интервью и комментарии

20% молочной продукции Fonterra продается на Global Dairy Trade

Михаил Соболев
Региональный директор в России и СНГ компании «Фонтерра»
Продажа молочных биржевых продуктов осуществляется на нескольких мировых площадках. О структуре одной из них, Global Dairy Trade (GDT), а также о деятельности компании Fonterra рассказал региональный директор в России и СНГ компании «Фонтерра» Михаил Соболев.
17.08.2020

Fonterra является производителем молочной продукции № 5 в мире после Nestle, Danone, Campina. Компания Fonterra является крупнейшим кооперативом в Новой Зеландии, который перерабатывает порядка 85 тыс. т молока в сутки на пике производства, акционерами компании являются 10 тысяч фермерских семей. Новую Зеландию называют страной вечной весны, с очень хорошим климатом для пастбищного молочного животноводства. Эксперт рассказал, что производимая продукция идет на экспорт, и продукция Fonterra представляет 25% всего новозеландского экспорта. Чтобы удовлетворить растущий глобальный спрос на молочные продукты, компания производит самую разнообразную линейку молочных ингредиентов. Это и ключевые базовые молочные ингредиенты, продукты для канала HORECA, а также потребительские продукты. 


Наша Моцарелла встречается более чем в половине всей пиццы в Китае. А один из наших заводов производит 66 млн слайсов сыра в год


Основные мощности Fonterra расположены в Новой Зеландии – это 30 производственных площадок. Компания собирает 90 млн литров молока в сутки на пике производства и ежегодно производит 2,7 млн т молочной продукции. «Наша Моцарелла встречается более чем в половине всей пиццы в Китае. А один из наших заводов производит 66 млн слайсов сыра в год», - рассказал М. Соболев. В компании есть ряд совместных предприятий и партнеров по всему миру. И если раньше компания проводила слияния и поглощения, то в настоящее время, после смены руководителя, стратегия компании изменилась и наступил период консолидации. В России у Fonterra есть совместное предприятие Юнифуд, которое находится в Санкт-Петербурге, и занимается производством сливочного масла и сыра и является одним из дистрибьюторов Fonterra в России. 


Стратегия компании изменилась и наступил период консолидации


В мире есть три основные биржи, через которые продаются молочные ингредиенты.  Самой крупной и цитируемой является GDT – Global Dairy Trade – глобальная биржа по торговле молочными продуктами. Основана она в 2008 году. «20 % молочной продукции, производимой компанией Фонтерра, продается на этой бирже», - отмечает эксперт. Объемы, предлагаемые на бирже, известны на 12 месяцев вперед. Они могут незначительно корректироваться в зависимости от предложения молока в Новой Зеландии. Сама биржа принадлежит Fonterra Group, но управляется независимо и проходит ежегодный аудит.  Биржа управляется независимым трейдером и контролируется наблюдательным советом, в который входят продавцы, покупатели и представители финансовых рынков. 


Fonterra продает 20 % своей продукции через GDT и 80 % через другие каналы.


Эксперт также рассказал, что на бирже зарегистрировано более 385 покупателей из 88 стран мира. Торги проходят два раза в месяц. «Для нас выигрышные цены на GDT являются отправной точкой, на которую мы ориентируемся, продавая молочные ингредиенты. Сделки, которые проходят за пределами биржи, основываются на цене GDT», - сказал эксперт. На бирже продается около 680 тонн продукции в год. Основной регион, который покупает на бирже – это Азия и Океания. «Более 50 % продукции, предлагаемой на GDT – это сухое цельное молоко, основной продукт, определяющий цену на молоко для фермеров Fonterra», - отметил М. Соболев. Цена за молоко, а точнее цена за сухие вещества, которую Fonterra платит своим фермерам, напрямую зависит от цены на 5 основных продуктов, торгуемых на GDT, - это сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко, сливочное масло, молочный жир и пахта. 


Цена за сухие вещества, которую Fonterra платит своим фермерам, напрямую зависит от цены на 5 основных продуктов, торгуемых на GDT, - это сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко, сливочное масло, молочный жир и пахта.


Эксперт отметил, что при пастбищной системе животноводства удой на корову сравнительно небольшой, но содержание сухих веществ составляет 8-11 %. Фермеры при сдаче молока получают выплаты за сухие вещества. Схема расчета цены на молоко достаточно сложная: весь объем сухих веществ пересчитывается, как будто бы он торговался на GDT. Цена на сухие вещества в Новой Зеландии напрямую привязана к цене 5 позиций, которые продаются на бирже. У такой модели есть целый ряд преимуществ: она прозрачная, помогает обеспечить честную конкуренцию, поскольку Fonterra занимает лидирующее положение на новозеландском молочном рынке. Размер выплаты фермерам за молоко (цена на килограмм сухих веществ) и цена на сухое цельное молоко имеют прямую зависимость. Размер выплаты фермерам за килограмм сухих веществ корректируется в течение года и в конце сезона устанавливается окончательная цена. «Компания продает 20 % своей продукции через GDT и 80 % через другие каналы.


Подготовил: Иванов Н., Milklife.ru