интервью и комментарии

Протестирована маркировка творога, масла, молока и мороженого в типографии: нанесенные коды невозможно стереть

Александр Кудрявцев
Исполнительный директор «ЭДАС ПАК»
В ходе пилотного проекта по маркировке готовой молочной продукции был апробирован специальный метод нанесения двумерного цифрового кода на упаковку — печать в типографии. Это наиболее бюджетный метод маркировки молочной продукции. Код наносится у поставщика упаковки и не требует затрат на установку оборудования для печати на производственной площадке. Производителю потребуется только сканирующее оборудование, которое необходимо для того, чтобы ввести код в оборот. Типография «ЭДАС ПАК» успешно протестировала нанесение кодов маркировки на упаковку различной молочной продукции. Исполнительный директор «ЭДАС ПАК» Александр Кудрявцев рассказал о результатах тестирования и об особенностях маркировки в типографии.
14.09.2020

Постоянными клиентами «ЭДАС ПАК» являются около сотни компаний – как транснациональных корпораций, так и региональных производителей. В рамках эксперимента по маркировке молочной продукции «ЭДАС ПАК» предоставляет услугу печати кодов бесплатно.

Типография выпускает гибкую упаковку на основе полиэтилена, ПЭТ-пленок, комбинированных пленок, бумаги, кашированной фольги. Конечный продукт – рулонная упаковка, которая заряжается в упаковочный аппарат на промышленном производстве. Маркировка в типографии позволяет значительно сократить затраты производителей и не устанавливать печатающее оборудование на заводе.

«В рамках эксперимента оттестировали большое количество видов упаковки. В первую очередь это полнооборотная этикетка, упаковка для творожных сырков, развесного творога, полиэтиленовый пакет для молока, разные упаковки для мороженого. Упаковки отгружены потребителям, которые заказывали пробные партии», - рассказывает исполнительный директор «ЭДАС ПАК» Александр Кудрявцев.

Нанесенные в типографии коды невозможно стереть, они устойчивы к перепадам температур и конденсату. Большинство гибкой упаковки на российском рынке производится с помощью межслойной печати, когда печатный слой находится между слоями пленки. На кашированную фольгу, в которую заворачивается сливочное масло и творог, наносится защитный лак, что обеспечивает сохранность рисунка.

“Для работы с кодами в типографии «ЭДАС ПАК» модернизировано печатающее оборудование, установлен сервер с защищенным каналом связи. Компания-производитель заказывает коды на сайте «Честного знака», выбирает из списка аккредитованную типографию и направляет коды туда, упаковка с верифицированными кодами отгружается заказчику”, - рассказывает Александр Кудрявцев.

В связи с тем, что процесс маркировки новый, его себестоимость будет просчитана при накоплении объемов.

«Сейчас мы не берем дополнительные деньги, достоверной статистики не набрано», - отмечает Александр Кудрявцев.