интервью и комментарии

Семь инвестиционно привлекательных сегментов молочной отрасли

Артём Белов
Генеральный директор "Союзмолоко"
Генеральный директор Союзмолоко Артём Белов в рамках онлайн-конференции «Новые ниши и возможности на молочном рынке: шансы, которые дает кризис» рассказал о ситуации, которая сложилась в молочной отрасли в первой половине 2020 года, о новых возможностях, возникших на фоне кризиса, а также обозначил семь инвестиционно привлекательных сегментов в молочной отрасли на ближайшие годы.
29.07.2020

Ситуация потребления молочной продукции в первом полугодии 2020

По мнению эксперта, с 2014 года динамика реально располагаемых доходов населения неуклонно снижается. В первом полугодии 2020 года доходы россиян снизились еще на 4 %. Однако, несмотря на это, потребление и спрос на молоко и молочную продукцию практически не сокращается. Однако есть сегменты, такие как HoReCa, государственные закупки и социальное питание – здесь имеет место провал из-за периода самоизоляции, но в целом потребление серьезно не упало. «Причиной тому стало, возможно то, что в 2020 году многие жители страны остались дома, не уехали в отпуска, поэтому деньги, предназначенные на отдых, могут быть потрачены внутри России, в том числе на продукты питания», - утверждает А. Белов. 


Спрос находится в позитивной зоне, несмотря на снижение доходов. За первые три месяца года был рост практически по всем категориям молочной продукции.


По его оценке, ситуация со спросом в 2020 году очень неоднозначная. Спрос находится в позитивной зоне, несмотря на снижение доходов. За первые три месяца года был рост практически по всем категориям молочной продукции. Это связано с началом режима самоизоляции в марте, когда на многие молочные продукты длительного хранения (творог, сыры, сливочное масло, стерилизованное молоко спрос) повысился на 20-30 %. «Люди делали запасы и сметали с полок практически всё», - констатирует А. Белов и продолжает: «То, как будет развиваться ситуация дальше зависит от макроэкономических показателей, от того, как будут расти доходы населения, и развитие ситуации со второй волной пандемии. Но пока ситуация со спросом вполне благоприятная, несмотря на негативные ожидания, которые могли быть связаны со снижением реально располагаемых доходов населения». 


Производство молока в первой половине 2020. Прогноз на будущее

За первые месяцы года произошел прирост производства сырья - 600-700 тыс. т. Темпы прироста были в два раза выше, чем годом ранее. 


За первые месяцы года произошел прирост производства сырья - 600-700 тыс. т.


Но в июле ситуация изменилась. Погодные условия привели к тому, что в большом количестве регионов было серьезное падение – республики Татарстан, Башкирия; Поволжье, Юг России, Сибирь, дальневосточный федеральный округ. Это привело к тому, что в июле было заметно достаточно серьезное падение по объему товарного молока. Ключевым фактором являются погодные условия – жара, наблюдающаяся в центральных регионах последние 2-3 недели. «Поэтому по сырью в ряде регионов будет определенная просадка, более того на текущий момент ощущается некоторый дефицит сырья. Надеемся, что жара пройдет и в августе-сентябре ситуация будет выравниваться», - отмечает эксперт. 


По сырью в ряде регионов будет определенная просадка, более того на текущий момент ощущается некоторый дефицит сырья.



Запасы молочной продукции в первой половине 2020 года. Динамика импорта и экспорта молочной продукции

Излишек молока, образовавшийся благодаря приросту производства товарного молока в объеме 600-700 тыс. т в первые полгода 2020 года, был перераспределен в сторону производства биржевых товаров – наибольший прирост наблюдался в производстве молочных консервов – сгущенного молока и сливок – порядка 16 %. В период с января по май 2020 года достаточно серьезный прирост был в производстве сливочного масла – порядка 13 % и в сырах и сырных продуктах. Рост производства сырных продуктов составил порядка 8 % - с 71 до 76 тыс. т. «С одной стороны, это может быть связано со снижением доходов населения и выбором потребителем более доступных продуктов. С другой стороны, это сигнал, что на рынке может появиться объем продукции, маркированной неправильно, когда под видом продуктов, произведенных по технологии сыра, будут продаваться сыры», - отмечает А. Белов.


Запасы биржевых товаров в июне, начале июля могут сократится, что во многом связано с Белоруссией, которая большой объем молочной продукции вывезла на экспорт в страны Юго-Восточной Азии и Китай.


Рост производства биржевых товаров привел к росту запасов в динамике за 5 месяцев года. Запасы сырных продуктов выросли в 1,5 раза. Также был рост по сливочному маслу на 44 % и по сухому молоку на 51 %. «Но запасы в июне, начале июля могут сократится, что во многом связано с Белоруссией, которая большой объем молочной продукции вывезла на экспорт в страны Юго-Восточной Азии и Китай», - отмечает эксперт. 


Прирост импорта сыров из Белоруссии составил примерно 5% к уровню прошлого года. При этом 2019 год был рекордным – было поставлено примерно 233 тыс. т сыров.


