интервью и комментарии

Мембранные методы для получения инновационных продуктов с высокой добавленной стоимостью на Dairy Tech

Иван Евдокимов
Профессор, д.т.н., заведующий базовой кафедрой технологии молока и молочных продуктов в Северо-Кавказском федеральном университете
Рынок биржевых продуктов из вторичного молочного сырья интенсивно развивается. Это связано непосредственно с широкомасштабным внедрением мембранных технологий. Именно мембранное фракционирование и концентрирование открывает перспективы при получении инновационных ингредиентов и продуктов из молочного сырья. Иван Евдокимов, профессор, д.т.н., заведующий базовой кафедрой технологии молока и молочных продуктов в Северо-Кавказском федеральном университете станет модератором конференции «Решения в области мембранных методов и развитие рынка ингредиентов из молочного сырья» 18 февраля 14:00 – 17:00 в Конференц-зале L международной выставки оборудования для производства молока и молочной продукции DairyTech 2020.
12.02.2020

В преддверии выставки спикер дал небольшое интервью, где поделился ключевыми тезисами конференции, озвучил свои ожидания и прогнозы.

—  Иван Алексеевич, Вы уже несколько лет подряд ведете «мембранную» сессию деловой программы выставки. Как Вы считаете, почему тема применения мембранных технологий не теряет актуальность?

— Мембранные технологии — это междисциплинарное направление, включающее в себя мембраны, модули, установки и, собственно, технологии. Это направление продолжает динамично развиваться и открывает всё новые возможности глубокого фракционирования минорных компонентов молочного сырья, которые ранее никогда не производились на практике. Эти компоненты изучались в научных экспериментах, и их стоимость была колоссальна.

— Чем Конференция по решениям в области мембранных методов в 2020 году будет отличаться от прошлогодней?

— Учитывая высокую востребованность ингредиентов из вторичного молочного сырья на мировом рынке, на конференции 2020 будет сделан акцент на применение мембранных методов для получения инновационных продуктов с высокой добавленной стоимостью.

На предыдущей конференции в 2019 году мы рассматривали экономические и экологические аспекты технологий баромембранного концентрирования и деминерализации молочного сырья, в первую очередь, молочной сыворотки. 

— Как Вы оцениваете, какие новые задачи мембраны помогут решить производителям молочной продукции? Смогут ли они стать главным техническим драйвером развития молочной отрасли или уже являются таковым?

— На сегодняшний день мембранные методы в молочной промышленности ещё не достигли своего «пика». Стремление исследователей получить мембраны с узким разбросом пор, характеризующиеся высокой селективностью по отношению к сывороточному белку, хлористому натрию или другому компоненту молочного сырья, создать поточные/проточные мембранные установки, обеспечивающие сокращение технологического цикла, неизбежно приведут к повышению эффективности процесса мембранного фракционирования и концентрирования и, соответственно, к снижению стоимости обработки. 


Все мероприятия бесплатны для посещения по билету на выставку. Используйте промокод dt20eEMFI и зарегистрируйтсь на сайте


Генеральный спонсор выставки – ООО «СИГ Комбиблок»

Стратегический спонсор выставки –  АО «Тетра Пак»