интервью и комментарии

Порядок формирования наименований для молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира

Стратонова Н.В.
Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГАНУ «ВНИМИ»
Изменение в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции», принятое Решением Совета ЕЭК в конце 2017 г. меняет часть понятий для молокосодержащей продукции с заменителем молочного жира и устанавливает для них новые требования в части их маркировки. Однозначное требование к порядку формирования наименования данной группы продукции до сих пор трактуются участниками по-разному, вызывая споры и сомнения о правильности присвоенного наименования. Стратонова Н.В., кандидат технических наук, старший научный сотрудник Лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГАНУ «ВНИМИ», рассказала о правильности чтения пункта 81-го, ст. 12, в котором описаны правила формирования наименований молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира.
16.08.2019

Формирование наименований молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира, изготовленных по традиционным технологиям

Для классификационной группировки – «молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира» сохранены прежние идентификационные границы, но для части из них изменены основные понятия и порядок формирования наименований. Вместо ранее принятых «творожных», «сырных» и сквашенных «сметанных» введены новые понятия «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», произведенный по технологии творога, сыра или сметаны соответственно. Вместо понятия сырок введено новое понятие «молокосодержащих продукт с заменителем молочного жира – сырок». 

Новое требование к порядку формирования наименований приведено в пункте 81 статьи 12 и дословно звучит так: Наименование продукта должно начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира».Информация о технологии производства продукта указывается в виде слов «произведенный по технологии …»с указанием понятия, установленного разделом IIдля соответствующего молочного продукта. 

При этом приведены примеры исключений – это сливочно-растительный спред, сливочно-растительная топленая смесь и мороженое с заменителем молочного жира. На эти виды продукции новое требование по формированию наименований не распространяется. 


При этом приведены примеры исключений – это сливочно-растительный спред, сливочно-растительная топленая смесь и мороженое с заменителем молочного жира. На эти виды продукции новое требование по формированию наименований не распространяется.


Формирование наименований молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира, изготовленных по «собственнымтехнологиям» компаний

И здесь возникает вопрос, каким образом формировать наименования молокосодержащей продукции, для которой не установлены понятия соответствующих молочных продуктов или которая производится так сказать по «собственным технологиям», отличным от классических технологий производства кисломолочных продуктов, творога или сыра. 

Говоря другими словами, формулировка пункта 81 «изготовленный по технологии» справедлива не для всего ассортимента молокосодержащей продукции с заменителем молочного жира.

К таким продуктам можно отнести напитки, коктейли или «десертные» виды – кремы, соусы, пасты. Именно для,них по-нашему мнению,в наименовании достаточно привестиклассификационное понятие «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», далее привести понятия видов специальной или термической обработки, а также информацию о вносимых вкусовых компонентах. При наименовании именно такихпродуктов логичнее применять общетехнические понятия согласно требованиям пункта75 статьи 12.

Предложенный вариант полностью соответствует  требованию третьего абзаца пункта 81, в котором установлено следующее:«В наименованиях молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира по усмотрению производителя могут использоваться понятия, характеризующие особенности сырьевого состава продукта, способ его термической и специальной обработки (в случае, если такая обработка проводилась)».

Два варианта формирования наименований молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира

Приведу еще один пример. Так, для молокосодержащих консервов с заменителем молочного жира возможно два варианта формирования наименования. Первый вариант предполагает использование формулировки «изготовленный по технологии», далее приводят понятие, установленное в статье 2, например, «изготовленный по технологии цельного молока сгущенного с сахаром».

Второй вариант предполагает использование классификационного понятия «молокосодержащие консервы с заменителем молочного жира», которое также установлено в статье 2 регламента, а также понятия отражающие, вид специальной обработки «сгущенный», «концентрированный» или «сухой». Пример наименования, сформированный по второму варианту будет звучать так: «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира сгущенный с сахаром».

Вопрос: Считаете ли вы, что эта громоздкая конструкция построения наименования родилась от того, что данные продукты вообще не имеют отношения к молочным продуктам. Может их надо было просто изъять из молочного регламента? И внести их под отдельное регулирование. И не делить: до 50 % замена молочного жира, после 50 % замена молочного жира. 

Разработка технических регламентов направлена на защиту безопасности жизни и здоровья людей, информирование потребителя и безопасность самого продукта. Поэтому, когда относим к продуктам молокосодержащим только те, которые имеют замену молочного жира до 50 %, то продукты с заменой более 51 % вообще выпадают из правового поля. А это продукты, требующие как раз очень серьезной проработки их наименований, их информационной безопасности, и безопасности в прямом понимании этого слова. А этого в регламентах нет. Поэтому, мы считаем, что для продуктов смешанного состава, безусловно, должен быть отдельный технический регламент со специальной терминологией. Термин должен быть коротким, характеризующим природу происхождения продукта и позволяющего его идентифицировать не только инструментально, но и по наименованию. Тогда и натуральные молочные продукты будут защищены, и продукты смешанного состава, имеющие право на существование, имеющие много положительных моментов, будут регламентированы.

 

3-4 сентября 2019 года в г. Москве состоится ежегодный консультационно-практический семинар ФГАНУ «ВНИМИ» «ШКОЛА ПО МАРКИРОВКЕ»

Информация о мероприятии


Источник: MilkLife.ru