События

Семинар «Школа по маркировке» во ВНИМИ: актуальные вопросы маркировки молочной продукции

_
В начале февраля 2020 года во ФГАНУ «ВНИМИ»  прошли сразу два консультационно практических семинара «Школа по маркировке», но в двух различных форматах: двухдневная Школа (4-5 февраля 2020) и однодневная  (7 февраля 2020).
16.02.2020


Все вопросы и проблемы, связанные с маркировкой пищевой, на примере молочной продукции, мы подробно и системно разбирали на обоих консультационно-практических семинарах «ШКОЛА ПО МАРКИРОВКЕ».
Наш семинар посетили изготовители не только молочной, но кондитерской продукции – поскольку вопросы и проблемы, рассматриваемые на семинарах, касаются всех участников рынка пищевой продукции.
Помимо лекций по общим вопросам действия системы технического регулирования ЕАЭС, включая порядок внедрения изменений в регламенты Таможенного союза и в кодирование продукции, на семинарах подробно рассматривали правила декларирования, теорию и практику СТМ, особенности разработки технических документов, регламентированные требованиях к маркировке в целом. Особый интерес слушателей вызвали систематизированные правила, соблюдение которых позволяет избежать претензий от торговых и проверяющих организаций, а также от потребителей.

Большое внимание было уделено внедрению национального проекта цифровой маркировки. На семинаре рассматривали: средства автоматизации для низко/средне/высокоскоростных линий; различные технические средства нанесения цифровой маркировки; дана обширная информация о комплексных решениях ФГАНУ «ВНИМИ» по цифровой маркировке для различных видов упаковки (пленка, стаканчик, фольга бутылка, пакет из пленки и комбинированного материала); сформулированы рекомендации ВНИМИ по минимизации рисков при внедрении цифровой маркировки.




Цикл консультационно-практических семинаров «ШКОЛА ПО МАРКИРОВКЕ» продолжается. Из-за расширения круга обсуждаемых вопросов и увеличения количества слушателей они будут двухдневные, помимо этого возможно несколько внеочередных однодневных семинаров, направленных на решение актуальных проблем. Приглашаем специалистов, занимающихся производством, декларированием, продвижением и импортом пищевой продукции (в т.ч. молочной), пищевых добавок и ароматизаторов, для разработчиков технических документов (ТУ и СТО) и макетов упаковки с маркировкой, а также других участников рынка пищевой продукции (представителей смежных отраслевых институтов, органов ЦСМ, торговых организаций и др.).

Ближайшие даты проведения семинаров – 7 - 8 апреля 2020.
На Школе рассмотрим актуализированную (на апрель 2020 г.) информацию внедрения национального проекта цифровой маркировки в РФ.


Заявку на семинар и консультационные материалы можно получить по запросу на E-mail: gostmak@yandex.ru. Контактное лицо – Смирнова Жанна Ильинична