Новости отрасли

В МГУ повысили эффективность выявления ветеринарных препаратов в молоке
22.09.2022

Специалисты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова создали магнитный сорбент, который позволяет более эффективно выявлять примеси различных ветеринарных препаратов в молоке. Работа опубликована в в журнале Food Chemistry. О результатах в среду сообщила пресс-служба вуза.  

Авторы предложили использовать магнитный сверхсшитый полистирол - полимерный материал с наночастицами, который позволяет концентрировать в пробе следы разных препаратов для повышения точности лабораторного анализа.

"Полимерная матрица отвечает за эффективное концентрирование препаратов различных классов и их отсоединение от высокомолекулярных компонентов молока. Магнитные свойства позволяют отделить сорбент от раствора при помощи обычного сильного магнита, что значительно упрощает процедуру анализа. Если внести порцию такого сорбента в объем пробы, то он всего за 10 минут извлечет 132 ветеринарных препарата", - считает главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории концентрирования химического факультета МГУ Владимир Апяри, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Ветеринарные препараты используют для лечения и профилактики болезней животных, а также стимуляции их роста. В составе мяса и молока они могут представлять риски для здоровья людей, например, вызывать аллергические реакции или нарушать микрофлору кишечника.

"Современные методы химического анализа способны за одно измерение определить содержание очень большого числа веществ в пробе. Но даже такие мощные аналитические инструменты оказываются бессильны, если содержание определяемых веществ мало, а объект имеет сложный состав. Чтобы решить эту проблему, перед анализом целевые соединения нужно отделить и по возможности сконцентрировать", - также пояснил ученый.

Источник: ТАСС