События

Оборудование и технологии для молочного животноводства на выставке «Агрос-2020»

_
С 29 по 31 января 2020 года в Москве проходила международная выставка технологий для профессионалов животноводства и полевого кормопроизводства «Агрос-2020». В рамках выставки были представлены ведущие производители оборудования, технических вспомогательных средств для оснащения молочных ферм, средств для кормления и содержания животных в абсолютном комфорте и безопасности для обеспечения получения от них высококачественного сырья (молока, мяса и пр.) необходимого для выполнения Доктрины продовольственной безопасности РФ. Ведущие компании отрасли представили свои новинки для оптимизации процессов на фермах.
Портал MilkLife.ru представляет экспонентов.
10.02.2020


   

Компания Animat предлагает своим клиентам резиновые покрытия для полов в коровниках. Например, резиновые маты InterLock из ассортимента компании можно использовать, чтобы покрыть боксы для отдыха, в доильных залах, в проходах, где ступают своей тяжелой поступью крепкие и выносливые представители крупного рогатого скота. Другая разработка компании – Arimattress I - это мат из пенополиуретана с открытыми порами, защищенной сверху промышленной полиэтиленовой пленкой. Их можно использовать для беспривязного содержания КРС. Новинкойкомпании сегодня стали маты Maxgrip – это высококачественное резиновое покрытие для полов помещений, где будут содержаться мясные породы КРС с откормом в стойлах. Благодаря применению данного типа покрытия достигается более высокая сила сцепления конечностей животного с поверхностью пола. 


Компания ДеЛаваль в рамках выставки представила на своем стенде новинки: робот-дояр DeLaval VMS V310, роторную доильную платформу DeLaval E300, подвесную часть доильного аппарата DeLaval Evanza™, а также сервисную программу DeLaval InService Все Включено. Сервисная программа получила на выставке награду "Лучший продукт" в категории "Сервис".   InService  Все Включено - это решение ДеЛаваль, в котором было объединено сервисное обслуживание, расходные материалы, а в некоторых случаях и консультационные услуги в одно деловое предложение.

Комплексная программа разрабатывается в компании персонально под каждую ферму. Благодаря этому учитываются все особенности и индивидуальные потребности для получения максимального результата от доильного оборудования и используемых расходных материалов. DeLaval InService Все Включено помогает повысить качество молока, увеличить надои, улучшить здоровье вымени, увеличить эффективность работы моющих средств. Заранее известная сумма инвестиций облегчит планирование работы. Помимо оборудования большой интерес вызвали виртуальные туры по фермам с установленным оборудованием DeLaval.


Традиционный участник всех выставок, посвященных молочной отрасли России, - компания GEA. Это глобальный машиностроительный концерн с богатой историей, известный ее клиентам с момента основания – 1981 года. Сегодня компания представила свою инновационную разработку – автоматизированная доильная система ApolloMilkSystem. Это первая в своем роде доильная система объединяет запатентованную технологию автоматического нанесения средства обработки сосков внутри головки сосковой резины в конце доения и автоматическую промывку доильного аппарата после его снятия, что обеспечивает качественное доение коровы. Данная система помогает укреплять здоровье вымени: бережная обработка сосков и промежуточная дезинфекция доильного аппарата предотвращает появление возбудителей мастита и распространение инфекций.

          

GIT German Livestock Tranding GmbH специализируется на импорте и экспорте племенного и домашнего скота. Компания большое внимание здоровью животных.

 

Компания Lely Rus на своём стенде представила современные решения в области автоматизации молочного животноводства. Гостям стенда были представлены флагманы линейки роботизированного оборудования Lely – доильный робот Astronaut A5, обновленный пододвигатель кормов Lely Juno и победитель конкурса «Лучший продукт AGROS 2020» -  робот-уборщик коровника Lely Discovery 120 Collector. 


Компания Melasty предлагает своим клиентам подвесные части для доильных аппаратов со сроком службы 750 ч или 2500 доек. Подвесная часть или доильная навеска – это одна из главных составляющих доильного оборудования, на которую приходится максимальная нагрузка. Она состоит из коллектора, сосковой резины каучуковой или силиконовой, доильных стаканов и воздушных патрубков. Преимуществами устройства являются более высокая производительность за счет увеличенных пропускных каналов коллектора, использование стаканов из нержавеющей стали и подвесной части, подходящей под любое оборудование. Кроме того, компания предлагает гибкую систему скидок для постоянных покупателей, доставку по всей территории России и гарантию 1 год.


Компания Milkrite предлагает вспомогательные средства для эффективного доения животных: коллекторы Impulseclaw, отличающиеся легкостью, ударопрочными свойствами и эргономичностью, и пульсаторы «Impulse Servo-Direct», преимуществами которых являются низкое потребление электроэнергии и вакуума, быстрое и деликатное доение, возможность промывки пульсатора чистой водой через пульсационные трубки без демонтажа и быстрота обслуживания – всего 1 минута сделает ваш пульсатор чистым как слеза младенца!

