Законодательство

Роскачество будет проверять продукцию под региональным брендом «Адыгейский сыр» c 12 мая 2020 г.

_
С 12 мая 2020 года Роскачество вводит регулярный мониторинг товаров, которые маркируются защищенным наименованием места происхождения (НМПТ). Мониторинг коснётся продукции под региональным брендом "Сыр Адыгейский". Пресс-служба компании ОАО Молочный завод "Гиагинский" дает комментарии касаемо нового мониторинга Роскачеством и раскрывает необъективную информацию, которая была ранее опубликована в СМИ в части судебного разбирательства относительно «Сыра Адыгейского»
12.05.2020

В сложившейся экономической ситуации государство поддержит развитие региональных брендов.  Это положительным образом скажется как на потребителе, так и на производителях, товары которых маркируются защищенными географическими указаниями (ЗГУ) и наименованиями места происхождения товаров (НМПТ). Ранее стало известно, что Роскачество и Роспатент подписали соглашение о сотрудничестве. Благодаря которому, отечественные производители получат дополнительную поддержку.

Минпромторг и Минсельхоз поручили Роскачеству реализовать  новый вид деятельности. С 12 мая 2020 года Роскачество запускает регулярные веерные исследования (мониторинг) товаров, которые маркируются защищенными географическими указаниями и наименованиями места происхождения. Контроль продукции и мониторинг товаров позволят очистить рынок от недобросовестных производителей и стимулировать адыгейские молочные заводы развивать собственный бренд в условиях честной конкуренции. Добросовестные производители из Адыгеи в очередной раз получат подтверждение качества выпускаемой продукции. Это предотвратит лишние судебные разбирательства и искажение информации, которая негативным образом может отражаться на региональных брендах.


С 12 мая 2020 года Роскачество запускает регулярные веерные исследования (мониторинг) товаров, которые маркируются защищенными географическими указаниями и наименованиями места происхождения.


«Нововведения позволят компаниям подтвердить исключительное право на НМПТ. Мы рады тому, что государство запустило регулярный мониторинг товаров. Это поддержит развитие бренда «Адыгейский сыр» и в очередной раз подтвердит качество и уникальные свойства продукции, которая производится на территории республики. Надеемся, что эта поддержка положительно повлияет на затяжной «диалог» между отечественными компаниями и нам не придётся отстаивать своё право на НМПТ в судах.


Это поддержит развитие бренда «Адыгейский сыр» и в очередной раз подтвердит качество и уникальные свойства продукции, которая производится на территории республики.


Отмечу, что адыгейский сыр – один из любимых продуктов потребителя. Соответственно, он хочет приобретать товар, который обладает определёнными свойствами и изготовлен в Адыгее. В противном случае, если на рынке адыгейский сыр будет представлен другими производителями, то это будет нечестно по отношению к конечному потребителю. Ведь адыгейский сыр, он на то и «адыгейский», потому как производится на территории республики с соблюдением требований к производству и сырью.» - комментирует генеральный директор ОАО Молзавод «Гиагинский» Шамиль Сергеевич Гусейнов.

Данные новшества  смогут повлиять на прекращение споров о том, кто имеет законное право производить адыгейский сыр. А именно, они будут способствовать завершению долгих судебных разбирательств, в ходе которых адыгейские заводы неоднократно доказали законность выпускать адыгейский сыр по НМПТ. На фоне этого происходит много «информационного шума». К примеру, в недавно опубликованной статье Коммерсантъ «У продуктов проверят происхождение», автор выражает  опасение о качестве продукции, ссылаясь, в частности,  на слова генерального директора компании «Умалат» о том, что «…технологиям, указанным в НМПТ, могут не следовать правообладатели – компании из Адыгеи…» и  говорит о том, что это доказано в суде. Данная информация носит искажённый характер. Судебное решение с «доказательствами» в пользу ЗАО «Умалат» отсутствует.  Возможно, автор статьи ссылается на решение Арбитражного суда Брянской области от 26 ноября 2018 года, где предметом спора выступило нарушение ЗАО "Умалат" исключительного права наименования места происхождения товара "Сыр Адыгейский", ответчиком по которому являлась компания «Умалат». Данное дело, после кассационной инстанции, находится в Арбитражном суде  Брянской области, решение по нему так и не принято. 


Данные новшества смогут повлиять на прекращение споров о том, кто имеет законное право производить адыгейский сыр. А именно, они будут способствовать завершению долгих судебных разбирательств, в ходе которых адыгейские заводы неоднократно доказали законность выпускать адыгейский сыр по НМПТ.


Свидетельство о наименовании места происхождения товара дает исключительное право производить «Адыгейский сыр» только предприятиям, расположенным на территории Адыгеи.

Запуск регулярного мониторинга товаров положительно скажется и на конечном потребителе.  Потребитель в очередной раз убедится, что покупая продукцию «Адыгейский сыр» он  приобретает товар, изготовленный на территории Адыгеи, а не просто название продукта. Он  будет уверен, что производитель добросовестно соблюдает оригинальную технологию приготовления, а продукция дважды соответствует свойствам, которые определяются географическими и людскими факторами. 


В настоящее время исключительным правом на производство адыгейского сыра обладают ОАО Молзавод «Гиагинский», ООО «Красногвардейский Молочный Завод», ООО «Кошехабельский Молзавод», ЗАО Молзавод «Шовгеновский», ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский», ООО «Тамбовский», ООО «Адыгейский молочный завод», ООО «Молзавод Новый», ИП Хутыз Р. А.


Роскачество в рамках контроля продукции, на регулярной основе будет проводить мониторинг товаров с наименованиями места происхождения и защищёнными  географическими указаниями. Информацию для проверки предоставит Роспатент.

В настоящее время исключительным правом на производство адыгейского сыра обладают ОАО Молзавод «Гиагинский», ООО «Красногвардейский Молочный Завод», ООО «Кошехабельский Молзавод», ЗАО Молзавод «Шовгеновский», ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский», ООО «Тамбовский», ООО «Адыгейский молочный завод», ООО «Молзавод Новый», ИП Хутыз Р. А.


Источник: Источник: пресс-служба ОАО Молочный завод "Гиагинский"