интервью и комментарии

Сохранит ли Китай рекордные темпы молочного импорта?

Максим Фастеев
Аналитик молочного рынка компании «Инфагро»
Молочный рынок Китая вызывает повышенный интерес производителей молочной продукции России. О молочных рекордах китайского рынка и его перспективах рассказал на своей странице в Фейсбуке Максим Фастеев, аналитик молочного рынка компании «Инфагро». Эксперт прогнозирует рост производства сырого молока в Китае в 2022 году, а также снижение импорта сыворотки и связанных с ней продуктов.
02.02.2022

Согласно прогнозам аналитиков, производство сырого молока в Китае в 2022 году достигнет 36,7 млн тонн, т. е. увеличится на 3%. Рост связан с операционными инвестициями, которые вкладывались последние годы под увеличение поголовья, улучшение продуктивности и ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей. 

Начальные запасы цельного сухого молока и внутреннее производство в 2022 году окажут давление на импорт, который, по прогнозам, сократится на 6% до 850 тыс. тонн.  


Производство сырого молока в Китае в 2022 году достигнет 36,7 млн тонн, т. е. увеличится на 3%.


Импорт сухого обезжиренного молока, сыра и сливочного масла, по прогнозам, будет расти для удовлетворения растущего спроса. В 2022 году прогнозируется снижение импорта сыворотки и связанных с ней продуктов, поскольку уровень рождаемости младенцев снижается, а спрос в секторе кормов для животных ослабевает из-за снижения цен на скот/мясо.


Rabobank также пишет о рисках серьёзного сокращения импорта молочных продуктов в Китай в 2022 году


В своём последнем «китайском» отчёте Rabobank также пишет о рисках серьёзного сокращения импорта молочных продуктов в Китай в 2022 году, что сбалансирует мировой рынок в пользу предложения и будет способствовать снижению цен на биржевые молочные товары. Причины: высокие запасы и проблемы экономики.

Посмотрим, как будет на практике. Данные статистики подтверждают падение китайского спроса в декабре, но цифры за год поражают – достигнуты новые рекорды импорта сухого молока. 


В декабре 2021 года Китай импортировал 20,1 тыс. тонн СОМ и 31,7 тыс. тонн СЦМ, что на 22% и 38% меньше, чем в декабре 2020 года, соответственно.


Milk Producers Council: аппетит Китая к импорту сухого молока казался ненасытным на протяжении большей части 2021 года, но декабрьские данные намекают на то, что у Китая, наконец, накоплено достаточно товара, чтобы приостановить свои закупки. В прошлом месяце Китай импортировал 20,1 тыс. тонн СОМ и 31,7 тыс. тонн СЦМ, что на 22% и 38% меньше, чем в декабре 2020 года, соответственно. 


Китай был активным и традиционно главным покупателем на 300-й сессии январских торгов на бирже Global Dairy Trade.


Несмотря на более низкие декабрьские поставки, китайский импорт сухого молока в 2021 году достиг поразительных показателей. Крупнейшим в мире импортером молочных продуктов в 2021 году закуплено на 27% больше СОМ, чем в 2020 году, и на 24% больше предыдущего рекорда, установленного в 2019 году. Китайский импорт СОМ на 34% превысил объемы 2020 года и на 22% превысил рекорд 2014 года.


Крупнейшим в мире импортером молочных продуктов в 2021 году закуплено на 27% больше СОМ, чем в 2020 году.


Январские торги на бирже Global Dairy Trade пока подтверждают превалирование мирового спроса над предложением (в т.ч. Китай был активным и традиционно главным покупателем на 300-й сессии).