интервью и комментарии

Порядок оформления деклараций о соответствии молочной и другой пищевой продукции: ответы на актуальные вопросы

Ирина Макеева
Руководитель Научно-консультационного центра Регистра системы сертификации персонала (НКЦ РССП), д.т.н., эксперт по стандартизации, эксперт судебной нормативной экспертизы
Эксперты Научно-консультационного центра Регистра системы сертификации персонала (НКЦ РССП) проводят курс обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Декларирование соответствия пищевой продукции. Нормативная база подтверждения (оценки) соответствия, правила оформления и регистрации деклараций». Публикуем ответы на наиболее частые вопросы по оформлению деклараций (по материалам, предоставленным НКЦ РССП)
20.01.2022

Какие регламенты указывают в декларации?

В декларации (в поле 6) следует указывать все технические регламенты ЕАЭС (ТС), действие которых распространяется на конкретную продукцию. Например:

- в декларации на Молочный продукт указывают - ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»

- в декларации на Молочный составной продукт (с пищевыми добавками и/или ароматизаторами) – дополнительно к перечисленным регламентам указывают ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»

Обратите внимание, что ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки» – в декларации на пищевой продукт не указывают.

 

Нужно ли указывать условия хранения и сроки годности в декларации или достаточно записи - указаны в маркировке?

Сведения об условиях хранения и сроках годности пищевой продукции приводят в декларации (в поле 8) в обязательном порядке. Эти сведения должны быть идентичны сведениям, установленным в документе на производство продукта (ГОСТ и ГОСТ Р, ТУ, СТО), в протоколе испытаний и в маркировке.

 

Нужно ли оформлять и регистрировать новую декларацию, если была переименована улица, указываемая в юридическом адресе?

 

Замена декларации о соответствии и (или) приложений к ней не требуется и осуществляется по усмотрению заявителя в случаях изменения:

- номера телефона, адреса электронной почты;

- кодов ТН ВЭД ЕАЭС или ОКПД 2:

- изменения адреса юридического лица или индивидуального предпринимателя, в т.ч. адреса места осуществления деятельности, связанного с переименованием географического объекта, переименованием улицы, площади или иной территории, изменением нумерации дома, индекса.

 

Обязательно ли приводить в декларации номер телефона и адрес электронной почты?

Номер телефона и адрес электронной почты приводят в декларации (в поле 3) в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 № 293 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления» (с изменениями на 15.11.2016 г.), подпунктом (в) п. 5 Раздела II «Правила оформления декларации о соответствии требованиям технического регламента Евразийского экономического союза». 

В соответствии с п. 8 раздела I Постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 936 в заявлении о регистрации декларации также указывают номер телефона и адрес электронной почты с уточнением - при наличии. 

Почему так важны эти сведения. Они, во-первых, позволяют органу по сертификации оперативно связаться с заявителем. Во-вторых, эти сведения указывают в маркировке продукта – для связи между потребителем и изготовителем, в т.ч. для приема/передачи претензий.

Обращаем внимание импортеров – если в маркировке указано, что прием претензий осуществляет уполномоченный иностранным изготовителем, то Договор уполномоченного лица (ДУЛ) в обязательном порядке предоставляют и прикрепляют в сервисе ФГИС. Такой договор является документом, подтверждающим указание в маркировке информации, что импортер является уполномоченным изготовителем лицом, принимающим претензии на территории России или ЕАЭС. В маркировке импортер указывает свои координаты (телефон, телефон «горячей линии», адрес электронной почты и пр.) для приема претензий потребителей.

 

Можно ли указать в приложении к декларации перечень всех филиалов изготовителя?

В соответствии с п. 6 раздела II, устанавливающего правила оформления декларации, при большом объеме информации, указываемой в поле 5 (сведения о продукции), поле 7 (сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям ТР ТС (например, протоколы испытаний, сертификаты системы менеджмента и другие документы, представленные в качестве доказательства соответствия продукции требованиям ТР ТС) и поле 8 (обозначение и наименование стандарта или обозначение разделов (пунктов, подпунктов) и наименование такого стандарта, а также сведения об иных стандартах и документах (в случае их применения), условиях и сроках хранения, такая информация приводится в приложении к декларации (с указанием количества листов), которое является её неотъемлемой частью. 

