интервью и комментарии

Пять важных тем для развития молочной отрасли

Артем Белов
Генеральный директор Союзмолоко
В конце января Артем Белов, генеральный директор Союзмолоко, принял участие в рабочей встрече в аграрном комитете Госдумы, о чем он написал на своей странице в Фейсбуке. Эксперт выступил по пяти важным для развития молочной отрасли темам.
08.02.2022

На встрече в Государственной думе генеральный директор Союзмолоко поднял проблемные для молочной отрасли темы. Эксперт озвучил: 

  • Необходимость ускорить принятие ФЗ «О продуктах жизнедеятельности животных», который был внесёт в Думу в декабре 2021 года. «АПК необходима новая регуляторика в части органических удобрений», – заявил эксперт.

  • Необходимость внести изменения в ФЗ «О парниковых газах» в части исключения  АПК из под действия закона.Артем Белов пояснил: «В противном случае уже с 2025 года под регулирование попадут фермы с поголовьем от 1000 голов с необходимостью ежегодно подавать и верифицировать климатическую отчётность - это 1-3 млн рублей в год».

  • Необходимость внести изменения в ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части переходных периодов реализации РОП (и нескольких других аспектов реформы). 

  • Также эксперт поднимал вопрос по дефициту бюджета на льготные кредиты и необходимости реализации программы внутренней продовольственной помощи. «Возможно, имеет смысл подумать об отдельном ФЗ «О ВПП» - предлагает эксперт. 

Также на встрече в Госдуме были подняты вопросы по генетике и ветеринарии, прогнозируемости механизмов и объемов господдержки, а также темы водоотведения и очистных сооружений.