интервью и комментарии

«Мы не планируем останавливаться и продолжаем инвестировать в наши проекты»

Тарас Кожанов
Заместитель директора «Сернурский сырзавод»
В период карантина и самоизоляции производителям молочной продукции, как и другим, пришлось мобилизоваться.
О том, как с ситуацией справлялся «Сернурский сырзавод», о развитии онлайн доставки и снижении спроса на крупные поставки Тарас Кожанов, заместитель директора предприятия рассказал информационному порталу Йошкар-Олы ИА Yocity12.
19.06.2020

– Как вы адаптировались в период пандемии?

– Нам этот период дался не так уж сложно. Мы оказались в числе тех бизнесов, которым были предъявлены довольно терпимые ограничения. Что же касается самого производства, то на заводе и до карантина действовали строгие санитарные нормы и правила работы. Поэтому мы довольно быстро смогли адаптироваться к ситуации и офисную работу перенести на «удаленку». 

– С какими трудностями вы столкнулись?

– Трудности достаточно предсказуемы – это падение посещаемости наших магазинов и лавок, снижение спроса на продукты и сокращение объемов работы, в целом, на 15-20%. При этом сложно говорить, что мы самая пострадавшая отрасль на фоне, например, закрывшихся фитнес-клубов. Конечно, риски есть, и в работе их надо учитывать. Осторожность сейчас никому не помешает. 

– Сложно было перейти из обычного режима в режим «онлайн-доставки»?

– Онлайн-доставка, как и любое новое дело, не обходится без проблем с налаженностью всей системы. И сейчас у нас разработан хороший механизм, чтобы продолжать этот проект. Всего в мае мы доставили свыше 300 заказов, что очень неплохо для нового направления. Мы справились!

– В связи с самоизоляцией в городе закрылся Музей сыра и ваше кафе «Терруар». Откроют ли вновь они свои двери?

– Конечно. Это произойдет сразу, как Роспотребнадзор разрешит открывать общепиты и другие места массового скопления людей. Мы сами соскучились по уютному «Терруару» и Музею сыра. Будем рады видеть всех желающих!

– Получали ли вы финансовую поддержку от государства?

– Мы не самый пострадавший бизнес, поэтому не обращались за помощью. Решили, что она нужнее другим – тем, кто не сможет выжить в одиночку. Такому бизнесу, как никому другому, необходима государственная поддержка.

– В связи с потерей работы у многих горожан снизился доход, у вас упал доход на вашу продукцию или увеличился с запуском доставки?

– Спрос снизился в основном на крупные поставки: мы реализовываем продукцию не только в Йошкар-Оле, но и в Европейской части России. Что же касается нашего города, то здесь мы планируем развивать доставку. Карантин показал удобство и необходимость такой услуги. Она позволяет соблюдать режим самоизоляции и обезопасить себя от лишних контактов.

– Какие в дальнейшем есть у вас цели и идеи?

– Мы не планируем останавливаться и продолжаем инвестировать в наши проекты. Одной из главных задач является развитие нашего кондитерского цеха. И, как правило, что мы зарабатываем, то инвестируем обратно в наше производство, в складские помещения, в новые направления. Это перспективные вложения!

Конечно же, мы не забываем о нашей главной цели – выпускать не просто продукты, а дарить людям эмоции. Чтобы сернурские торты были приятным поводом сходить в гости к друзьям, от ароматных купат любимый мужчина расплылся в улыбке, а дети с удовольствием уплетали козьи творожки на радость маме.


Источник: yocity12.com