интервью и комментарии

«Российские предприниматели заинтересованы в расширении контактов и обоюдного сотрудничества с предприятиями Республики Беларусь»

Сергей Резуненко
Генеральный директор Кизельманн Рус Юг
В конце марта в Санкт-Петербурге прошел первый Белорусский продовольственный форум, в котором, в частности, приняла участие компания Кизельманн Рус.  На мероприятии были представлены более 450 респондентов из 12 регионов России и 6 областей Белоруссии.
29.04.2022

Главным событием форума стало подписание договора о расширении поставок между российскими торговыми сетями («Магнит», Х5 Group, «7 шагов») и белорусскими поставщиками ― Минским молочным заводом №1, Рогачевским молочно-консервным комбинатом, Слуцким сыродельным комбинатом, Глубокским молочно-консервным комбинатом, Жлобинским мясокомбинатом, Могилевским мясокомбинатом. 

Согласно данным пресс-центра администрации Санкт-Петербурга, к концу 2022 года ожидается увеличение поставок белорусскими производителями в Санкт-Петербург на сумму 1,2 млрд рублей. К окончанию форума российская и белорусская стороны договорились увеличить объемы поставок всего на 4,926 млрд рублей.  

«Расширение торговых каналов между Санкт-Петербургом и Республикой Беларусь является необходимостью, поскольку 80% всего экспорта белорусских предприятий приходится на Российскую Федерацию. В связи с возросшим санкционным давлением со стороны Евросоюза на Россию и Республику Беларусь отмечается рост заинтересованности белорусских предприятий по привлечению новых покупателей и расширению каналов продаж в Северо-Западном регионе», ―  прокомментировал генеральный директор компании Кизельманн Рус Юг Сергей Резуненко. 

«Форум продемонстрировал высокую заинтересованность торговых сетей и представителей сегмента HoReCa Санкт-Петербурга и Ленинградской области в расширении прямых контактов и обоюдовыгодного сотрудничества с предприятиями Республики Беларусь», ― подвел итог эксперт.


Источник: MilkLife.ru по материалам маркетингового агентства V-Brand