          

Компания МИЛКФОР предлагала на выставке фильтры для тонкой очистки молока с добавкой из ионов серебра, инновационную технологию введения которых разработали специалисты компании «МИЛКФОР». Исследователи провели лабораторные испытания и доказали, что фильтр с ионами серебра MilkFor Ag+ показал эффективность в 1,5 более высокую по сравнению с базовыми фильтрами тонкой очистки молока. Данный фильтр обеспечивает механическую очистку, обладает бактерицидными свойствами, которые проявляются на клеточном уровне. Добавка – это полипропиленовые гранулы, в состав которых входит специальное вещество IONPURE Glass – инертные гранулы жидкого стекла, способные удержать ионы металлов, таких как серебро и медь, в виде свободных ионов.

          

Компания Protect Feed предложила на выставке белково-витаминный минеральный концентрат (БВМК) для КРС, который вводится в рацион высоко- и среднепродуктивных коров и способствует обеспечению быстрораспадаемыми белками и азотистыми соединениями для обеспечения роста микрофлоры и переваривания клетчатки, крахмала. Кроме того, добавка содержит защищенные белки сои, подсолнечника и кукурузы, необходимых для поддержания высокой продуктивности. Защищенные белки имеют лучший аминокислотный профиль. Также БВМК содержит пробиотический комплекс для защиты полезной микрофлоры и качественного переваривания основных кормов. 

          

ООО «Урбан-Рус» – это официальный дилер завода Urban GmbH Co на территории РФ и Республики Казахстан. Компания предлагает Молочный шаттл с пастеризацией – устройство для более быстрого кормления телят в условиях фермы. Аппарат оснащен мощным блоком нагрева (6 квт) и эффективной системой охлаждения. Медленно вращающийся миксер обеспечивает непрерывную работу и полную циркуляцию содержимого резервуара. Кроме того, предотвращается образование пены в молоке, которая может быть причиной неполной пастеризации. Молочные шаттлы присутствуют в различных модификациях и оснащены программой управления, аккумуляторным насосом и пистолетом-дозатором, управление дозировкой, электрическим бесступенчатым приводом колес, дифферециалом, автоматическим тормозом. Кроме того, компания предлагает еще один продукт – КормоМАМА Alma Pro – система автоматического кормления телят. Одна система может содержать до 4 станций для кормления и накормить до 120 телят. Кормить можно ЗЦМ и цельным молоком. Система оснащена полностью автоматической промывкой и возможностью в качестве дополнительной опции дозировать жидкие и порошковые добавки. А также можно отследить состояние здоровья отдельных животных и вовремя предотвратить неприятности. 

          

Компания АгроТек предлагает охладители молока АТ «Исток» открытого типа, которые предназначены для охлаждения молока на животноводческих фермах и молокозаводах. Устройства отличаются цельной конструкцией, простотой в эксплуатации, экономичностью и мобильностью. Производитель дает 3 года гарантии на оборудование. 

          

Компания ИнтерКлин занимается разработками препаратов и оказанием комплексных услуг по гигиене предприятий пищевой промышленности, ферм. Компания представила широкую линейку моющих средств МАГО, в которую входят моющие средства для мойки автомолцистерн снаружи и внутри, емкостного оборудования. А после осуществления мойки и дезинфекции можно провести мониторинг наличия или отсутствия загрязнений с помощью люминометра Systemsure Plus. Принцип действия прибора основан на определении концентраций молекул АТФ по интенсивности холодного свечения. Данные молекулы присутствуют в любой клетке животного или растительного происхождения, а также в клетках бактерий. Наличие АТФ на поверхности свидетельствует о загрязненности оборудования, что в свою очередь может позволить принять меры на снижение риска контаминации в будущем. 

          

"Мустанг Технологии Кормления" — это российский производитель и поставщик заменителей цельного молока, кормов, кормовых добавок, концентратов и премиксов для сельскохозяйственных животных. в 2019 году компания запустила в г. Ступино Московской области завод по производству концентратов и премиксов мощностью 100 000 т и 20 000 т в год соответственно.  


