Упаковка

Усовершенствование методов упаковки для хранения мясных и молочных продуктов

Валишина Галия Лутфуллаевна, Нұрманова Ақжарқын Дарханқызы
Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина (Астана, Казахстан)
В статье расматриваются вопросы возможности получение биоматериала на основе шелухи и соломы риса. Целью наших исследований является разработка способа получения быстроразлагающегося полимерного материала для хранения колбасных и молочных изделий.
26.04.2019

В настоящее время по использованию органических отходов сельхозпроизводства лидирующее место занимают такие страны как Китай, Индии и Европе, уже давно поставлены в поток. Везде, где есть отходы, особенно в больших количествах, тут же производится и потребляется собственный энергоресурс и освобождается от энергетической зависимости. На сегодняшний день в Китае действует около 15 миллионов биогазовых установок, в Индии – примерно 10 млн установок находится в эксплуатации. В Европе 75% биогаза получают из сельскохозяйственной биомассы, а остальные 25% из органических отходов предприятий и канализационных очистных сооружений.
Каждая область Республики Казахстан лидирует в производстве той или иной растеневодческой продукции, например, Кызылординская область лидирует в выращивании и переработки риса, Северо-Казахстанская область в производстве хлебных зерновых и так далее. При производстве одной тонны очищенного риса его растительные отходы (солома, шелуха) составляют почти 1,5-2,0 тонны, которые не находят промышленной переработки сжигаются или выбрасывается в отвал загрязняя окружающую среду, создавая неблагоприятную экологическую обстановку.
Получение различных веществ – крахмала, целлюлозы, сахаров, лигнина при глубокой переработке отходов зерновых культур с дальнейшим применением полученных веществ в композициях направленных на сохранность качества мясных и молочных продуктов является основной задачей, стоящей перед перерабатывающей промышленностью [1, 2].
Результаты исследований, проводимых в лабораториях кафедры «Технология пищевых и перерабатывающих производств» Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина свидетельствуют о перспективном развитии упаковочных материалов для мясных и молочных продуктов глубокой переработки зерна.
В колбасном производстве к упаковочным материалам относят, прежде всего, оболочки, без которых невозможно изготовить основную часть колбасных и сосисочных изделий, а также пакеты для вакуумной упаковки продукции. Существуют различные определения колбасной оболочки, но их суть сводится к тому, что это технологическая емкость, придающая изделию форму и защищающая его от воздействия окружающей среды.

Колбасные оболочки выполняют ряд общих функций:

  • удерживают мясную эмульсию или фарш в процессе тепловой обработки, созревания, сушки, копчения и т. д.;
  •  придают форму и стабилизируют колбасный фарш;
  •  защищают содержимое от воздействия внешней среды;
  •  являются носителями информации как обязательной, так и рекламного характера;
  •  служат средством продвижения готовых изделий за счет разнообразия диаметров, цветов и форм.

Колбасные оболочки можно классифицировать по ряду свойств. В основу нашей классификации заложены два параметра: материал, из которого изготовлена колбасная оболочка и уровень газо- и паропроницаемости. Первоначально для изготовления искусственных колбасных оболочек применяли целлюлозу, получаемую либо из хлопкового волокна, либо из лиственных пород деревьев. Целлюлозные

оболочки отличаются высокой проницаемостью для газов, паров воды и дыма, большей стабильностью и равномерностью калибра, по сравнению с натуральными оболочками [3].

В качестве объекта исследования в работе выбрана солома и шелуха риса, так как при производстве одной тонны очищенного риса его растительные отходы (солома, шелуха) составляют почти 1,5-2,0 тонны, которые не находят применения в промышленной переработке, сжигаются или выбрасываются в отвал, загрязняя окружающую среду и создавая неблагоприятную экологическую обстановку. Посевные площади и урожайность риса ежегодно растут. Например, если в 2014 году получали 0,43 млн. т. риса, то в 2016 году составил 0,52 млн. т. В настоящее время учеными предлагаются различные варианты переработки соломы и шелухи на ценные продукты, как топливные брикеты, биогаз, корма для животноводства, удобрения в виде компоста, а также получение кремниевого соединения, используемого в качестве сорбентов и композиционных материалов. Целью наших исследований является получение быстроразлагающегося полимерного материала на основе соломы и шелухи риса для хранения колбасных изделий [1].

Полученные композитные смеси позволили не только увеличить сроки хранения колбасных изделий, но и решили проблему использования отходов переработки злаковых культур.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
1. Валишина Г.Л., Нурсеитов Ш.Ш., Тасенова Ж.// «Наука и мир» №2, том 1, 20017г.
2. Нурсеитов Ш.Ш., Артыкбаев Ж.С., Тасенова Ж.// «Наука и мир» №2, том 1, 20017г.
3. http://www.kursiv.ru/kursivnew/paket_magazine/archive/22/24.php

Источник: журнал "Актуальные научные исследования в современном мире". 2017. № 10-1-1. С. 82-84.