Технологии

Ultraclean технология для фасовки молочной продукции: новая концепция гигиены от компании Grunwald

Богдан Могала
Учредитель-Коммерческий директор ООО "MTMX"
Наполнение стаканчиков деликатными молочными продуктами, использование биологически чистых, натуральных продуктов, а также более длительные сроки хранения - это то что требуют заказчики. Кроме того, рынок постоянно вносит изменения. Это факторы, которые требуют повышения гибкости производства с минимально возможным временем простоя. Инженеры-разработчики компании Grunwald представили 8-поточную машину для наполнения стаканчиков с новой концепцией гигиены.
07.07.2021


8-поточний линейный GRUNWALD-FOODLINER 20.000 UC созданный согласно новому гигиеническому концепту


В конечном итоге поиск оптимального решения по выбору оборудования для решения большого количества задач, ложится на руководителя производства в молочной и пищевой промышленности.

Инженеры-разработчики компании Grunwald, машиностроительного завода из Ванген-им-Альгой в Германии, снова установили веху в создании нового оборудования. Совершенно новая концепция гигиены для линейных систем была создана на основе требований клиентов и рынка. Во время «Дня открытых дверей» была представлена 8-поточная машина для наполнения стаканчиков от Grunwald Foodliner 20.000 UC с новой концепцией гигиены.


Новая и безопасная концепция гигиены

Ultraclean (UC) - это понятие, которое на протяжении многих лет используется в молочной промышленности.

Благодаря недавно разработанной концепции гигиены создаются новые стандарты в области гигиены, которые отвечают самым строгим гигиеническим требованиям к сверхчистым системам наполнения стаканчиков без сложной асептической технологии.

Производитель оборудования компания Грунвальд гарантирует, что, исходя из общей концепции конструкции машины, достигается степень обеззараживания не менее LOG4 для всех распространенных форматов стаканчиков на максимальной тактовой производительности - без использования перекиси водорода. На оборудовании Грунвальд при использовании быстросменных приемных форматов для различных стаканчиков можно достичь производительности до 25.000 стаканчиков в час. Если установлен только один формат стаканчиков, в этом случае удается достичь производительности до 50.000 стаканчиков в час.


Сложное техническое обслуживание, риски и безопасность труда являются проблемами в асептических системах с обеззараживанием перекисью




Двойное обеззараживание мощным пульсирующим ультрафиолетовым светом. 


Гарантируется степень обеззараживания не менее LOG4

Достижение высочайших гигиенических стандартов и в то же время большая производительность на линейной машине с легким переходом на разные форматы, работает только в том случае, если различные технологические компоненты создают оптимальное взаимодействие узлов, конструктивные ноу-хау и инновационные технологии в единой общей концепции. 


Новая концепция гигиены - это взаимодействие следующих технических разработок и инноваций:

  • двойное импульсное сверхмощное обеззараживание стаканчиков ультрафиолетовым светом UV(C) с гарантированной степенью обеззараживания не менее LOG4 для всех распространенных форматов стаканчиков в молочной промышленности. Для некоторых стаканчиков удается достичь ≥ LOG 5, при максимальной тактовой скорости - протестировано и подтверждено Институтом Фраунгофера, в 1-ом квартале 2016 г., эталонные штаммы микроорганизмов, это Аспергилл черный *Aspergillus niger DSM1957

  • импульсное сверхмощное обеззараживание платинок ультрафиолетовым светом UV(C) - испытан Институтом Фраунгофера, состояние 1 квартал 2016 г.
  • предварительный и основной дозатор в асептическом исполнении, тип «Grunwald-Easyclean» - прошел испытания EHEDG в Университете Вайенштефана (соответствует директиве 89/392 / EEC Совета в области оборудования для пищевой промышленности, а также DIN EN 1762-2, ISO 14159 и EHEDG- Директива)
  • ламинарный шкаф очистки воздуха, спроектированный как гигиенический туннель, класс чистых помещений 5, фильтр Hepa EN ISO 14644.

 

Гигиенический туннель 

Одним из решающих факторов при разработке новой концепции гигиены Ultraclean были фундаментальные конструктивные изменения и усовершенствования линейной машины. В то же время были достигнуты оптимальное обращение с продуктом и максимальная надежность производства. Центральным компонентом общей концепции является перепроектирование всей гигиенической зоны - от «интеллектуального» автоматического магазина подачи стаканчиков до конечной зоны передачи наполненных и запечатанных стаканчиков, определяемой заказчиком, - для достижения минимального возможного количества узлов линейной машины. Все компоненты привода, все линии подачи и почти каждый узел теперь постоянно находятся за пределами санитарно-гигиенической зоны и, следовательно, за пределами туннеля. Помимо наполняющих форсунок дозирующих станций, в зоне гигиены почти не находится деталей и компонентов машины.

На фото гигиенически чистый туннель – clean design - защищающий стаканчики и продукт по высокому стандарту гигиены



Еще один положительный эффект связан с тем, что все детали конструкции и компоненты привода, которые конструктивно размещены за пределами гигиенической зоны, получают меньший износ от моющих средств, поскольку они больше не нуждаются в интенсивной мойке. Если количество компонентов уменьшается, в конечном итоге сокращаются затраты на техническое обслуживание.

