Упаковка

Решения для упаковки молочной продукции на DairyTech-2024

_
С 24 по 26 января 2024 г. в Москве, МВЦ «Крокус Экспо» прошла международная выставка DairyTech-2024. В мероприятии приняли участие большое количество производителей упаковочных автоматов и материалов для упаковки пищевой продукции. Редакция портала-каталога для молочной промышленности MilkLife.ru пообщалась с производителями упаковочных решений для молочной отрасли и других пищевых отраслей, узнала о новинках упаковочного оборудования и упаковочных материалов
28.02.2024
TREPKO - мировой производитель упаковочных машин для пищевой промышленности.

В каталоге компании представлены машины для розлива и укупорки (включая линейные, ротационные и карусельные машины), машины для розлива в бутылки (наполнение, стерилизация и укупорка бутылок), оборудование для автоматического и полуавтоматического формования и упаковки пищевых продуктов, системы групповой упаковки.

 




Компания «Меридиан» представила решения по автоматизации молочных линий и проекты по маркировке молочной продукции. «Меридиан» является официальным интегратором маркировки по системе «Честный знак».

Линия укладки бутылок молока или банок сметаны, укладка продукта в гофрокороба и паллетирование кейсов — каждый процесс можно автоматизировать отдельным блоком или при помощи робота. 

За время выставки специалисты организации встретили на стенде более двухсот посетителей, провели рабочие встречи, участвовали в деловой программе и дали два интервью. 

Максим Рукавишников, директор по маркетингу, поделился новинками компании: «Сейчас набирает обороты направление реверс-инжиниринга. Мы разработали этикетировочную машину для нанесения самоклеящихся этикеток на продукт», — сказал Максим. А также подметил, что с вероятностью 50 % потребитель купит молочную продукцию промаркированную оборудованием «Меридиан». 


ALPMA -  успешная машиностроительная компания мирового масштаба, производитель машин и линий для молочной и пищевой промышленности. Организация поставляет на российские молочные предприятия продукцию пяти брендов: 

1.     Сыродельное оборудование ALPMA;

2.     Сыродельное оборудование ALPMA-SULBANA;

3.     Сырные формы SERVI DORYL;

4.     Групповая упаковка Somic;

5.     Бумага для упаковки LEEB.





В этом году Завод имени В.А. Дегтярёва привезла новый автомат фасовки молочной продукции М6-АР2ТМ‑10/9. Особенность новинки заключается в возможности фасовать от 180 до 500 грамм (пять видов разных по массе брикетов) на одном и том же оборудовании при условии минимальных изменяемых параметров для смены граммовки. Новый формат фасовки позволит производителям экономить средства, производственные площади. 

В конце 2023 года компания получила награду Конкурса “100 лучших товаров России” и знак за импортозамещение Вот, мы в прошлом году, в конце прошлого года.

    


Команда ТАУРАС-ФЕНИКС знакомила посетителей с комплексным оборудованием для розлива и фасовки молочных продуктов и активно участвовала в деловой программе. 

Машины, представленные в этом году на стенде:

  • ТРИБЛОК 2000. Гигиена, точность, удобство розлива в ПЭТ

  • РПП 2000. Герметичность, гигиеничность и экологичность в картонном пакете

  • Мультиголовочный дозатор. Точность до миллиграмма

Специалисты компании выступили с двумя разными докладами на двух семинарах. Менеджер отдела продаж молочного направления Дмитрий Путли рассказал, как машины ТАУРАС-ФЕНИКС помогают сохранить качество и свежесть продукта. Компания предлагает несколько опций оборудования для сохранения сроков годности: 

  • Мойка оборудования при помощи станции централизованной мойки (CIP-станции)
  • HEPA-фильтры, закрытая камера

