интервью и комментарии

Московская область занимает первое место в стране по экспорту молочной продукции – регион экспортирует на 100 млн. долларов

Сергей Керселян
Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка
Портал MilkLife.ru представляет вниманию своих читателей материал наших коллег из "Радио-1", в котором председатель Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян рассказал о развитии сельского хозяйства в Московской области.
10.12.2019

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян в интервью в эфире «Радио-1» рассказал о развитии сельского хозяйства в Московской области.

В области реализуется гос. программа «сельское хозяйство Подмосковья». О каких предварительных результатах этого года можно уже говорить на данный момент?

В целом на государственную программу «сельское хозяйство Подмосковья» в 2019 году выделено порядка 7 млрд. рублей. Из них 1,7 млрд. рублей - из бюджета РФ,  5,3 млрд. рублей - из регионального бюджета.

Объём дохода в бюджет области от АПК в прошлом году был около 20 миллиардов рублей. В 2019 году ожидается порядка 21 миллиарда рублей. В следующем году прогнозируемый доход в бюджет области порядка 25 миллиардов рублей. Такой рост ожидается за счёт увеличения экспорта сельхозпродукции.

В Московской области реализуется множество программ поддержки инвесторов. Такие возможности есть и в сельском хозяйстве – действует ряд программ, которые позволяют сделать срок окупаемости гораздо более коротким: чем область привлекательна для вложения больших денег?

Высокий уровень инвестиционной привлекательности Московской области связан, конечно же, с непосредственной близостью к мегаполису и развитой инфраструктурой. А это означает - большой объём рынка и стабильный уровень покупательной способности. Опять же хороший экспортный потенциал.

Ну и плюс, ни для кого не секрет, что больше всего затрат инвестора уходит на создание инфраструктуры. В этом отношении в Московской области благоприятные условия. То есть инвестор значительно экономит. Примером может служить инфраструктура, созданная под сырный кластер в Дмитровском городском округе.

В Московской области делается ставка на реализацию крупных инвест-проектов, развитие промышленных и особых экономических зон, проектов государственно-частного партнерства. Для бизнесменов разработаны и реализуются более 60 мер федеральной и региональной поддержки: это уникальные налоговые льготы, компенсация затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры, упрощенная система выделения земельного участка.

Всё это, безусловно, влияет на инвестиционную привлекательность региона и с каждым годом доверие инвесторов к Подмосковью растет.  

В регионе развивается высокотехнологичное сельское хозяйство. Можно отметить рост продукции, которую выпускают в Подмосковье. Какие меры господдержки действуют в этом направлении и о каких суммах финансирования идёт речь? Появились ли новые, учтённые в бюджете на ближайшие 3 года?

Сегодня на федеральном уровне в корне меняется подход к государственной поддержке сельского хозяйства.

В соответствии с федеральным бюджетом планируется вместо 3 мероприятий (таких как: несвязанная поддержка, молочное животноводство, единая субсидия) ввести два  новых вида субсидий:

  • стимулирующая;
  • компенсирующая.

Стимулирующая субсидия будет предусмотрена для тех предприятий, у которых продуктивность выше средней. Пока единого подхода нет, не прописано,  сколько денег будет выделено на каждый вид поддержки из федерального бюджета, сколько – из регионального. Думаю ближе к концу года мы уже будем иметь понимание, как это видят в Минсельхозе РФ. А Московская область, исходя из особенностей региона, определит свои порядки предоставления субсидий и объёмы финансирования. Но и у законодательной и у исполнительной власти Московской области есть чёткое понимание необходимости государственной поддержки АПК. Исходя из проекта бюджета на 2020 год, объём субсидий доводимых до сельхозтоваропроизводителей не упадет, а по каким-то позициям вырастет.

За последние несколько лет в регионе увеличилась площадь земель, находящихся в сельскохозяйственном обороте. Главная цель на будущее — максимально эффективное их использование. Больше 350 тысяч гектаров земли ввели в сельхозэксплуатацию за последние пять лет. Как стимулируется ввод в оборот земель сельхозназначения? Будут ли новые законодательные меры? Каков потенциал?

Действительно, работа в этом направлении проведена колоссальная.  Московская область лидирует в этом вопросе.  За последние несколько лет в регионе существенно увеличилась площадь земель, находящихся в сельхозобороте. В области ежегодно вводится в оборот не менее 60 тысяч гектар.

В прошлом году, по материалам муниципального земельного контроля в отношении крупных правообладателей дополнительно начислен земельный налог на сумму 73,7 млн. руб., начислено штрафов - 39,3 млн. руб. Итоги 2019 года ещё подводятся.

Неиспользуемыеые земли будут изыматься.  Это важно, поскольку если земельные участки по целевому назначению не используются, это приводит не только к недополучению налоговых поступлений в бюджет. Это напрямую ведёт к ухудшению плодородия почв, снижению сельскохозяйственного и экономического потенциала земли.

Сейчас собственники земельных участков сельхозназначения пользуются налоговой льготой и оплачивают земельный налог по ставке 0,3% от кадастровой стоимости.

Данная мера определена законом в помощь сельхозпроизводителям, которые содействуют развитию сельского хозяйства в регионе.

Также для вовлечения в оборот сельхозземель сейчас в Московской области выделяется господдержка в виде субсидий:

  • на проведение гидротехнических мероприятий возмещается 10 000 рублей на 1 гектар,
  • на возмещение  до 70% затрат на проведение мелиоративных мероприятий.

На наш взгляд, прежде всего, необходимы не запретительные меры, а поддерживающие, стимулирующие.    Наша задача – получить максимальный  эффект. Для этого должны внедряться современные технологии обработки и использования сельскохозяйственных земель. Также земли будут использоваться под сопряженные с сельхоз работами цели, в частности для строительства транспортных логистических центров для того, чтобы минимизировать транспортные расходы сельхозпроизводителей.

Экспорт производимой в Подмосковье продукции принесет свыше 320 миллионов долларов к 2021: какие-то законодательные меры требуются для поддержки?

Экспорт АПК - это новый приоритет. Московская область вносит серьёзный вклад. Это порядка 600 млн. долларов по экспорту продукции, произведённой в Подмосковье. В основном на экспорт идут готовые пищевые продукты: кондитерские изделия, молочная продукция, по которой Московская область занимает первое место в стране и экспортирует на 100 млн. долларов.

Законодательные меры возможны в части увеличения объёма региональных средств на поддержку экспорта. А также необходимо решить ряд вопросов, связанных с ветеринарным законодательством стран-соседей.

Сегодня в Московской области созданы транспортные логистические центры — оптово-распределительный центр «Селятино», который построят в 2023 году, терминально-логистический центр «Восточный» в Ногинске (2021 год) и индустриальный парк «Белый раст» в Дмитрове (2024 год). Цель – чтобы перерабатывающие кластеры были рядом с распределительными центрами. Радует география поставок – кроме стран СНГ, это еще и Китай, Америка (поставляем мороженное). 


Источник: Московская областная Дума