Поскольку адрес места осуществления деятельности по изготовлению продукции указывают в поле 5, то если таких предприятий (филиалов) несколько, их перечень можно привести в приложении к декларации. При этом в поле 5 декларации необходимо дать ссылку на это приложение.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ И ДРУГОЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ (В статье приведены основные моменты, которые необходимо учесть составителю декларации на молочные и другие пищевые продукты, предназначенные для реализации на территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС)

 

Если вы хотите пройти обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации курс: «Декларирование соответствия пищевой продукции. Нормативная база подтверждения (оценки) соответствия, правила оформления и регистрации деклараций», обращайтесь к организаторам - руководитель НКЦ РССП Макеева Ирина Андреевна, д.т.н., эксперт по стандартизации, эксперт судебной нормативной экспертизы.

Тел.: 8 (926) 245-8954, (495) 959-9360, E-mail: gostmak@yandex.ru

Или ознакомьтесь с условиями обучения и заполните заявку на сайте РССП

 

Не можете найти специалистов для своего предприятия – обучите своих сотрудников!

Автономная некоммерческая организация «Регистр сертификации персонала» (РССП)

НАУЧНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР (НКЦ РССП)

 

В ДЕЛОВОЙ КАЛЕНДАРЬ - КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 

Март

23 – 24.03.2022

Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации
Курс: «ДЕКЛАРИРОВАНИЕ СООТВЕТСТВИЯ  ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ. НОРМАТИВНАЯ БАЗА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ (ОЦЕНКИ) СООТВЕТСТВИЯ, ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ДЕКЛАРАЦИЙ» 16 часов, онлайн

Апрель (по пятницам):

01.04.2022

08.04.2022

15.04.2022

22.04.2022

29.04.2022

Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации
Курс: «НОВЫЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЩЕНИЮ И МАРКИРОВКЕ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ»                                             МОДУЛЬНЫЙ (5 модулей), 16 часов, онлайн

Август

24 – 25.08.2022

Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации
Курс: «НОВЫЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЩЕНИЮ И МАРКИРОВКЕ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ»                                                            16 часов, очный / возможно онлайн

Декабрь 

07 – 08.12.2022

Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации

Курс: «ДЕКЛАРИРОВАНИЕ СООТВЕТСТВИЯ  ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ. НОРМАТИВНАЯ БАЗА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ (ОЦЕНКИ) СООТВЕТСТВИЯ, ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ДЕКЛАРАЦИЙ» 16 часов, онлайн

По окончанию обучения выдается удостоверение о повышении квалификации. Эти курсы – часть обучения для дальнейшего прохождения процедуры подтверждения компетентности в качестве Специалиста по нормативному обеспечению отрасли (пищевая промышленность)

Условия обучения и форма заявки ­- на сайте РССП    https://www.rssp.online/

Контактные тел.: +7 (499) 236-61-02, +7 (499) 236-03-40

Руководитель Учебного центра РССП Свиридова Ольга Борисовна      E-mail: sviridova@rssp.com.ru

Услуги Научно-консультационного центра Регистра системы сертификации персонала (НКЦ РССП)

Практические семинары «ШКОЛА МАРКИРОВКИ»

Экспертиза // Проверка маркировки пищевых продуктов

Выездные консультации по внедрению требований технических регламентов в рамках мероприятий Заказчика 

Экспертиза // Проверка проекта ТУ или СТО на пищевой продукт 

ПРОФКОНСУЛЬТАНТ. Модульные консультации, в т.ч. онлайн, по вопросам технического регулирования и стандартизации для специалистов

Предоставление официального письменного заключения по вопросам технического регулирования и стандартизации

Абонементное  консультационное обслуживание по вопросам технического регулирования и стандартизации

(годовое // 3 месяца)

Контактные тел. +7 (495) 959-9360, +7 (926) 245-8954

E-mailgostmak@yandex.ru https://rssp.online/nkcuslugi