  • Бактерицидная обработка ультрафиолетовыми светильниками 

  • обработка перекисью, НУК, OXONIA

  • Поддув стерильного воздуха в продуктовый бак

Менеджер отдела продаж молочного направления Вера Алтабаева выступила с презентацией комплексной линии производства и упаковки творога, которую ТАУРАС-ФЕНИКС разработал совместно  с производителем оборудования для пищевой промышленности «Протемол». Аудитория этой сессии узнала, какую выгоду обеспечивает объединение этапов выработки и фасовки в один непрерывный процесс:

  • Комплексная линия увеличивает производительность до 25%

  • Себестоимость по сырью снижается на 2-3%

  • Сокращаются затраты на персонал. Для работы линии достаточно двух человек 

  • Линия производства и упаковки творога — это решение, не имеющее аналогов в мире

  • «ТАУРАС-ФЕНИКС» и «Протемол» следуют традиционным российским методам производства творога. Аналогичные иностранные технологии, как правило, работают на более высоких температурах, тем самым подавляя микрофлору творога.


Компания ООО «Турк Процесс» была основана для объединения лучших Турецких производителей пищевого оборудования с целью предоставления покупателям в России альтернативных марок А-класса.

Организация поставляет на россйиский рынок оборудование 4-х компаний:

  • Варочное оборудование UZERMAK. Области производства: плавленый сыр, соусы, пицца чиз, майонезы, десерты, моцарелла и тп.;
  • Фасовочное оборудование PDM MAKINA;
  • Гомогенизаторы HOMMAK;
  • Упаковочные машины ETRA PACK.





На стенде АО «Упаковочные системы» был представлен портфель технологического оборудования собственного индустриального дизайна для производства молока и молочных продуктов, а также упаковочные и сервисные решения для пищевых предприятий молочной индустрии.

В рамках деловой программы выставки директор по маркетингу и коммуникациям Елена Шуляк в качестве одного из актуальных направлений развития отрасли выделила фактор экологичности упаковки. По словам Елены Шуляк, переработка использованной картонной упаковки в России развивается ускоренными темпами. 

На питч-сессии руководитель проекта технологического оборудования Николай Смольников рассказал о портфеле технологического оборудования, разработанном компанией для молочной отрасли. Портфель технологического оборудования компании включает основные модули собственной разработки, используемые на молочных предприятиях: пастеризаторы, стерилизаторы, СИП-мойки с различной гаммой производительности под базовые молочные продукты. 


Ламбумиз представил новый вид ролевой упаковки Ролл Топ (аналог Tetra Top), полный ассортиментный ряд Gable Top и гибкой упаковки, экспресс-тест системы для определения антибиотиков «Пионер Био Тех» для молочных продуктов, новинки ламкартона для одноразовой посуды.

Представлено инновационное решение 2024 года в области ребрендинга упаковки молочных продуктов с использованием искусственного интеллекта (ИИ), это обученная модель для анализа дизайна молочных продуктов. Выдает быструю оценку и рекомендации по улучшению дизайна и сравнение с конкурентами. Метод применим в том числе и для йогуртов, масла, творога. Система предлагает идеи в виде образов и оформленные варианты упаковки. 

Ламбумиз предлагает комплексную услугу: ребрендинг и быстрое производство пробных партий.

Стенд был оформлен с помощью изображений, полученных с помощью ИИ и был особо отмечен посетителями и организаторами выставки. 

Ламбумиз стал лауреатом премии DairyTech Award в номинации Эксперт DairyTech Connect. 


Cehuma является одним из ведущих производителей полностью автоматических термоформовочных вакуумных/MAP упаковочных машин для сыра и молочных продуктов, а также полностью автоматических машин для формования, наполнения и укупорки вязких производных молока, таких как масло, маргарин, плавленый сыр, сметана, йогурты и т.д.  

На выставке компания Cehuma представила свою серию CM. также называемая термоформовочной вакуумной/MAP упаковочной машиной, работающей на стенде, с новейшими инновациями и разработками, которые делают машину более продуктивной для клиентов. Cehuma также представила на выставке в Москве свою серию YZ под названием Form Fill Seal Machines. 


