Экономика

Бухгалтерский учет, анализ и аудит производства и реализации молока на предприятии

Муравьева В.Е. , Пильникова И. Ф.
Уральский государственный аграрный университет
Производство молока есть одна из главнейших отраслей агропромышленного хозяйства. Молоко и молочные продукты очень важны для сбалансированного питания человека. Они служат источника-ми полноценных белков, жиров, разных витаминов, минеральных веществ, ферментов. Молоко легко усваивается организмом человека. Оно может использоваться как в виде цельного молока, а также в виде различной продукции: кисломолочные продукты, сливки, творог, масло, сыры, и т.д.
13.06.2019

В настоящее время темпы наращивания производства молока значительно снизились. Вызвано это недостатком сырья и увеличением объемов импорта молочной продукции. В сложившейся ситуации молочное животноводство требует неотложной помощи со стороны государства. Помимо того надо использовать внутренние резервы сельскохозяйственных предприятий. Учету, анализу и аудиту производства и реализации молока уделяется особое внимание, так как главной целью предприятия является не просто производство молока, но и его реализация. Главным показателем результатов деятельности предприятия является прибыль. Она представляет собой долю чистого дохода, полученного предприятием в результате реализации произведенной продукции.

Примером нашего исследования послужило предприятие Туринского района Свердловской области. Главной его отраслью является животноводство. Основа отрасли – производство молока. Бухгалтерский учет на предприятии организуется в соответствии с такими законодательными и нормативно-правовыми актами: Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ, Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ, Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положения по бухгалтерскому учету.
Результат исследования выявил, что учет производства и реализации молока ведется в соответствии с законодательством, с соблюдением всех допущений и требований правовых актов.

Все операции по движению молока оформляются первичными учетными документами. Основным первичным учетным документом по учету производства молока на сельскохозяйственном предприятии является Журнал учета надоя молока. Его ведет заведующий фермой, бригадир или оператор машинного доения. Для учета ежедневного поступления и расхода молока в течение месяца на каждой ферме ведется Ведомость учета движения молока.

Основанием для реализации молока покупателю является распоряжение, приказ руководителя предприятия, а также договор поставки с покупателем. Документом, предназначенным для реализации молока покупателю, является Товарно-транспортная накладная (молсырье), а также формируется счет-фактура. Для учета производства молока используется счет 43 «Готовая продукция», по дебету которого отражается поступление готовой продукции из основного производства, по кредиту – списание реализованной готовой продукции по фактической производственной себестоимости. Готовая продукция доводится с учетной до фактической производственной стоимости в конце месяца с расчетом процента и суммой отклонений:

формула1.png
где Отн – отклонение остатка готовой продукции на начало месяца, Отм – отклонение готовой продукции, выпущенной за месяц, Он – остаток готовой продукции на начало месяца по учетной цене, Пм – поступившая за месяц готовая продукция по другой учетной цене.
Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция [1].

формула 2.png
На некоторых предприятиях для учета выпуска готовой продукции используется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Результат исследования выявил, что бухгалтерский учет производства молока на предприятии осуществляется без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» с применением счета 43 «Готовая продукция» в соответствии с учетной политикой. Выручка от реализации продукции согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» является доходом от обычных видов деятельности и отражается по кредиту счета 90 «Продажи». На основании первичной учетной документации на счетах бухгалтерского учета отражаются все хозяйственные операции, представленные в таблице 1.

табо 1 экон.png
Молочное скотоводство является одним из главных мест в продовольственном подкомплексе страны. Значение данной отрасли складывается в необходимости обеспечения населения молочными продуктами. Высокая доля ее содержится в производстве валовой продукции, что во многом влияет на экономику государства. Производство молока в России в 2015 году составило на 0,03 % меньше чем в 2014 году, за 5 лет производство уменьшилось на 3,3%, за 10 лет снижение составило 0,9%. Объем производства молока всеми категориями хозяйств на конец 2017 года составил 31,1 млн. тонн, что на 1% больше от уровня 2016 года. На диаграмме наглядно представлена динамика производства молока в России.

