интервью и комментарии

«Наша главная цель – обеспечить заказчиков запасными частями и не зависеть от импортных запчастей, с которыми есть перебои в поставках»

Артем Березуцкий
Коммерческий директор инжиниринговой компании TDNT Engineering
Вопрос импортозамещения в России находится в приоритете уже несколько лет. Производство деталей – одна из областей, где наиболее остро стоит эта задача. Недавно в Краснодаре открылось опытное производство запасных частей для пищевого оборудования, построенное на современных принципах реверсивного инжиниринга и генеративного дизайна. Российская инжиниринговая компания «ТДНТ ИНЖИНИРИНГ» занимается изготовлением уникальных технических решений и запасных частей, необходимых в пищевом производстве.
02.05.2023

Производство деталей, недоступных для поставки из-за границы и снятых с производства, модернизация быстро изнашиваемых узлов и сокращение сроков поставок - все это теперь возможно у нас в стране.

В Краснодаре открылось опытное производство на базе российской инжиниринговой компании «ТДНТ ИНЖИНИРИНГ». Новое научно-производственное отделение (TDNT INDUSTRIAL) создано для изготовления уникальных технических решений и запасных частей, необходимых в пищевом производстве, а также оснащено современным оборудованием. Инвестиции в промышленное оборудование составили более 150 млн руб.

Коммерческий директор ООО «ТДНТ ИНЖИНИРИНГ» Артем Березуцкий:

- Наша главная цель – обеспечить заказчиков запасными частями и не зависеть от импортных запчастей, с которыми есть перебои в поставках. В данный момент идёт наращивание производственных мощностей, приобретение дополнительного оборудования и станков. Аналогов такого высокоспециализированного производства для пищевой отрасли в России нет.

Работа опытного производства построена на принципах реверсивного инжиниринга и генеративного дизайна. 

  • Реверсивный инжиниринг («reverse-engineering» - обратное проектирование) – процесс создания объекта по уже существующему образцу, обладающей такими же физическими характеристиками. Реверс-инжиниринг полезен в случаях, когда имеется только образец детали и позволяет нам воссоздать конструкторскую документацию и определить дальнейший процесс производства.
  • Генеративный дизайн («generative design» - порождающий дизайн) - инновационный подход в проектировании, когда при помощи специального ПО происходит подбор и генерация объёмных моделей по заданным параметрам и с заданными характеристиками.

Эти современные методы дают возможность:

  1. Делать глубокие реновации и модернизации, не валидированные производителем, используя собственные детали.
  2. Оперативно производить запасные части и узлы, имея только образцы деталей, а при необходимости даже улучшать их характеристики (увеличивать прочность, уменьшать вес, повышать коррозионную стойкость и т.д.) и изготавливать запасные части из других материалов (алюминий, нержавеющая сталь, титан, инженерные полимеры).

В свою очередь, непосредственное изготовление деталей возможно разными способами: аддитивными методами (технология послойного селективного лазерного спекания металлических порошков (SLM) или инженерных полимеров (FDM)) или классическими - токарной/фрезерной обработкой, лазерной/электроэрозионной резкой и т.д.

Аддитивные технологии, применяемые в TDNT INDUSTRIAL, позволяют делать нестандартные и уникальные детали, модернизировать существующие технические решения (увеличивать прочность, уменьшать вес), заменять сплавы на инженерные полимеры с сохранением прочности, применять конструкторскую оптимизацию (объединять несколько разных деталей в одну единую модель, чтобы оптимизировать конструкцию, сократив срок производства). 

На данный момент нарабатывается база зап. частей, а для заказа доступны комплексные технические решения.


Таким образом, не смотря на санкционное давление, в России активно идет работа над импортозамещающими технологиями и уже есть первые успешные проекты, а опытное производство TDNT INDUSTRIAL отличный тому пример.