являются популярными ингредиентами во многих национальных кисломолочных продуктах. Некоторые травы являются иммуностимуляторами, некоторые способны активировать неспецифические защитные механизмы организма человека против распространения вирусов и патогенных микроорганизмов, вызывающих инфекционные заболевания. К примеру, листья туласи содержат в своем составе олеаноловую, урсоловую, розмариновую кислоты, эвгенол, карвакрол, меналоол, кариофиллен и другие антиоксиданты, которые помогают облегчить симптомы простуды, кашля, синусита, боли в горле и укрепить иммунитет. Использование в пищевой биотехнологии экстракта выращенного в лаборатории гриба кордицепса, содержащего активный ингредиент кордицепин, обладающий противовирусными свойствами, способствует профилактике вирусных заболеваний и укреплению иммунитета человека.


Использование в пищевой биотехнологии экстракта выращенного в лаборатории гриба кордицепса, содержащего активный ингредиент кордицепин, обладающий противовирусными свойствами, способствует профилактике вирусных заболеваний и укреплению иммунитета человека.


В 2020 году в ассортименте кисломолочных продуктов (йогуртов, творожных паст и др.) появились новинки, содержащие в рецептуре тыкву, морковь и другие овощи, имеющие в своем составе полезные для поддержания иммунной системы антиоксиданты каротиноиды. Исследование роли каротиноидов в антиоксидантной регуляции, генной регуляции и апоптозе позволили углубить знания о механизмах, с помощью которых каротиноиды регулируют иммунную функцию [1]. Двумя наиболее часто сообщаемыми иммуностимулирующими функциональными свойствами, связанными с каротиноидами являются антиоксидантное и противовоспалительное, которые считаются полезными биомаркерами для поддержания здоровья человека. Помимо каротиноидов тыква и морковь содержат в своем составе пребиотики клетчатку и пектин, что расширяет их использование в биотехнологии кисломолочных продуктов для здорового питания. 


Иммуностимулирующими функциональными свойствами, связанными с каротиноидами являются антиоксидантное и противовоспалительное, которые считаются полезными биомаркерами для поддержания здоровья человека.


Результаты последних зарубежных исследований A. M. Valdes свидетельствуют о том, что низкое потребление клетчатки, пектина и других пребиотических волокон снижает производство жирных кислот с короткими цепями и сдвигает метаболизм желудочно-кишечной микробиоты в сторону использования менее благоприятных питательных веществ, приводя к выработке потенциально вредных метаболитов [2]. Низкое содержание клетчатки в рационах питания приводит к разрушению биологических барьеров слизистой оболочки толстой кишки, вызывая при этом воспалительные процессы [3].


Литература:

  1. Chew B. P., and Park J. S. (2004) Carotenoid action on the immune response. The Journal of nutrition, 134(1) 257S-261S  http: //doi.org/10.1093/jn/134.1.257S

  2. Valdes A. M., Walter J., Segal. E., Spector T. D. Role of the gut microbiota in nutrition and health. BMJ 2018, 361, k2179

  3. Almeida A, Mitchell A. L., Boland M., Forster S. C., Gloor G. B., Tarkowska A., Lawley T. D., Finn R. D., A new genomic blueprint of the human gut microbiota. Nature 2019, 568, 499-504