Новости отрасли

Россельхознадзор попросил Костромскую область усилить контроль за производством продукции
04.08.2022

Россельхознадзор обратился к губернатору Костромской области с просьбой усилить контроль за производимой в регионе продукцией.

"Россельхознадзор направил официальное письмо губернатору Костромской области Сергею Ситникову с просьбой принять меры по усилению контроля за живыми животными и продукцией, производимой предприятиями региона", - отмечается в сообщении ведомства.

Как уточняется, поводом для обращения стали выявленные Россельхознадзором при анализе документов в системе "Меркурий" факты введения в оборот костромскими компаниями продукции неизвестного происхождения и неустановленного уровня качества и безопасности. По данным ведомства, минимум 5 компаний в текущем году участвовали в различных незаконных схемах легализации животноводческой продукции. Сыр, сливочное масло, говядину, рыбные консервы и другие товары общим весом 224 тонн без подтверждения происхождения и безопасности ввели в оборот ООО "Боровичок", ООО "Практик Плюс", ООО "Перспектива", ИП Прошутинский Алексей Александрович и ИП Казанков Николай Иванович.

Еще пять компаний уличены в оформлении документов на большое количество крупного рогатого скота без указания сведений о его происхождении. Более 9 тыс. голов крупного рогатого скота нелегально введены в оборот ООО "Надежда", СПК "Новая Русь", СПК "Никулино", СПК колхоз "Родина", СПК "Гридино". В ведомстве подчеркнули, что в целом уровень безопасности и качества производимой в регионе продукции вызывает беспокойство Россельхознадзора. Более 8% проверенной в лабораториях за 7 месяцев текущего года животноводческой продукции были признаны несоответствующими требованиям безопасности и качества ЕАЭС и Российской Федерации.

В половине случаев в пробах были выявлены остатки различных лекарственных препаратов, 26% содержали патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, 13% были признаны фальсифицированными. Наиболее часто небезопасная и некачественная продукция производилась ООО "Космол", ООО "Старт", АО "Галактическое", АО "Шувалово", ООО "Воскресенский Сыродел", ООО "ККЗ", ООО "Костромской Мясокомбинат", ООО "Мясная Лавка", а также индивидуальными предпринимателями Шахбанова Нигмет Алиризаевна и Бугров Иван Александрович.

В этой связи Россельхознадзор в официальном письме попросил губернатора Ситникова инициировать рассмотрение на ближайшем заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Костромской области вопрос эффективного взаимодействия правоохранительных органов, управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, органов местного и муниципального управления в части пресечения нелегального оборота товаров животного происхождения.

Источник: ТАСС