интервью и комментарии

«Программа субсидирования отечественной техники важна для всех участников пищевой и перерабатывающей отрасли: как для нас – производителей, так и для наших клиентов».

Светлана Данилина
Генеральный директор "ТАУРАС-ФЕНИКС"
Программа импортозамещения, созданная Правительством в 2014 году с момента введения санкций, включила в себя и машиностроительную отрасль. Фундаментальная отрасль экономики российского государства на тот момент более чем на 80 % была зависима от ввоза продукции извне. А значит, уязвима вся экономическая система страны. Машиностроительный завод «ТАУРАС-ФЕНИКС» принимает активное участие в программах, направленных на развитие машиностроительной отрасли РФ. В рамках XI МОЛОЧНОЙ ОЛИМПИАДЫ 2019 завод «ТАУРАС-ФЕНИКС» организовал конференцию по развитию индустрии оборудования для молочной промышленности и господдержке предприятий данной отрасли. В качестве приглашённых спикеров на конференции выступили: начальник отдела машиностроения для пищевых и перерабатывающих производств Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Светлана Проданова и директор Ассоциации производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» Алла Елизарова. Редакция портала MilkLife.ru побеседовала с пресс-службой компании об опыте участия предприятия в программе субсидирования и о перспективах развития отечественного машиностроения.
05.08.2019

Расскажите об опыте участия предприятия АО «ТАУРАС-ФЕНИКС» в программе субсидирования скидок на отечественную технику и пищевое оборудование. 

В 2017 году «ТАУРАС-ФЕНИКС» заключил партнёрское соглашение с Министерством промышленности и торговли РФ, в рамках которого завод имел возможность предоставить скидку российским производителям пищевой продукции на приобретение отечественного на фасовочно-упаковочного оборудования. Программа по предоставлению субсидий на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, реализуется на основании Постановления Правительства РФ № 547. В рамках программы клиенты российских предприятий могли получить 15% и 20% скидку на приобретение отечественной техники и оборудования для пищевой отрасли. Уже в первый год программа субсидирования показала свою эффективность: 23 машиностроительных предприятия при государственной поддержке реализовали оборудование общей стоимостью свыше 3 млрд рублей. Это позволило увеличить инвестиции в отрасль, освоить производство новой продукции и создать новые рабочие места.

В 2018 году же программа субсидирования претерпела ряд важных изменений. Если в 2017 году получить средства из федерального бюджета могли предприятия, предоставляющие своим покупателям 15% скидку на продукцию, то в этом году помимо 15% скидки определены приоритетные территории страны, пищевые компании которых могут претендовать на получения скидки в размере 20% от цены оборудования (с учётом НДС). Среди таких регионов Минпромторг РФ отмечает Республику Крым, г. Севастополь, Калининградскую область, а также Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Максимальный размер субсидии одному предприятию составлял 200 млн рублей. 

Действие программы распространялось на более широкий номенклатурный ряд продукции, включающий более 500 наименований машин и оборудования для всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе оборудования для производства хлебобулочных и кондитерских изделий, молочных продуктов, детского питания, сахара, напитков, переработки мяса и рыбы, упаковки, охлаждения и хранения продуктов питания, оборудования для комбинатов общественного питания, ресторанов и торговли, а также оборудования для животноводства.

Для участия в программе предприятием должны быть выполнены многие условия, в том числе получение сертификата в рамках № 719 постановления Правительства. Нашумевший документ. И насколько мне известно, он стал причиной неучастия в программе субсидирования многих предприятий. Однако, в 2018 году «ТАУРАС-ФЕНИКС» вновь стал участником программы и смог предоставить своим клиентам уже больший % скидки, так как завод поставляет своё оборудование по всей России, в том числе в отдалённые и приоритетные в рамках программы регионы. «За 2017 и 2018 год Минпромторг предоставил предприятию субсидию в объёме более 60 млн. рублей», – комментирует Татьяна Гордеева. 

Работает ли программа субсидирования отечественного машиностроения сегодня? 

В 2019 году все заговорили о том, что Правительство было намерено отменить субсидии для производителей и программу, по которой было возможно реализовывать технику со скидкой 15-20%, заменив данную меру на кредитную программу. Это вызвало большой резонанс среди самих предприятий и отраслевых Ассоциаций и Союзов. Ведь благодаря созданным условиям и мерам государственной поддержки рост отечественного пищевого машиностроения в 2017 и 2018 годах составил 47%. Тогда общими условиями, в том числе с большой поддержкой Минпромторга РФ, удалось позиции бизнеса отстоять и Постановление в 2019 году подписали. 

Как отмечает генеральный директор «ТАУРАС-ФЕНИКС» Светлана Данилина: «Мы писали коллективное письмо в адрес Дмитрия Медведева с просьбой вернуть программу субсидирования. Инициатива была оформлена от нашей Ассоциации «РОССПЕЦМАШ». Совместными усилиями мы объяснили целесообразность такого механизма поддержки отечественного машиностроения. Субсидия помогает усилить позиции российских производителей пищевого оборудования на внутреннем и на внешнем рынках. Данная мера поддержки дала возможность предприятиям модернизировать мощности и оснастить производственные площади современной отечественной техникой с доступными запасными частями и более оперативным сервисным обслуживанием, в отличии от европейских продавцов оборудования. Благодаря субсидиям мы смогли увеличить поставки в рамках программы импортозамещения и посодействовать включению малых и средних предприятий в данный национальный проект. На наш взгляд эта госпрограмма важна для всех участников пищевой и перерабатывающей отрасли: как для нас – производителей, так и для наших клиентов».

