интервью и комментарии

Достижение импортонезависимости в российской науке

Александр Сергеев
Академик РАН
30 марта 2022 года в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция Президента РАН, академика РАН Александра Сергеева. Эксперт осветил актуальную тему импортозамещения.
01.04.2022

Первая тема, которая была затронута на пресс-конференции – вопросы импортозамещения. Глава РАН даже назвал эту тему не «импортозамещение», как принято в прессе, а «достижение импортонезависимости».

Он отметил, что эта проблема обсуждается уже давно на разных уровнях власти, науки и в прессе, но до сих пор не сильно изменилась. А сейчас, как сказал президент РАН, «петух клюнул», и придется обратить внимание на эту тему. 

«К сожалению, есть предприятия и даже институты, где все чуть ли не до последнего винтика импортное. Да, они работают хорошо, полезно, но теперь надо многократно задуматься, не лучше ли то, что возможно, производить у себя? Естественно, этот вопрос встал и перед Академией наук».

Как отметил Александр Сергеев, при рассмотрении этой проблемы ясно видно, что для того, чтобы ее решить, необходимо изменить инновационные цепочки. В частности, он привел в пример организацию работы на предприятиях военно-промышленного комплекса. Там есть генеральный конструктор, генеральный ученый: если генеральный конструктор знает, что нужно стране и армии, то генеральный ученый знает, как это сделать. Затем есть соответствующее производство. 

Участники пресс-конференции несколько вопросов посвятили поднятию престижа ученого, престижа науки. В частности, речь зашла о том, что до сих пор российские статьи и российские научные журналы передаются в американскую компанию Plejades. Это организация, которая переводит на английский язык статьи практически по всем направлениям современной науки. Но вся беда в том, что при переводе они распространяются с передачей авторских прав этой компании.

«Мы предложили покончить с этой безобразной ситуацией, и перейти на российское издательство. На это, на создание Российского издательского дома, конечно, нужны средства, нужны хорошие переводчики, нужно, чтобы работали наши сервера. Цена вопроса для всей российской периодики – 1,5 млрд рублей в год. Это предложение лежит в правительстве и, к счастью, в конце концов уважаемые коллеги, которые должны принять решение, постепенно начинают понимать необходимость осуществления нашего предложения. Они понимают, что особенно теперь бессмысленно передавать права кому-то на наши научные публикации, а нужно самим повышать качество периодики. Одно то, что мы сами будем печатать и давать в открытый доступ – уже это по мировой статистике переводит наш журнал в более высокий разряд», – подчеркнул академик.

Он подчеркнул, что необходимо добиться такого положения, чтобы наши журналы были привлекательны для российских ученых, «и чтобы они хотели в них публиковаться для того, чтобы выйти на мировой уровень».

Поднимался вопрос и о случаях, когда научный коллектив, у которого есть право избрания директора, выбирает себе руководителя, но в процессе согласования на других инстанциях эта кандидатура отклоняется, заменяется на другого. По мнению президента РАН, если научный коллектив получает право выбирать себе директора, «то больше не должно быть нового согласования и изменения кандидатуры. И человек, который хотел бы стать руководителем, но не получил согласие коллектива, должен принять это как необходимое и не бежать к полпреду жаловаться».


 
Источник: сайт Интерфакс.