интервью и комментарии

Законодательные изменения использования пищевых добавок для молочной и других пищевых отраслей

Полина Семенова
Исполнительный директор Союза производителей пищевых ингредиентов
В рамках 17-го Всероссийского форума «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности», Полина Семенова, исполнительный директор Союза производителей пищевых ингредиентов, рассказала действующих требованиях и изменениях ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», которые сейчас готовится к рассмотрению на коллегии ЕЭК 2023 года и прокомментировала использование ферментов, технологических средств, консервантов, обогатителей в молочных продуктах.
26.03.2023

Молочная промышленность – одна из немногих отраслей, в которой номенклатура применения пищевых добавок достаточно узкая, в отличие от мясопереработки и кондитерской индустрии. Тем не менее при переработке молочного сырья применяется ряд пищевых добавок и вспомогательных технологических средств.

Производителям пищевой продукции, в том числе молочной, важно знать законодательную базу, на основе которой вводится тот или иной ингредиент. Главным нормативным документов в области использования пищевых добавок является Технический Регламент Таможенного Союза 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

В практике применения некоторых пищевых добавок в молочной продукции возникают вопросы о возможности внесения определенных компонентов в состав готового продукта, ввиду отсутствия данной информации в регламенте. 

В 2023 году планируются к принятию изменения в технический регламент, что позволит вести полноценную правоприменительную практику с 2024 года. В проекте изменений к ТРТС 029/2012 расширяются и скорректируются перечни и области применения компонентов, которые регламентировано к применению в молочной продукции. 

«Вопрос с наличием в молочной продукции бензойной кислоты частично разрешен в рамках проекта изменений ТРТС 029/2012. Также расширены области применения дигидрокверцитина в качестве антиокислителя – данная добавка разрешена к применению не только в сухом молоке и шоколаде, но и в плавленых, творожных, сливочных сырах», - уточнила Полина Семенова.

Действующими нормами, что не допускается использование консервантов при производстве молока, сливочного масла, топленого масла, муки, хлеба (кроме упакованного для длительного хранения), мяса-сырья для производства пищевой продукции. И при этом внесено уточение в части бензойной кислоты, которая может содержаться в естественном виде (нативном виде) в сыром молоке (сырье) и молочной продукции, а также образовываться в процессе изготовления молочной продукции с применением заквасочных микроорганизмов, не является пищевой добавкой.

Согласно проекту изменений хлорид кальция как пищевая добавка Е 509 с технологической функцией уплотнитель, носитель, теперь обозначена и как технологическое вспомогательное средство для переработки молока и производства молочной продукции как регулятор консистенции молочного сгустка, что дает производителям определенность с моментом выноса на этикетку данного ингредиента. 

Для молочной продукции также  действуют требования в части мартиковки (ТРТС 022/2011) регулирующие отличительные знаки в сфере пищевой ценности, пользы для здоровья и о содержании критически значимых нутриентов (калорийность продукта; массовая доля белка; жир/холестерин; сахара; пищевые волокна; соль; витамины и минеральные вещества).

Полина Семенова отметила: «Технические регламенты Таможенного Союза имеют принцип прямого действия: что разрешено – отображено, имеет области и нормы применения; что отсутствет как объект и область применения по добавке и продукту – нерегламентировано, то есть запрещено. Производство молочной продукции с применением в технологии пищевых добавок всегда должен базироваться на общих принципах – фокус-точках применения ингредиентов:

  1. Порядок обращения на рынке (сопроводительная документация, подтверждение соответствия);

  2. Регламентация применения;

  3. Нормирование применения;

  4. Маркировка, как средство коммуникации с потребителем и как средство, способствующее контролю качества продукта исполнительными органами.»

Союз производителей пищевых ингредиентов (СППИ) оказывает консультирование участников рынка, делится наработками, которые есть и открыт к сотрудничеству.