интервью и комментарии

«У нас нет ни литра молока с антибиотиками»

Геннадий Вальтер
Генеральный директор Любинского молочно-консервного комбината
Портал MilkLife.ru представляет материал, в котором журналисты издания "Омскрегион" спросили у генерального директора Любинского молочно-консервного комбината Геннадия Вальтера о богатой истории предприятия и работе предприятия сегодня, отношении к пальмовому маслу и планах на будущее.
19.02.2020


— В прошлом году мы переработали 112 тыс. тонн молока. Произвели 35 тыс. тонн цельномолочной продукции, почти 2 тыс. тонн сухого молока, 110 млн условных банок молочных консервов. Ежедневно мы перерабатываем от 280 до 300 тонн молока. 

— Где берете молоко? 

— В советское время за этим комбинатом была закреплена сырьевая зона — четыре района: Называевский, Марьяновский Любинский и Саргатский. После перестройки это деление отпало, рынок стал диктовать свои условия, и сегодня мы молоко закупаем с разных районов Омской области, из одного хозяйства Тюменской области, и с прошлого года начали брать молоко из Республики Казахстан. 

— Геннадий Фридрихович, можно подробнее рассказать о поставщиках из Омской области? 

— Это четыре хозяйства Азовского района — в Пришибе, Цветнополье, Азовское и Звонаревокутское, в Черлакском районе — тоже четыре хозяйства, в том числе «Соляное», «Тритикум», в Большереченском — «Лидер». В Шербакульском работаем с хозяйствами «Максимовский», «Славинский», «Солнечный», «Красноярский», в Одесском наш поставщик «Гановский». Есть хороший поставщик в Марьяновском районе. Несколько заготовителей молока в Любинском районе. Нам интересны хозяйства крупные, у которых технология производства серьезная, серьезная кормовая база. Правда, есть фермер в Азовском районе, который сдает все молоко высшим сортом. У него всего 60 или 70 коров. Все зависит от подхода. Где серьезный подход, там серьезный результат. Что касается крупных хозяйств, это выгодно и по логистике: забрали, например, в Азовском районе сразу двадцать тонн молока, загрузили и привезли на переработку. И качество высокое, и объем хороший. Еще среди наших поставщиков четыре хозяйства из Павлодарской области и одно из Кокчетавской области Казахстана. Казахстан в молочном животноводстве шагнул очень хорошо. Там и государственная поддержка, и фермы хорошие, 100% молока высшего качества. 

— Но ведь это так далеко — ездить за молоком в соседнее государство. 

— Собственный парк предприятия насчитывает более 60 разных единиц транспорта, 95% процентов молока мы вывозим своим транспортом, но из крупных хозяйств. Если возить «Газиками» или «Газелями» за 200, 300, 500 км, такая логистика съест все. Машины у нас большегрузные — от 8 до 22 тонн. На юге Омской области у нас есть два подпункта, где мы собираем молоко и централизованно его вывозим. Это Александровский цех по приемке и переработке молока и Одесский. На эти подпункты молоко свозится самими хозяйствами и заготовителями маленькими объемами. Там мы молоко принимаем, охлаждаем и большим транспортом вывозим на головное предприятие в Красный Яр. 





— Конечно, читателей как потребителей молочной продукции всегда интересует, как вы работаете с молоком, как проверяете его качество.

— На предприятии работает российская система качества ХАССП. Очень жесткий контроль от поступления молока до выпуска готовой продукции, контроль не только за сырьем и продукцией, но и контроль производства, санитарии. У нас существует своя лаборатория, два года назад мы сделали реконструкцию и запустили не просто лабораторию, а лабораторный блок, где соблюдены все требования и по санитарии, и требования по вентиляции, по температурному режиму. Основная масса анализов производится в лабораторном блоке. Приемная лаборатория тоже абсолютно новая, в этой лаборатории есть дорогостоящее оборудование, которое позволяет без участия человека определять все физико-химические показатели. Проба молока закладывается в прибор — милкоскан — и за 20 секунд выдается результат. После приемки осуществляется централизованная мойка молоковоза. Нет такого, что водичкой сполоснули — и слили все ополоски. Машина моется двумя растворами. Процесс мойки молоковозов длится 20 минут, после чего берутся бак-показатели на определение качества мойки. 





— А вы можете проследить, пичкают ли корову антибиотиками или нет? 

— Мы это делаем каждый день. У каждого потребителя молока есть тесты на антибиотики. Берется проба. Если есть антибиотики — до свидания. Использование молока с антибиотиками запрещено. У нас ни литра. Более того: раз в месяц мы берем в хозяйствах молоко и на пестициды. 

— В прошлом году предприятие отметило 80-летний юбилей. Все 80 лет вы делали сгущенное молоко и лишь в конце 1990-х перешли на производство цельномолочной продукции. Это выгоднее молочных консервов? 

