События

Итоги III- го Всероссийского Молочного форума в Вологде

_
24 октября 2019 года в Вологде прошел III Всероссийский Молочный форум «Вологда – молочная столица России», который собрал производителей продукции и экспертов с целью обсуждения актуальных вопросов развития отрасли. Редакция портала MilkLife.ru проследила за работой мероприятия.
30.10.2019

Актуальность проведения форума

Организатором III Молочного форума выступило Правительство Вологодской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и отраслевых молочный союзов: Национального союза производителей молока и Молочного союза. Экспертно-аналитический блок возглавляет независимое Информационное агентство The DairyNews.
С каждым годом расширяется география участников форума, II Молочный форум в ноябре 2018 года объединил более 400 представителей из 19 регионов Российской Федерации: от Псковской области до Республики Саха (Якутия), а также представителей ближнего и дальнего зарубежья (Латвии, Ирландии и Аргентины).
Подводя итоги прошедшего форума, можно свидетельствовать о том, что рассматривались самые актуальные вопросы современного молочного сектора: перспективы развития молочного животноводства, потенциал молокоперерабатывающей промышленности России с учетом мировых тенденций, экспорт молочной продукции. Особое внимание уделялось вопросам качества молочной продукции и популяризации потребления молока и молочных продуктов россиянами.
Тема экспорта продукции (в т.ч. молочной), обозначенная на Молочном форуме в прошлом году, по-прежнему остается одной из приоритетных для обсуждения и поиска путей решения в рамках задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным по обеспечению объема экспорта продукции АПК в размере 45 млрд. долларов в год (Указ Президента России от 07.05.2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

«Согласно прогнозам Минсельхоза России по категории «мясной и молочной продукции» к 2024 году увеличение экспортных продаж должно вырасти в 4,4 раза и достичь 2,8 млрд. долларов. Целевая динамика экспорта молочной продукции российских предприятий к 2024 году по данным Минсельхоза России, предполагает рост поставок за пределы Российской Федерации до 800 млн. долларов (до 1,8 млн. тонн в пересчете на сырое молоко) к 2024 году. В прошлом году, согласно предварительным данным, отгрузка молочной продукции за рубеж составила 290 млн. долларов». 

Для решения поставленной задачи по экспорту молочной продукции требуется выработка стратегии для дальнейшего развития молочной отрасли России, которая должна базироваться на научно-обоснованных подходах, взаимодействии сельхозпроизводителей молока-сырья и производителей готовой молочной продукции с научно-образовательными организациями. Для расширения экспортных связей необходимо производство качественной и конкурентоспособной продукции, востребованной за рубежом, выпуск которой просто невозможен без современных оборудования и технологий, подготовленных высококвалифицированных кадров.


Историческая ретроспектива – зарождение молочной отрасли на вологодской земле

В Вологодской области всегда уделялось особое внимание тенденциям развития и механизмам регулирования молочной промышленности. Вологда – исторически сложившаяся дискуссионная площадка, позволяющая объединить интересы представителей молочного производства и научных учреждений для разработки научно-обоснованных подходов к определению основных направлений эффективного развития молочной отрасли России.
Более 200 лет на промышленной основе именно на Вологодчине производится знаменитое Вологодское масло, а с именем вологжанина Николая Васильевича Верещагина по праву связывают зарождение отечественного молочного дела. В октябре 2019 года исполняется 180 лет со дня рождения Н.В. Верещагина.
В регионе создана серьезная научная школа – единственная в России Вологодская молочно-хозяйственная академия, что позволяет вологжанам использовать традиционный подход к современному производству молочной продукции, оценивать современные тенденции и перспективу молочного рынка и делиться передовым опытом с коллегами-промышленниками.
III Молочный форум был посвящен юбилейной дате в честь 180-летия со дня рождения основателя молочного дела России – Н.В. Верещагина. Форум позволил еще раз поднять тему неразрывной связи между производством и наукой, образованием и кадровым потенциалом, современными технологиями и качеством готовой продукции.

Темы обсуждений III Всероссийского Молочного форума

Кроме обсуждения перспектив развития отрасли и обмена опытом лучших практик, III Молочный форум обозначил и волнующие представителей молочного бизнеса вопросы: эффективность, ход реализации, практические результаты работы в системе «Меркурий», а также грядущие изменения российского законодательства для молочной отрасли. Благодаря применению новейших технологий и созданию единой государственной системы прослеживаемости товаров, любой покупатель в скором времени сможет проконтролировать весь путь выбранной продукции «от производителя – до стола». При этом какова обратная сторона работы механизма для производителей, какие сложности возникают при исполнении требований, по этим и многим другим актуальным темам Молочный форум предоставит возможность выстроить диалог напрямую с законодателем.
Говоря о современном рынке молока и молочной продукции, можно отметить, что он в высшей степени стал конкурентным, что обусловлено присутствием мощных интернациональных, российских компаний и активизировавшихся в последнее время локальных предприятий, вплоть до фермерских хозяйств.
Молочный форум дал возможность объединить всех участников молочного рынка, представителей органов государственной власти, научного и экспертного сообщества для обсуждения самых актуальных вопросов развития отрасли, поиска совместных решений в сложившихся российских условиях с учетом мировых тенденций.
Сегодня Молочный форум объединил более 400 представителей из 19 регионов Российской Федерации: от Новгородской области до Иркутской области, также присутствуют представители из Нидерландов.
В рамках III Молочного форума проходит пленарное заседание и круглые столы с привлечением ведущих экспертов, мировых лидеров в области производства и переработки молока, выставка молочной индустрии с интерактивными программами и дегустацией молочной продукции, во второй день пройдет научная конференция.

Всероссийская награда «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н.В. Верещагина».

24 октября отдельным значимым событием стало первое вручение Всероссийской награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н.В. Верещагина».

«Присуждение Награды способствовало объединению усилий трудовых коллективов предприятий молочной промышленности, производителей сырого молока, отраслевых союзов и научных организаций, привлечению внимания к молочной отрасли, как к одной из стратегических в агропромышленном комплексе России, закреплению принципа здоровой конкуренции и соперничества в информационной системе продовольственных рынков России, как эффективного пути продвижения молочной продукции».

За время проведения конкурса Оргкомитетом награды было принято 54 заявки от молокоперерабатывающих предприятий; производителей сырого молока, оборудования для молочной отрасли, ингредиентов для молочной продукции, упаковки для молочной продукции; научных и образовательных организаций; средств массовой информации по следующим 9 основным номинациям:

  • за качество сырого молока;
  • за приверженность традициям в переработке молока;
  • за внедрение инновационных продуктов (методов, способов) переработки молока;
  • за производство инновационного оборудования, применяемого в молокоперерабатывающей промышленности;
  • за создание и внедрение инновационного оборудования, применяемого производителями молока-сырья;
  • за лучшие решения по упаковке для молочной продукции;
  • за кооперацию с переработчиками молока (для вузов и НИИ);
  • за лучшее информационное освещение «молочных мероприятий»;
  • за лучшую научно-популярную передачу (издание) о молоке и молочных продуктах.
Впечатляет география участников первого конкурса, который объединил представителей молочного бизнеса из разных регионов Российской Федерации: Архангельской, Владимирской, Вологодской, Кировской, Калужской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Свердловской, Самарской, Сахалинской, Тульской, Ярославской области, Краснодарского края, Ставропольского края, Республики Башкортостан, Республики Карелия, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Республики Крым, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга.
Награды вручали: Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников и Авдеева Елена Осиповна, Член Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Вологодской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках пленарной секции Молочного форума.

Наш портал писал ранее о победителях