В июле 2019 года Минпромторг РФ начал приём документов на предоставление субсидий производителям специализированной техники и оборудования в целях предоставления покупателям скидки. Программа поддержки производителей утверждена постановлением Правительства Российской Федерации № 547. Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым подписано постановление о ее продлении на 2019 и последующие годы, которое вступило в силу 16 июля 2019 года.  На реализацию программы из федерального бюджета заложен 2,1 млрд рублей. Максимальный размер субсидии на каждое предприятия-участника не более 210 млн. руб.

Участвует ли АО «ТАУРАС-ФЕНИКС» в программе 2019 г.?

Вопрос об участии «ТАУРАС-ФЕНИКС» в гос. программе в этом году на данный момент на рассмотрении у руководства завода. В целом, мы планируем принимать участие. Уже начали готовить необходимый пакет документов для заявки от нашего предприятия.

Есть ли проекты в молочной отрасли, реализованные вашим предприятием по этой программе? 

Наш завод работает с 1987 года. В ассортиментной линейке компании основную группу занимают комплексные решения по фасовке и розливу молочной продукции. 

Все проекты, реализованные для молочных комбинатов и заводов, разрабатываются очень детально и заблаговременно. Со скидкой в рамках данной программы мы оснастили 23 молочных предприятия. Уверены, что наши партнёры при выборе оборудования для розлива и фасовки молочной продукции ориентируются не на скидку, а руководствуются качеством материалов и технологиями, которые мы готовы предложить. Постоянные клиенты уже знают, что «ТАУРАС-ФЕНИКС» использует сырье, соответствующее всем стандартам безопасности и отвечает правилам гигиенического использования. 

Полагаем, что участие в программе поддержки 2019 года поспособствует расширению ассортимента выпускаемой техники. 

Достаточно ли на ваш взгляд принимаемых мер поддержки? Что еще можно было бы сделать для развития отечественного машиностроения?

Чтобы в полной мере реализовать национальную программу по импортозамещению, невозможно ограничиться одними лишь государственными деньгами. Не достаточно только субсидий. Подход должен быть комплексный.  Предприятия-участники должны на ментальном уровне сами стремиться к тому, чтобы быть первыми и быть лидерами в той или иной отрасли, тем более на российском рынке – у себя дома. Важно, чтобы у каждого предприятия в приоритете были более глобальные цели. На собственном опыте можем отметить, что стратегическая задача «ТАУРАС-ФЕНИКС» заключается в увеличении числа проектов по оснащению перерабатывающих предприятий качественным отечественным технологическим фасовочно-упаковочным оборудованием. В этой связи мы активно работаем сейчас над расширением инструментария предлагаемых нами упаковочных решений, акцентируем внимание на более комплексных проектах, занимаемся инжинирингом, а не точечной поставкой машин. Например, этим летом мы поставили высокоскоростную фасовочно-упаковочную линию на крупнейший завод по производству молочной продукции «Галактика» в Ленинградской области. На нашем оборудовании будут фасоваться фруктовые йогурты и сметана под собственными брендами ООО «Галактика» и под известным финским брендом. 

После майского указа президента в 2018 году наша страна взяла курс на экспорт. Есть ли меры поддержки отечественных машиностроителей в этом направлении? Какие планы у вашего предприятия в области экспорта? 

Для работы с иностранными партнёрами «ТАУРАС-ФЕНИКС» активно участвует в международных выставках, а 4 года назад вывел в самостоятельное подразделение отдел экспорта. Такие меры помогают расширять географию поставок и способствуют сбыту отечественного оборудования в отдалённые регионы и страны. Например, в Индию, США, Австралию, Бразилию, Англию. Сегодня поставки упаковочного оборудования осуществляются и в европейские страны (Греция, Италия, Голландия, Чехия), а также в дружественные республики и государства-партнеры – Болгарию, Узбекистан, Таджикистан, Армению, Киргизию, Молдову, страны Прибалтики, Украину и Республику Беларусь. Среди наших клиентов Молочный комбинат «Галактика», Сыроваренный завод «Сармич», Сыктывкарский молочный завод, молодой бренд «Молочная Культура» и другие известнейшие компании.

За 30 лет существования бренд «ТАУРАС-ФЕНИКС» зарекомендовал себя как производитель упаковочного и фасовочного оборудования, не имеющего аналогов по качеству. Это абсолютно европейский уровень, при этом стоимость высокотехнологичных машин российского производства значительно ниже. Этот факт, безусловно, увеличивает спрос на оборудование за рубежом. При этом, я прекрасно понимаю, что нам надо развивать экспортный потенциал и в этом вопросе мы ожидаем поддержки от нашего Правительства. 

В феврале 2019 года генеральный директор завода приняла участие в профильном заседании Совета Федерации, на котором она выступила с инициативой расширения мер господдержки экспортной деятельности для промышленников. Вместе с другими машиностроителями Светлана Евгеньевна говорила о востребованности программ субсидирования платежей при экспорте товаров и затрат по сборам за таможенные операции, введении системы льгот или налоговых преференций на отдельные виды оборудования для уплаты таможенных платежей. Полезно было бы субсидировать расходы на открытие и сопровождение одного года деятельности офисов продаж российских компаний в иностранном государстве. Либо субсидировать расходы на содержание демонстрационных павильонов с постоянной экспозиции российской техники и оборудования.

 

Беседовала Сеничкина Александра., MilkLife.ru

Материал подготовлен пресс-службой АО “ТАУРАС-ФЕНИКС”