интервью и комментарии

"Органические производители обычно думают не только о прибыли, но и о здоровье природы и человека, о будущем"

Валерий Пакин
Исполнительный директор агрофирмы «Земледелец» холдинга «АгриВолга».
Органическое сельское хозяйство имеет очень строгие требования ко всему процессу производства, которые начинаются с земли, полностью освобожденной от всей химии. Кроме того, предприятиям необходимо пройти сертификацию. Об успехах в работе и качестве почвы рассказал Валерий Пакин, исполнительный директор агрофирмы «Земледелец» холдинга «АгриВолга».
08.02.2021

Холдинг пришел на поля Ярославской области, которые давно уже отдыхали от возделывания. И тем самым очистились от возможного влияния химических веществ.  «Наш агрохолдинг «АгриВолга» образовался в 2007 году, сейчас в его состав входят органические агрофирмы «Княжево», «Земледелец» и «Мир».  Эти территории почти 25 лет не использовали химию, здесь не применялись минеральные удобрения, гербициды, - рассказывает Валерий Пакин, исполнительный директор агрофирмы «Земледелец» холдинга «АгриВолга».  – В итоге владелец и председатель совета директоров «АгриВолги» Сергей Бачин заинтересовался местными землями, ведь они были готовы к органическому земледелию».

Валерий Пакин отмечает, что чистота почвы – основное в органическом хозяйстве: «Ведь все идет от земли. На ней растут растения, пасутся животные. Важно, чтобы растения были здоровыми, органическими, не впитывали в себя химию, чтобы животные питались абсолютно здоровой травой». Кстати, ведь в органике один из принципов – свободный выгул, и коровы агрохолдинга выходят пастись на земли хозяйства, и, конечно, специалисты должны быть уверены, что на пастбищах растет чистая трава. На фермах здесь выращивают буренок молочных пород джерси и ярославской и мясной породы ангус. Даже навоз, получаемый на фермах компании, тоже по-настоящему натуральный (если задуматься, то это естественное удобрение тоже может быть не совсем экологичным, если животные выращиваются с использованием различных стимуляторов и едят траву, напичканную пестицидами). Здесь же знают, что навоз от коров совершенно чистый, и его используют для создания компоста и чистого чернозема. «Так замыкается круг. Мы как бы возвращаем нашей земле долги, насыщая ее абсолютно натуральным удобрением, поддерживая ее здоровье», - говорит Валерий Пакин.

Валерий Пакин в сельском хозяйстве на ярославской земле работает уже более 30 лет и помнит, как выглядели поля, на которых постоянно применялись гербициды и прочая химия: «Целью было убрать сорняки, в итоге все разнотравье на используемых землях убивалось. А в органическом хозяйстве иной принцип – разнотравье тоже нужно! Выйдите в поля «АгриВолги». Тут вы увидите и колокольчики, и васильки, и незабудки. Это ценно для органики. Травы мы скашиваем, они используются в качестве корма для животных».


Источник: "Агриволга"

А еще разнотравье обогащает органические земли. Как поясняет специалист, сидераты – это однолетние растения с мощными корнями, они и сами по себе рыхлят почву, а еще их специально измельчают на полях и запахивают в землю. «Получается естественное природное удобрение. Земля перерабатывают эту органику. Поддерживается микрофлора почвы, она улучшает свои свойства. Это истинное богатство органики! Индустриальное сельское хозяйство таким похвастаться не может. Наша земля живая», - говорит Валерий Пакин.

Ну а дальше работает схема «здоровая земля – здоровые растения и животные – здоровый человек», отмечает Валерий Пакин.  « Если бы люди понимали всю ценность органики, они бы покупали только органические продукты.  Та часть потребительской аудитории, которая еще плохо знакома с сутью органических продуктов и их получения, использует продукцию индустриального сельского хозяйства. Но как можно кормить детей в детских садах и школах, скажем, картофелем, при выращивании которого используется не менее 7 различных химических удобрений, пестицидов, гербицидов? Органические производители, как и  «АгриВолга», поставляют свою здоровую еду в том числе и в детские учреждения, и мы гордимся этим. Очень важно сегодня думать о здоровье будущего поколения».

Кстати, отмечает Валерий Пакин, чистота органических почв влияет еще и на экологическую систему в целом. Очищаются окружающие почвы, вода, вокруг органических пастбищ и полей развивается естественная жизнь диких растений и животных. «Мы, например, заметили, что 5 лет назад в реках рядом с нашими полями завелись раки! – рассказывает Валерий Пакин.  – Это отличная новость, ведь раки, как вы знаете, - это знак того, что вода – чистейшая, а местность экологически чистая. Жители местных поселков сейчас смело используют воду из наших рек как питьевую. А еще к нам прилетают гнездиться птицы, в том числе аисты, которые, как известно, живут только на экологически чистых территориях».

«Понятно, что химия увеличивает урожайность почв, а продукция по себестоимости дешевле, ведь ее легче вырастить,   - замечает Валерий Пакин. – Но это ежеминутная прибыль. Нельзя бездумно использовать землю, просто выкачивая из нее всю ценность и не давая ничего взамен, отравляя ее. Органические производители обычно идут дальше в своих целях – думают не только о прибыли, но и о здоровье природы и человека, о будущем».

По мнению Валерия Пакина, поддержка от государства могла бы поддержать эту заботу органических производителей об окружающей среде и о населении страны. «Пока дотаций от государства не хватает. Например, в Латвии и Эстонии государство само выкупает у органических хозяйств продукцию, тем самым помогая в реализации. У нас такой яркой заинтересованности государства в развитии органики пока нет, но это очень нужно», - замечает эксперт. 


Источник: пресс-служба Национального органического союза