Новости отрасли

ЕЭК признала необходимость стандартизации растительных аналогов молочной продукции
25.01.2022

Страны ЕАЭС согласились с необходимостью стандартизации продукции на растительной основе, рассказали Milknews в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко), выступающем за внесение изменения в ТР ТС 021/2021 «О безопасности пищевой продукции» в части включения определений пищевой продукции на растительной основе.  

Согласно протоколу совещания экспертов государств – членов ЕАЭС по вопросам развития рынка растительных аналогов продукции животноводства от 22 декабря 2021 г. No 12-54/пр, его участники отметили отсутствие документов по стандартизации, которые бы регулировали вопросы терминологии, идентификационные признаки и требования к растительным аналогам продукции животноводства.  

В ЕЭК отметили необходимость разработки межгосударственного стандарта на растительные аналоги продукции животноводства с определением терминологической базы, идентификационных признаков, требований, а также методик (методов) проведения испытаний такой продукции, создание проектного технического комитета по стандартизации растительных аналогов альтернатив продукции животноводства. Только после этого, по мнению комиссии, можно устанавливать требования к альтернативной растительной продукции в ТР ТС 021/2021 «О безопасности пищевой продукции» или отдельном техрегламенте.

Источник: Milknews