Компания «Креол» имеет многолетний опыт в сфере защиты и сохранности сыра. Является производителем покрытий для твердых полутвердых сыров.

Особый вкус полутвёрдого и твёрдого сыра создаётся при помощи процесса «естественного созревания». Ключевым компонентом в создании уникального вкуса сыра и консистенции корочки является использование покрытий. Благодаря покрытию естественная влага сыров освобождается медленнее, а также предотвращается рост плесени в процессе созревания продукта.

Все покрытия успешно прошли тестирования в ВНИИ маслоделия и сыроделия (филиал ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, г. Углич) в условиях сыропроизводства. Имеют протокол и декларацию безопасности упаковки пищевой продукции.


Компания Resilux — надежный партнер с гибкими инновационными решениями в области упаковки. 
Компания занимается сбором, повторным использованием и переработкой ПЭТ упаковки. 

Производство преформ и бутылок из ПЭТ (полиэтилентерефталата) является главным направлением деятельности компании Resilux. 






Официальный интегратор "Честного знака" - компания МАСТ продемонстрировала новые разработки в сфере программного обеспечения для маркировки, интеграций с "Честным знаком".
Помимо возможностей собственного программного обеспечения на стендах демонстрировались:
1. Системы для ручного и динамического взвешивания продукции
2. Машинное зрения для оценки качества продукции
3. Агрегация на всех уровнях
4. Автоматические аппликаторы и паллетные принтер-аппликаторы
5. Готовые решения для маркировки "Честный знак"
6. Пример комплексного внедрение оборудования и программного обеспечения
Специалисты компании показали участникам выставки и гостям на наглядном примере варианты комплексных систем по маркировке на конвейерных линиях.


В каталоге компании «Силд Эйр»  представлена широкая линейка материалов для порционирования сыра, новое поколение более тонких, экологичных пакетов для хранения сыров, два типа ламинатов с разными барьерными слоями. В области печати на материалах компания предлагает образцы высоколиниатурной HD и ECG флексо печати с высокой четкостью изображения, с возможностью печати расширенным цветовым охватом с пропечаткой мельчайших деталей.


Компания ООО «КЛИМАНОВ» предлагает своим заказчикам как единичные упаковочные решения, которые могут быть встроены в существующий технологический процесс, так и комплексные упаковочные решения, включающие в себя не только упаковочное оборудование, но и всё периферийное оснащение: 
  • комплексные термоусадочные линии;
  • упаковочные линии Form and Shrink;
  • буферы хранения лотков и конвейерные системы подачи лотков;
  • ромышленные системы подачи рулонных материалов;
  • дозирующее продукт оборудование (дозаторы и мультиголовки);
  • системы нанесения этикетки и печати (аппликатеры и принтеры);
  • оборудование для контроля и инспекции (контрольные динамические весы, металлодетекторы, чеквейеры, рентгеновские X-ray
  • сканеры);оборудование для динамического взвешивания и этикетирования продукции;
  • оборудование для сервировочной и порционной нарезки;
  • накопители готовой продукции, а также другое вспомогательное оборудование


Компания «АНТЕС» занимается комплексными поставками оборудования, комплектующих, расходных материалов и инвентаря для предприятий пищевой промышленности, специализирующихся на переработке и упаковке мяса, овощей и фруктов, производстве детского питания, соусов, сыров, кормов для животных.


Компания ООО «Онли-Пак» изготавливает упаковку для узких сегментов бизнеса, прежде всего, для молочной продукции. 
  

На выставке были представлены инновационные продукты компании: уникальная органическая внедряемая этикетка Natural Bio Label для выдержанных сыров, которая напрямую контактирует с поверхностью сыра, прочно внедряется в его корку и при этом не влияет на качество продукта, а также упаковочная бумага SPMP-22 и SPMP-Double для мягких сыров с плесенью, которые аналогичны европейским по свойствам, но выполнены по собственной технологии.
 