Рост импорта был спровоцирован поставками молочных жиров из Новой Зеландии и Ирана. Белоруссия показала снижение объемов поставок по сухому обезжиренному (СОМ) и сухому цельному молоку (СЦМ). По СОМ за 5 месяцев 2020 года снижение на 45 %. По СЦМ – снижение на 37 %. В абсолютном выражении это около 30 тыс. т. Но произошел рост импорта из Белоруссии сыров и творога. Прирост импорта сыров из Белоруссии составил примерно 5 % к уровню прошлого года. При этом 2019 год был рекордным – было поставлено примерно 233 тыс. т сыров. «Здесь есть определенное перераспределение стратегии в части поставок продукции на территорию РФ», - отмечает эксперт. 


Рост себестоимости производства молока в 2020 году. Цена на сырое молоко

В части производства эксперт отмечает, что ослабление рубля ведет к росту себестоимости производства молока. «По нашим оценкам рост себестоимости к 1 января 2021 года может составить 12 %. Это влияет на доходность и на то, насколько устойчиво молочный бизнес будет развиваться», - говорит он. 


По нашим оценкам рост себестоимости производства молока к 1 января 2021 года может составить 12%.


По мнению руководителя национального союза производителей молока, для производителей сырого молока складывается хорошая ситуация – цена сырого молока повысилась на 5 % к цене прошлого года. В регионах ситуация в целом стабилизируется. «На ценообразование влияют сложившиеся погодные условия, Белоруссия, которая переориентировала приличный объем сухих молочных продуктов на рынки третьих стран (они не попали в РФ) и тем самым спровоцировали дополнительный спрос на сырье. Кроме того, это связано и с увеличением внутреннего потребления – отсутствие туристического сезона привело к увеличению потребления молока в домохозяйствах», - отмечает эксперт. 


Цена сырого молока повысилась на 5% к цене прошлого года


До конца года будет заметна тенденция к приросту производства товарного молока на 800-900 тыс. т.  «Кроме того, по прогнозу мы увидим снижение потребления и небольшой прирост экспорта, на 15 %». В целом, несмотря на неблагоприятные макроэкономические параметры – снижение реально располагаемых доходов населения, ситуация на молочном рынке и в части сырья, и в части переработки находится в благоприятной ситуации за исключением сегмента HoReCa и государственных поставок. 


Ситуация на молочном рынке и в части сырья, и в части переработки находится в благоприятной ситуации за исключением сегмента HoReCa и государственных поставок.



Какие сегменты молочной отрасли будут развиваться в РФ? 

Как отмечает эксперт, по ряду молочных категорий: сухому молоку, творогу, сливочному маслу и пр. у страны сохраняется серьезная импортная зависимость. По СОМ - 50 %, по СЦМ – 40 %. 30 % по сыворотке, хотя у нас активно растут внутренние объемы производства; 30 % по сырам, 30 % по маслу. «Это емкие сегменты с точки зрения потребления и импорта. Развитие этих сегментов будет серьезно связано с развитием сырьевой базы. В перспективе 5 лет при сохранении текущих темпов прироста производства сырого молока прирост товарного молока может составить около 3 млн т. Это 11-12 % от прироста к имеющемуся объему производства», - сказал эксперт. Дополнительные объемы могут быть направлены на производство тех продуктов, по которым имеется серьезная импортная зависимость. 


Одной из важных тенденций будет развитие импортозамещения и по ряду позиций выход на экспорт по молочным продуктам: сыры, молочная сыворотка, СОМ, СЦМ.


Возможно, в стране будет прирост на внутреннем рынке потребления, но с учетом снижения доходов населения — это неустойчивая тенденция. Одной из важных тенденций будет развитие импортозамещения и по ряду позиций выход на экспорт по молочным продуктам: сыры, молочная сыворотка, СОМ, СЦМ. Инвестиции со стороны бизнеса Союзмолоко оценивает в 35 млрд рублей. Но для реализации этих планов нужна поддержка государства - льготные кредиты. «Общий объем необходимой господдержки за период 7-8 лет мы оцениваем около 10 млрд рублей или около 1,5 млрд рублей в год. Реализация такого подхода позволит нарастить производство молока СОМ – на 60 %, СЦМ – в 2 раза, по сливочному маслу – на 41 %. Точечная поддержка переработки позволит обеспечить сбалансированное развитие рынка с точки зрения сырья и переработки», - говорит эксперт. 


На ближайшую перспективу сохранятся семь сегментов, в которые в ближайшие годы можно будет инвестировать: производство товарного молока, производство сыров, сухих молочных продуктов, молочной сыворотки и ее технических компонентов – лактоза, пермеат, казеин; заменители грудного молока, смешанные продукты (растительные и животные продукты).


В конце выступления А. Белов резюмировал, что на ближайшую перспективу сохранятся семь сегментов, в которые в ближайшие годы можно будет инвестировать: производство товарного молока, производство сыров, сухих молочных продуктов, молочной сыворотки и ее технических компонентов – лактоза, пермеат, казеин; заменители грудного молока, смешанные продукты (растительные и животные продукты).