Компания Промтехника привезла на выставку систему для роботизированного доения молока «Мерлин». Данная инновационная система сочетает в себе преимущества роботизированного доения и традиционных доильных залов: процесс полностью оптимизирован и осуществляется в фиксированные интервалы. Перед доением животное попадает на круглую преддоильную площадку, где происходит предварительная сортировка. Подгон животных осуществляется автоматизированным радиальным подгонщиком. После предварительной сортировки коровы перемещаются к роботам, которые установлены полукругом в доильном зале. Технологические процессы включая доение, подгон, приготовление и раздача корма, обновление подстилочного материала уборка навоза, управление микроклиматом – полностью оптимизированы. После работы доильного робота коровы автоматически направляются на кормовой стол или в боксы для отдыха в зависимости от времени суток, молочной продуктивности и времени, прошедшего с момента последнего успешного доения. Иными словами, роботизированная система для доения коров «Мерлин» полностью оправдывает свое название: она окружает корову волшебным одеялом заботы и безопасности, а фермеру дает увеличение надоев молока.

          

Другой представитель отрасли и разработчик систем для роботизированного доения – компания Dairymaster предлагает разнообразные продукты для улучшения жизни фермера и его животных. в ассортименте компании решения для оптимизации доильных залов, системы для автоматического кормления животных, системы для охлаждения и хранения молока на ферме, скреперные системы для удаления навоза и достижения гигиенической чистоты и сокращения трудозатрат на ферме. Также компания разработала систему МуМонитор+, которая распознает специфические движения шеи коров, определяя их физическую активность, длительность потребления корма и отдыха, руминацию и отклонения в поведении. Вы всегда узнаете, когда конкретный бык захотел стать папой!

       

Компания Vortex предлагает профессиональные решения для повышения качества доения животных. В частности, это аудит, при котором осуществляется аудит технологии доения, диагностика систем мойки, аудит качества молока, зооветеринарная оценка и разработка рекомендаций.  Также компания осуществляет разработку программы гигиены животных и персонала, дезинфекции помещений, санация воздушного бассейна, мойка автотранспорта. Кроме того, компания может предложить технический сервис, в который входит текущий ремонт оборудования, замена расходных материалов, снижение эксплуатационных расходов, комплекс мер по предотвращению аварийных ситуаций и оперативный выезд специалиста. Также компания может обучить ваших сотрудников, как правильно ухаживать за животными, чтобы им было комфортно. Для этого предусмотрены приложение «Калькулятор Vortex», корпоративный университет, тематические вебинары и семинары с экспертами. Еще компания предлагает ассортимент средств для гигиены коров. В него входят щелочное беспенное дезинфицирующее моющее средство для воды повышенной жесткости, средства для обработки вымени до доения на основе молочной кислоты и перекиси водорода, и после доения на основе йода; кислотное моющее средство для воды повышенной жесткости. Кроме того, компания предлагает тест-чемодан с оборудованием для определения щелочности, кислотности, содержания дезинфектантов в концентрированных моющих средствах и рабочих растворах. 

          

Компания «ЭкоНива» - традиционный участник всех международных выставок. Она производит молочную продукцию: пастеризованное и стерилизованное молоко, кефир, йогурты, сметану и т.д. В структуру холдинга включены следующие компании: 

1. "ЭкониваАгро". Главное направление деятельности — молочное животноводство. «ЭкоНиваАгро» работает на территории Лискинского, Каменского, Бобровского, Каширского, Аннинского, Бутурлиновского и Таловского районов Воронежской области. 

2. "Сибирская Нива" (Новосибирская область). Сельхозпредприятие специализируется на производстве молока, также занимается мясным животноводством, племенным скотоводством. 

3. "Калужская Нива" (Калужская область). Сельхозпредприятие специализируется на производстве и переработке молока, занимается растениеводством, семеноводством и племенным скотоводством, является племрепродуктором по разведению голштинской породы. 

4. «Савинская Нива» (Калужская область). Хозяйство позиционируется как производитель органических продуктов. Вся продукция растениеводства и животноводства сертифицирована согласно стандартам ЕС 834/2007 и межгосударственному стандарту ГОСТ 33980-2016. 

5. "Северная нива" (Республики Башкортостан и Татарстан и Оренбургская область). Основное направление деятельности — молочное животноводство. В 2019 году запланирован старт проекта по органическому мясному скотоводству. 

6. "Защитное" (Курская область). Основные направления деятельности – селекция и семеноводство. Хозяйство также развивает молочное животноводство. 

7. «Агрофирма «Междуречье» (Тюменская область) Основное направление деятельности — молочное животноводство. 

8. «ОкаМолоко» (Рязанская область). Основные направления деятельности: молочное животноводство и растениеводство. 

9. «Ступинская Нива» (Московская область). Основной вид деятельности – молочное животноводство. Также компания занимается производством озимой пшеницы, многолетних трав, люцерны, кукурузы на силос и карнаж. 

10. «Петербургская Нива» (Ленинградская область). Предприятие имеет большую историю и традиции. 65 лет хозяйство специализируется на производстве молока высшего сорта и занимается кормопроизводством.


Подготовил: Иванов.Н., Milklife.ru