— Немного истории. Комбинат 1939 года, строился под консервы для армии и флота, все шло на Госрезерв, Крайний Север. В советское время были поставки на экспорт: Куба, Вьетнам, Монголия. У нас даже когда-то была профессия «вазелинщик», когда банки с готовой расфасованной сгущенкой опускали в растопленный вазелин, чтобы защитить упаковку от действия соленой воды — такая сгущенка шла только подводникам. Сгущенку мы продолжаем выпускать, но теперь уже в разной таре, не только в жестяных банках. Консервы — это сезонность. Зимой их продается больше, летом меньше. И это длительный оборот вложенных денег. Цельномолочная же продукция — это такой сегмент, где происходит быстрый оборот денег в короткие сроки. Цельномолочку мы уже несколько лет вывозим за пределы нашего региона — в Тюменскую и Новосибирскую области. В сентябре этого года запустим в эксплуатацию новый цельномолочный цех. И вот что еще о сгущенке. Все мы начинаем задумываться о своем здоровье. Что такое молочные консервы? Банка сгущенки — 400 граммов, там 180 граммов сахара. Сахар выступает как натуральный консервант. В Европе консервов с сахаром практически нет, они предпочитают стерилизованное молоко. Люди все равно в будущем придут к тому, что такое количество сахара не полезно. 

— Вопрос о пресловутом пальмовом масле. Используете? 

— Позиция, на которой мы стоим: мы выпускаем продукцию только по ГОСТу. Если выпускаем по ТУ, она ни в коем случае не включает в себя никакую пальму, о которой все любят писать. Ни один уважающий себя молочник пальмовый жир использовать не будет. Потому что знает, что такое пальма, какой вкус она дает. 


Геннадий Фридрихович, вы коснулись планов на этот год. Будете ли расширять ассортимент продукции? 

— В планах по этому году, как я уже сказал, запуск нового цеха, а также сдача в эксплуатацию в ноябре новых очистных сооружений. Кроме этого, мы сделали экспертизу фундамента старого здания цельномолочного цеха и хотим во второй половине года начать работы по проектированию творожного цеха, уже провели переговоры с четырьмя поставщиками творожных линий. Комбинат должен давать всю ассортиментную линейку. И тогда у нас будет маневр: получились проблемы с реализацией консервов — у нас есть цельномолочка, есть молоко, масло, а потом будет творог, а потом мы, может быть, доживем и до мороженого. На Западе на одной встрече переводчик перевел фразу одного молочника. В их понимании комбинат — это предприятие, которое выпускает более 100 наименований продукции. Мы назывались комбинатом и выпускали в советское время всего четыре вида продукции. Есть такая мечта — мы должны стать комбинатом в европейском понимании. 





Кстати 

После разговора с руководителем предприятия журналисты побывали в цехах комбината. Для начала нас попросили снять все украшения, чтобы серьги, цепочки и кольца случайно не попали в продукцию. Но это исключено: как мы оказалось позже, ни сырья в открытом виде, ни готовой продукции мы не увидели. На входе в корпус мы надели бахилы, халаты, шапочки, вымыли руки, затем их продезинфицировали специальным раствором, и только после этого прошли в цех. Да, мужчинам с усами и бородами пришлось надеть на лицо маски. Сначала нам в приемной лаборатории показали тот самый милкоскан за 5 млн рублей, который за считаные секунды определяет качество поступившего из хозяйств молока, показывает жирность, кислотность, плотность, лактозу и т. д. А потом провели в цеха, где тоже все стерильно. Процесс изготовления продукции полностью автоматизирован, и операторы лишь следят по мониторам, чтобы все шло по технологии. Сырье из молоковоза поступает в многотонные емкости в цехе по молокопроводам, и операторы распределяют, куда его отправить: в цех цельномолочки или на сгущенку. Банки для сгущенного молока изготавливают здесь же, на комбинате, затем их обеззараживают в специальной банкомоечной машине при температуре 120 градусов, и банка оттуда выходит стерильной. Кстати, специальную обработку ультрафиолетом проходят и ПЭТ-бутылки, перед тем как в них заливают сгущенку. Журналисты посмотрели процесс расфасовки кисломолочного продукта, а также сгущенного молока, и только в одном месте это было в открытом доступе, когда сгущенка непрерывно наливалась в большие полиэтиленовые мешки — для кондитерского производства. Всю остальную продукцию мы видели лишь через стекло. Есть на комбинате и еще одно интересное место — дегустационный зал, где каждое утро собираются дегустаторы, пробуя продукцию, изготовленную накануне. В специальном журнале специалисты отмечают качество или пишут, чего в сметане или в йогурте, например, не хватает. Тут же включается монитор, на котором можно отследить выработку данного продукта от начала до конца, чтобы принять решение. 


Источник: omskregion.info