мол 2002-2017.png

Доля молока российского производства составляет 82 % от общей потребности. Импорт компенсирует недостающие потребности в молоке, который составляет примерно 7,5 млн. тонн. За 4 года импорт молока уменьшился на 20 % (на 1,9 млн. тонн). С 2005 по 2016 год производство молока в сельскохозяйственных предприятиях выросло на 1 млн. тонн или на 8 %.

Темпы роста объема производства и реализации молока, повышение его качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение. Анализ производства молока позволит определить общие расходы, прибыль и уровень рентабельности организации. Анализ выручки от реализации проводят как по предприятию в целом, так и в разрезе его структурных подразделений или видов продукции. Инструментом анализа финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта является бухгалтерская отчетность. Исследована экономическая эффективность производства и реализации молока по пунктам сбыта на пред-приятии, представленную в таблице 2.

эфф.png

По данным таблицы видно, что рентабельность по каждому пункту сбыта молока в 2015 году составила 34 %, в 2016 году - 31 %, в 2017 году – 43 %. В целом объем продаж молока увеличивается в 2017 году по сравнению с 2016 и 2015 годом. Цена реализации молока увеличилась, так как увеличилась коммерческая себестоимость из-за увеличения затрат на производство продукции, уровень рентабельности стал выше, что связано с увеличением массы прибыли. Далее рассмотрена экономическая эффективность производства и реализации молока на предприятии, представленная в таблице 3.

эфф2.png

По данным таблицы видно, что в связи с увеличением надоя увеличился объем реализованного молока. Выручка от реализации молока в 2017 году составила 100 722 тысячи рублей, что на 35 691 тысячу рублей (на 55 %) больше по отношению к 2015 году. Себестоимость реализованной продукции в 2017 году по отношению к 2015 году увеличилась на 22 118 тысяч рублей (на 46 %). Увеличение суммы выручки связано с увеличением (на 27 %) количества проданного молока, а также с увеличением (на 22 %) цены реализации молока в 2017 году по отношению к 2015 году. Ниже рассмотрены показатели рентабельности производства и реализации молока на предприятии, представленные в таблице 4.

рент.png

По данным таблицы видно, что в целом предприятие за 2015-2017 годы работает рента-бельно, получает прибыль от производства и реализации молока. Уменьшение показателей рентабельности производства и реализации молока возникло в связи с тем, что темп роста затрат опережает темп роста выручки. Данная тенденция неблагоприятна. Чтобы исправить положение, следует проанализировать ценообразование на предприятии, и конечно же систему контроля затрат на производство молока.

Цель аудита готовой продукции – контроль за правильностью, полнотой, своевременностью бухгалтерского учета выпуска и движения готовой продукции, ее оценки и исчисления выручки от реализации продукции, а также управленческих и коммерческих расходов и при-были (убытка) от продажи.

Источниками информации для проверки служат следующие документы: первичные доку-менты по учету готовой продукции, первичные документы по отгрузке готовой продукции, регистры аналитического и синтетического учета, бухгалтерская отчетность.
При проверке учета первичных и сводных документов по поступлению и использованию молока выявлено, что на данном участке учета используются устаревшие формы и регистры или приспособленные формы. Кроме того, не всегда документы оформляются правильно, в частности, не всегда на документах проставляются подписи ответственных лиц с их расшифровкой.

В целом, аудиторская проверка выявила, что учет по производству и реализации молока находится в удовлетворительном состоянии, существенных ошибок не обнаружено.

Так, проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что деятельность пред-приятия осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Библиографический список
1. Богаченко В. М., Кириллова Н. А. Бухгалтерский учет : Учебник. Ростов-на-Дону: Фе-никс, 2015.
2. Гусева Е. А., Пильникова И. Ф. Анализ финансового состояния организации // Молодежь и наука. 2016. № 5. С. 181.
3. Черепанов В. С., Шарапова В. М. Импортозамещение и влияние на отрасль молочного животноводства Свердловской области // Молодежь и наука. 2017. № 1. С. 94

Источник: журнал "Молодежь и наука". 2018. № 6.