Разнообразие продуктов за счет гибкости производства

Смена формата, которую очень легко выполнить, является преимуществом для необходимого разнообразия продуктов и связанной с этим частой смены продуктов, так как это может быть выполнено даже во время промежуточной мойки. Говорить об изменении формата в минималистском стиле с помощью этого технического новшества было бы недостаточно. Здесь стоит упомянуть, что линейном оборудовании Грунвальд - в зависимости от модели - полное изменение формата системы дозирования (например, с Ø 75 мм на Ø 95 мм стаканчик), включая изменение формата встроенного упаковщика, выполняется в течение 5 минут. Это еще один важный вклад в сокращение времени простоя и высокую эффективность линии наполнения стаканчиков. 


Полное изменение формата системы дозирования, включая изменение формата встроенного упаковщика, выполняется в течение 5 минут.


Система всестороннего мониторинга

Благодаря минимальному количеству деталей гигиеническая зона хорошо просматривается оператором и очень легко доступна, что значительно облегчает работу оператора машины. Чрезвычайная минимизация количества деталей оказывает заметное положительное влияние на время обслуживания и мойки. Это также значительно сокращает время промежуточного простоя и увеличивает рентабельность линии. 

Сложное техническое обслуживание, риски и безопасность труда являются проблемами в асептических системах с обеззараживанием перекисью, это всегда следует учитывать во время принятия инвестиционных решений. При использовании этих систем обеззараживания необходимы ежедневные лабораторные анализы и оценки, требующие много времени для отслеживания и поддержания необходимых параметров обеззараживания. Стандарт Ultraclean, определенный Grunwald, предлагает огромное преимущество, потому что в зависимости от часов работы линии наполнения система управления может давать команды либо подстраиваться по заданную производительность. Это означает, что по достижении определенного максимального количества часов работы на сенсорном дисплее автоматически появляется команда на замену ультрафиолетовой лампы. В дополнение к этому автоматическому мониторингу рекомендуется проводить измерение интенсивности излучения с помощью спектрометра один раз в неделю. Время, необходимое для этого, составляет 5–10 минут, а срок службы используемых ламп ультрафиолетового света UV(C) составляет 3000–3500 рабочих часов.


С этим новым стандартом ultraclean можно разливать продукты питания с очень долгим сроком хранения - без использования консервантов, без химических добавок и без убивающей среды H2O2.


Ламинарный шкаф, сердце системы Ultraclean, аналогично контролируется той же системой. Оператор линии заблаговременно получает команду на сенсорном дисплее управления о необходимости замены HEPA-фильтра ламинарного шкафа. Такие команды нельзя игнорировать, и нельзя ставить под угрозу стандарты гигиены. Оператор машины вынужден действовать по всем правилам, заложенным в программном обеспечении с поддержанием неизменно высоких стандартов гигиены. В противном случае машина автоматически выключится. И ошибка будет видна на дисплее управления.

Компания Грунвальд отмечает, что с этим новым стандартом ultraclean можно разливать продукты питания с очень долгим сроком хранения - без использования консервантов, без химических добавок и без убивающей среды H2O2. Угроза передозировки консервантов или химических средств для обеззараживания полностью исключена. 

С ростом числа критически настроенных потребителей и растущим спросом на продукты, произведенные естественным путем, это важные критерии, позволяющие рынкам и, следовательно, потребителям быть уверенными в том, что они смогут получать здоровые и фактически незагрязненные продукты питания по доступным ценам.

Безопасность производства - «защита от инородных тел».

Во времена, когда возвраты новой продукции пищевой промышленности вызывают беспокойство у потребителя, необходимо избегать технических рисков и повышать безопасность производства. Благодаря недавно разработанной системе дозирования Foodliner UC от Grunwald достигается очень высокий уровень надежности производства, особенно в области открытых стаканчиков, поскольку в гигиеническом туннеле отсутствуют мелкие детали, например, такие как подвесные винты. Простое и в то же время новаторское решение состоит в том, что то, чего нет, не может попасть в стаканчик. Это явно исключает риск попадания инородных тел в продукт!

Новая концепция гигиены со многими преимуществами

С точки зрения технических инноваций и очень простую очистку гигиенической зоны, концепция машины отвечает самым высоким требованиям с точки зрения безопасности продукта и сроков хранения продукта. Отличные инновации, которые были достигнуты на линии наполнения стаканчиков, становятся очевидными, если учесть общую концепцию и дополнительную направленность разработки.

Новый Grunwald Foodliner 20.000 UC, дополненный встроенным манипулятором для укладки стаканчиков в лотки, является идеальной упаковочной линией для самых высоких требований заказчика. Это отличное решение для современных технологических процессов, которые требуют универсального, гибкого и безопасного машинного оборудования с высочайшими стандартами гигиены.

Линия розлива молочных продуктов в готовую тару от Грунвальд обладает прекрасным потенциалом развития и современными технологическими процессами, которые ориентированы на высочайшие стандарты гигиены, оптимизацию системы и снижение производственных затрат.


Богдан Магола

Коммерческий директор MTMX Austria