Животноводство

Получение творога из молока коров при скармливании кормов, выращенных по интенсивным технологиям

Тукфатулин Г.С. – д.с.-х.н., профессор кафедры ТПХППЖ, Хетагурова А.А. – аспирант кафедры ТПХППЖ
ФГБОУ ВО Горский ГАУ, г. Владикавказ
Применение агротехнических приемов и химических средств борьбы с сорняками как составных элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур может изменить химический состав растениеводческой продукции и, в свою очередь, и животноводческой.
26.06.2019

Выявление изменений в биохимическом составе культурных растений, происходящих под влиянием различных факторов, является непременным условием работы многих исследователей [1, 2].

Производство современных молочных продуктов – это сложный комплекс выполняемых взаимосвязанных химических, физико-химических, микробиологических, биохимических, биотехнологических, теплофизических и других процессов. В условиях СПК «Радуга» Пригородного района РСО–Алания нами проведена экспериментальная часть исследований в период 2016–2017 гг.

Объектами исследований были дойные коровы черно-пестрой породы подобранные по методу пар-аналогов по 10 коров в группе. Первая контрольная группа коров получала в рационе силос, приготовленный из кукурузы выращенной без гербицидов, а опытная группа коров в рационе имела силос, приготовленный из кукурузы, выращенной с применением гербицидов харнеса и аминопелика в количестве 3,0 и 1,5 кг/га соответственно.
Вторая контрольная группа коров получала в рационе сенаж, приготовленный из многолетних злаковых трав, выращенные без внесения минеральный удобрений, а опытная группа коров имела в рационе сенаж из многолетних злаковых трав, выращенных с внесением минеральных
удобрений в количестве N240P90K180 кг/га д.в. Перед нами стояла задача: из молока контрольных и опытных групп коров выработать творог и
дать пищевую ценность полученному продукту.

Творог – это молочнокислый продукт, изготовленный путем сквашивания молока молочнокислыми бактериями и удаления сыворотки. Творог был и остается одним из наиболее востребованных молочных продуктов.

В состав творога входит: полноценный высококачественный белок, который усваивается организмом лучше, чем белки мяса, рыбы и даже молока. Благодаря своим уникальным питательным и лечебным свойствам, творог незаменимый продукт для детского и диетического питания.

Современной молочной промышленностью выпускаются различные виды творога: жирный творог, полужирный, нежирный, обезжиренный, диетический, столовый, твороженная масса и творожные сырки с различными добавками. По завершении научно-хозяйственного опыта нами был произведен творог из молока подопытных коров, в котором исследовали основные показатели. Все исследования по определению качественных и количественных показателей молока и готового творога производились в лаборатории факультета технологического менеджмента Горского ГАУ на кафедре «Технология производства, хранения и переработки продуктов животноводства», где был приготовлен нами творог.

Творог на водяной бане. Кипяченое молоко охлаждали до температуры 36 °С. Кастрюлю с молоком на ночь закутывали в теплое одеяло. Через сутки помещали эту кастрюлю с молоком в большую кастрюлю с водой, которую ставили на медленный огонь. Получилась так называемая водяная баня. После закипания воды в большой кастрюле, в малой кастрюльке через 7 минут начала образовываться желтоватого цвета сыворотка между стенками кастрюли и самой массой скисшего молока. Это и считали знаком, что кастрюлю можно снимать с огня. Масса скисшего молока была плотной и студенистой, с пузырьками воздуха внутри. Это был готовый полуфабрикат нашего творога. Остывшую массу до 25 °С, выкладывали на двойную марлю и подвешивали над кастрюлей для образования творога. Через 12 часов творог был готов. Готовый творог помещали в холодильник. 

Результаты исследований показали, что при скармливании лактирующим коровам силоса, приготовленного из кукурузы выращенной с применением гербицидов достоверно (Р>0,95) превосходила контроль по содержанию в твороге: сухих веществ – на 4,1%, жира – на 4,19,
казеина – на 2,1% и большее содержание золы – на 0,05% и ниже кислотность – на 13 °Т.

2019-06-26 (6).png

Дойные коровы, которые в рационе имели сенаж, приготовленный из многолетних злаковых трав выращенных без внесения удобрений, достоверно (Р>0,95) уступали опытной группе коров по содержанию в твороге сухих веществ – на 3,3%, жира – на 3,43%, казеина – на 3,2%, золы – на 0,27% и меньшей кислотностью – на 13 °Т. Полученный нами творог соответствует требованиям ГОСТ Р 52096-2003 по всем показателям.

Вывод


Таким образом, применение минеральных удобрений при выращивании многолетних злаковых трав: овсяницы луговой, тимофеевки луговой и райграса, оказало положительное влияние на качество кисломолочного продукта - творога.

Литература


1. Голубев А.С. Влияние гербицидов на корма из кукурузы./ Голубев А.С. // Автореф. дис. к.б.н. Санкт-Петербург, 2005. С. 20.
2. Влияние гербицидов на качество продукции овощных...//berrylib.ru›books/item/f00/s00/z0000050/…
3. Тукфатулин Г.С. Качество кисломолочных продуктов йогурта и кефира при скармливании дойным коровам силоса кукурузного, выращенного по интенсивным технологиям / Г.С.Тукфатулин, Ф.Т. Маргиева, С.В.Кундухова // Известия Горского государственного аграрного университета. 2013. Т.50. № 2 – С.131-133.

Источник: В сборнике: Перспективы развития АПК в современных условиях Материалы 7-й Междунородной научно-практической конференции. 2017. С. 76-77.