Законодательство

О применении слова «ванильный» в наименованиях молочных продуктов, в том числе мороженого

Ирина Макеева
Зав. лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГАНУ "ВНИМИ"
Лаборатория стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГАНУ "ВНИМИ" проводит консультирование предприятий по маркировке пищевых продуктов. Наибольшее количество вопросов возникает по построению наименований пищевой продукции. За последнее время участились претензии торговых организаций к ванильным продуктам, в том числе к ванильному мороженому. Ситуацию разъясняет Ирина Макеева.
29.10.2019

Сложность возникла из-за того, что в стандарте на мороженое (ГОСТ 31457) построение наименований отличается от установленного позднее в ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Вопрос: в каких случаях мороженое может называться ванильным, а в каких – с ароматом ванили?

В п. 4.3 ТР ТС 022/2012 «Общие требования к формированию наименования пищевой продукции» установлено: 

«5. В случае, если в составе пищевой продукции используется ароматизатор, наименование компонента, замененного этим ароматизатором и не входящего в состав пищевой продукции, допускается включать в наименование пищевой продукции с использованием слов: со вкусом и (или) с ароматом».

В ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», статья 9, п.1 установлено:

«9) для пищевой продукции, содержащей вкусоароматические препараты, маркировка должна содержать указание вида препарата (экстракт, настой, эфирное масло, маслосмолы и др.) или слова «натуральный ароматизатор»».

То есть в случае, если в составе продукта есть экстракт ванили, а он отнесен ТР ТС 029/2012 к натуральным ароматизаторам, в наименованиях продуктов в соответствии с ТР ТС 022/2011 указываем – Продукт с ароматом ванили.

Аналогичное построение наименований всех пищевых продуктов с ароматизаторами, имитирующими аромат ванили, например, с ароматизатором ванилин. Наименование в таком случае – Продукт с ароматом ванили.

И только в случае, если в составе продукта есть ваниль (пряность), его наименование может быть – Продукт с ванилью или Продукт ванильный (см. ГОСТ ISO 3493-2017 «Пряности. Ваниль. Словарь»). В соответствии с ГОСТ ISO 3493 ваниль может выпускаться под различными названиями, связанными с географическим происхождением, такими как «Бурбон», «Индонезия», «Мексика» и т.д. В торговлю и в промышленность ваниль может поставляться в виде стручков, ванильного порошка и т.п.

Наименование мороженого, независимо от того, по какому документу оно произведено, может включать понятия – с ванилью или ванильное, только если при его производстве используют пряность ванильсм. пример (а) в табл

Но если в составе мороженого ароматизатор ванилин или натуральный ароматизатор экстракт ванили, то в наименовании указываем – Мороженое с ароматом и/или со вкусом ванили – см. пример (б) в табл.

Как мы видим, ГОСТ Р 31457 на мороженое (включая примеры наименований в Приложении Е к данному стандарту) в этой части вошел в противоречие с требованиями регламентов. До внесения соответствующего изменения в стандарт на мороженое рекомендуем при построении его наименований применять приведенное выше допущение п. 4.3 ТР ТС 022/2012, а также следующие требования п. 1 Статьи 9 ТР ТС 029/2012. Иначе не избежать претензий.

Вопрос: обязательно ли указывать название ароматизатора в составе продукта?

 В соответствии со Статьей 9 ТР ТС 029/2012 в составе продукта достаточно указать просто – ароматизатор (или ароматизаторы):

«10) для пищевой продукции, содержащей ароматизатор(ы), допускается не указывать вкусоароматические вещества и(или) вкусоароматические препараты, входящие в состав ароматизатора(ов)». 

Аналогичное допущение есть в части 4.4 ТР ТС 022/2011, в соответствии с которым изготовитель может не указывать наименование или придуманное название ароматиазтора в составе:

«5. При наличии в пищевом продукте ароматизатора маркировка состава должна содержать слово «ароматизатор(ы)». Придуманное название пищевой продукции в отношении ароматизаторов в составе пищевой продукции допускается не указывать» – см. пример (в) в табл. 1.

Обращаем Ваше внимание, что ТР ТС 022/2011 допускает вообще не включать в наименование продукта информацию о наличии ароматизатора. Это допущение применяют в случаях, если в составе продукта есть компоненты (пищевые продукты) с более выраженным вкусом и ароматом, а наличие ароматизатора не является идентификационным показателем вида продукта – см. пример (в) в табл. Например, Мороженое сливочное с карамелью – в его составе есть ароматизатор ванилин, но в наименовании продукта не указывают – … с ароматом ванили, поскольку вкус карамели превалирует.

Таблица – Примеры наименований Мороженого сливочного с ванилью и с ароматизатором


При проверке маркировки пищевых продуктов встречались следующие наименования:

Продукт с ароматом ванилина – такое наименование не верно, поскольку ароматизатор ванилин вносят с целью придания продукту специфического запаха ванили (ГОСТ 16599-71 Ванилин. ТУ»);

Продукт с ванилином – такое наименование противоречит требованиям регламентов к построению наименований продуктов, содержащих ароматизаторы.