интервью и комментарии

«По итогам года можно ждать снижение потребления молока на 3-4%, а производство сырого молока и объемы производства биржевых товаров будут расти»

Артем Белов
Исполнительный директор Национального союза производителей молока
Последние несколько месяцев внесли существенные коррективы в ситуацию в молочной отрасли. Производство товарного молока растет, что обусловлено работой уже запущенных раннее инвестиционных проектов. При этом эксперты прогнозируют существенный спад потребительского спроса, в том числе, и на молочные продукты. О том, как это повлияет на молочную отрасль генеральный директор Союзмолоко Артем Белов рассказал в ходе онлайн-конференции дискуссионного клуба дилеров сельхозтехники Ассоциации «АСХОД»
11.06.2020

- За минувшие 3 месяца прирост товарного молока составил 400 тыс. тонн, что на 7% выше показателя аналогичного периода прошлого года, - заявил на онлайн-конференции дискуссионного клуба дилеров сельхозтехники Ассоциации «АСХОД» гендиректор Союзмолоко Артем Белов.

За минувшие 3 месяца прирост товарного молока составил 400 тыс. тонн – Артем Белов

Однако, отметил эксперт, аналитики прогнозируют снижение ВВП до конца года на 2-5%, сократятся реально располагаемые доходы – и по итогам года можно на 3-4% ждать снижение потребления молока.

- Куда молоко девается, если нет спроса? Уходит в переработку, на производство сухого молока/сливок, сыров, сливочного масла - три главные позиции, требующие большого количества молока и имеющие длительный срок хранения. Запасы этих биржевых товаров увеличиваются. В январе-феврале нынешнего года они превосходили подобные показатели первых двух месяцев прошлого года. В марте наблюдался ажиотажный спрос в связи с объявленной самоизоляцией – потребители скупали молочные продукты. Запасы за первый квартал в итоге сократились, но это не должно никого вводить в заблуждение, - сказал Артем Белов.

По его прогнозам, уже по итогам мая запасы по этим трем позициям будут существенно превосходить прошлогодние.

- И эти запасы будут оказывать серьезное давление на рынок: на объемы продукции, на цены, на доходность производства и переработки. А значит, будет ограничена инвестиционная активность сельхозтоваропроизводителей — потенциальных клиентов заводов и дилеров техники и оборудования для молочного животноводства. Таким образом, спрос падает, а производство сырого молока, объемы переработки биржевых «долгоиграющих» товаров и их запасы будут расти, - добавил Артем Белов.


Источник: онлайн-конференция дискуссионного клуба дилеров сельхозтехники Ассоциации «АСХОД»