интервью и комментарии

«Мы будем способствовать налаживанию прямых контактов между сетями и производителями для расширения ассортимента органических продуктов в магазинах»

Надежда Степкина
Исполнительный директор Национального органического союза производителей и потребителей органической продукции
В декабре исполнительным директором Национального органического союза производителей и потребителей органической продукции назначена Надежда Степкина. Новый руководитель обозначила первостепенные задачи Союза: укрепление и расширение сотрудничества с органами власти, взаимодействие с ритейлом и активная просветительская работа с потребителем.
15.12.2022

В декабре 2022 года исполнительным директором Национального органического союза, которому в наступающем году исполняется 10 лет, назначена Надежда Степкина, опытный специалист в сфере органического сельского хозяйства. Надежда Степкина имеет профильное образование по органическому сельхозпроизводству - The University of Maribor (Словения), ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» (правовое регулирование, сертификация и методы эффективного фермерского хозяйствования органического производства) и Института по переподготовке кадров агробизнеса ФГБОУ ТИПКиА («Управление и экономика органического сельского хозяйства»). В течение последних 6 лет работала в Национальном органическом союзе, где вела активную проектную деятельность в качестве главного специалиста.

В десятилетие деятельности Союза будут реализовываться главные задачи организации, работа будет направлена на активное развитие российского сектора органического производства. «В первую очередь, очень важно укреплять и расширять всесторонне сотрудничество с органами власти на федеральном и региональном уровне. Мы высоко оцениваем партнерство с Советом Федерации РФ, Государственной думой РФ, Министерством сельского хозяйства РФ и другими профильными ведомствами. Нашими совместными усилиями уже была проведена колоссальная работа, благодаря которой в России был принят Закон об органической продукции и национальные стандарты, установлен единый знак российской органической продукции и реестр сертифицированных производителей. Эти меры несомненно выделили органический сектор из маркетинговых терминов, наделив его совершенно другим статусом, смыслом и ответственностью, мы будем и дальше продолжать совместную работу в этом направлении, совершенствовать существующие стандарты и ликвидировать законодательные пробелы, которые мешают производителям качественно и прозрачно работать», - отметила Надежда Степкина.

Немаловажным направлением остается и работа с ритейлом. «Мы рады, что российские торговые сети все активнее, с инициативой включаются в продвижение органической продукции. Совместными усилиями в новом году мы будем работать над информированием ритейла и производителей о возникающих новых правилах реализации органики, о нюансах экспорта и импорта органической продукции, а также способствовать налаживанию прямых контактов между сетями и производителями для расширения ассортимента сертифицированных органических продуктов в магазинах», - рассказала Надежда Степкина.

Важнейшей задачей Союза также является просветительская работа. «Российский потребитель все еще плохо информирован о том, что именно подразумевается под выражением «органические продукты», чем они отличаются от обычных и почему стоят дороже, но в то же время, мы четко ощущаем запрос современной аудитории на качественные продукты питания и знания о том, как их производят. НОС, в который входят активные органик-амбассадоры, опытные производители органики, – просто кладезь достоверной экспертной информации об органическом земледелии, тонкостях производства и философии этого благородного направления сельского хозяйства, - подчеркнула Надежда Степкина. – Мы обязательно будем еще более активно работать с потребителями с информационной точки зрения, просвещать о законодательных изменениях в этой сфере и защите их покупательских прав, в этом важную поддержку нам оказывают средства массовой информации».

Исполнительный директор НОС выразила надежду на новый скачок роста сектора органического сельского хозяйства в России в наступающем году, в том числе и с точки зрения импортозамещения и новых задач, стоящих перед российской экономикой.