Компания также специализируется на производстве коробок, обечаек, сухих этикеток, бумаги для разделения слайсов сыра и стикеров для сыра.


Компания АО «ПраймКартонПак» является крупнейшим производителем картонной упаковки с гребешком Пюр-Пак и надежным поставщиком полного комплекта оборудования для жидких пищевых продуктов, молочной продукции, сока, воды и вина.

За время выставки сотрудники компании встретились с постоянными партнерами, познакомились с новыми потенциальными заказчиками, провели переговоры, заключили новые контракты, обменялись мнением и опытом, обсудили актуальную отраслевую информацию. В этом году помимо обсуждения общих вопросов, большое внимание было уделено обсуждению регуляторных рисков упаковочной индустрии и проблематике технического обслуживания разливочного оборудования.   

Выставка сопровождалась насыщенной деловой программой. В рамках питч-сессии инновационных решений «Современное молочное производство: модернизация, импортозамещение, автоматизация», технический директор АО «ПраймКартонПак» Борис Васильев выступил на тему актуальных упаковочных решений для молока и молочных продуктов. Им были отмечены китайские производители оборудования, зарекомендовавшие себя, как надежные и наиболее перспективные поставщики на сегодняшний день.


Компания «Аляска-Полиграфоформление» работает по следующим направлениям:
  • Печать наклеек
  • Печать стикеров
  • Печать на самоклеющейся пленке
  • Печать на прозрачной пленке самоклейке
  • Печать стикеров на самоклеющейся бумаге
  • Печать этикеток на самоклеющейся бумаге
  • Ламинация этикеток


На стенде компании «МолоПак» были представлены новые форматы упаковок для молочной продукции, которые сегодня на рынке в остром дефиците. Один из таких форматов – МолоПак Призма. Данная упаковка представляет собой аналог зарубежного производства и полностью совестим с разливочными линиями ТетраПак. Среди первых заказчиков данного формата стала компания «Лидер», чей представитель был почетным гостем нашего стенда.

«Год амбициозных планов и новых форматов» - первое, что хотел бы отметить руководитель отдела маркетинга Кирилл Молодцов.

Второй важной темой на выставке для МолоПак стало обсуждение скорого открытия второй производственной площадки (конец первого квартала 2024 года), которая будет изготавливать преимущественно упаковочный материал для ультрапастеризованной продукции с длительным сроком хранения.

Приятной неожиданностью для компании стала премия за активное участие в течение года от организаторов DairyTech 2024. МолоПак отметили, как одного из самых старейших и преданных участников выставки, который сотрудничает с выставкой с 2005 года.


Компания Qingdao Socpak Packing (China) Co., Ltd. в основном занимается производством экологически чистых и низкоуглеродистых упаковочных материалов для жидких пищевых продуктов, основными продуктами являются композитные материалы на основе асептической упаковочной бумаги для жидких пищевых продуктов и вспомогательное оборудование, чтобы предоставить клиентам комплексные решения для экологически чистой разработки жидких пищевых продуктов.


Компания "Ай-Пласт"  представила свой ассортимент пластиковой тары для молочной промышленности (ящики, лотки, мобильные крупногабаритные контейнеры, пластиковые поддоны, наливную тару и др.), а также новинки 2024 - ящики для созревания сыра.

Новые «сырные» ящики размером 600х400х135 мм и 800х600х175 мм обеспечивают оптимальный воздухообмен, равномерное созревание сыров и позволяют оптимизировать производство без использования металлических стеллажей.

Более детальное описание новинок от «Ай-Пласт» можно найти на сайте компании, где рассказывается о преимуществах ящиков для созревания сыра и об автоматизации процесса переворачивания сыра, позволяющего перевернуть до 48 головок за один раз.
Интерес к продукции "Ай-Пласт" подтверждает важность инноваций и импортозамещения для российских производителей.