Новости отрасли

Российские ученые разработали рецепты комбикормов из пищевых отходов
17.03.2023

Ученые Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова по заказу Российского экологического оператора (РЭО) разработали рецепты комбикормов из пищевых отходов, передает телеканал «360». Рационы были подобраны для кормления овец, коз, рыб, крупного рогатого скота, сельскохозяйственной птицы, свиней, кроликов, нутрий, пушных зверей, дичи и лошадей.

«Полученные результаты позволят наладить более эффективное обращение с отходами, в том числе образующимися в ретейле и общепите. Просроченные продукты можно возвращать в оборот в виде кормов и удобрений, что отвечает принципам экономики замкнутого цикла», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

К примеру, ингредиентами комбикорма для молодняка овец старше 4 месяцев являются такие продукты с истекшим сроком годности, как пшеница, ячмень, кальмар, минтай, яблоки, белокочанная капуста, батон и другие.

Ранее ученые Волгоградского государственного аграрного университета (ВолГАУ) создали сверхэффективный корм для рыб из тростника южного, который относится к отходам 4-го класса опасности. Об этом «Газете.Ru» рассказали в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Источник: ГАЗЕТА.РУ