Новости отрасли

Темпы роста производства молока-сырья на фермах сократились в два раза
25.05.2022

- В Казахстане объединение ЛПХ в фермерские хозяйства в последнее время идет медленно, уточнил Владимир Кожевников. - С 2012 по 2016 год мы добились, что доля молока, произведенного на промышленной основе, выросла до 53%, но с 2016 по 2021 год в связи с ковидными ограничениями темпы роста в этом сегменте снизились почти в два раза.

Эксперт сообщил, что Казахстан плотно сотрудничает с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), а также Европейским банком реконструкции и развития. В 2019 году в республике закончили работу по приведению молока-сырья к требованиям технического регламента таможенного союза, потому что производимое в казахстанских ЛПХ молоко не соответствует современным требованиям. Исследования показали, что 90% молока, которое частники сдают на заводы по переработке, не соответствуют по микробиологии.

- Мы изучали зарубежный опыт в Хорватии, как эта страна переходила на евростандарты, и для этого ей потребовалось 16 лет, - добавил Владимир Кожевников. - Мы составили вместе с ФАО и другими заинтересованными организациями приведения молока-сырья к требованию технического регламента №33. Поскольку 71% сырья производится в ЛПХ, то это не позволяет нам полностью использовать все молоко, так как страна большая, логистика сложна и молоко собирается рядом с перерабатывающими предприятиями.

Как уточнил Владимир Кожевников, Союз совместно с министерствами и ведомствами Казахстана составили дорожную карту, которая предусматривает два этапа. Первый – для членов Молочного Союза, второй – для всех перерабатывающих предприятий Казахстана. Первый этап отработали быстро, со вторым сложнее, поскольку преследовали несколько задач – объединение ЛПХ в фермы и кооперативы, но этот процесс идет медленно. Второй этап – ужесточение ветеринарных требований для ЛПХ по безопасности. И здесь Казахстан добился определенных успехов.

Источник: TheDairyNews