Новости отрасли

В Киргизии наметился дефицит молока
24.11.2021

Снижение предложения молока наблюдается в Киргизии по причине повышения цен на корма. Об этом заявил глава Молочной палаты Нурбек Джыргалбаев, 22 ноября передает 24.kg. В свою очередь молокоперерабатывающим заводам грозит простой из-за нехватки молочного сырья.  

Однако минсельхоз Киргизии продолжает настаивать, что дефицита молока нет. По словам, Нурбека Джыргалбаева с поставками сырья для заводов действительно наблюдаются проблемы, и серьезные.  

Сообщается, что на фермах забивают дойных коров. Население также не может прокормить скот и пускает его под нож. Уже явно ощущается недостаток молока, и это только начало, отмечает издание, к весне сухие корма еще поднимутся в цене.  

«Стоимость сена уже достигает 400-450 сомов за тюк. Фермерам будет очень тяжело содержать своих коров, и молочным заводам придется нелегко. В прошлом году, к примеру, поставки достигали 25 тонн продукции, в этом едва дотягиваем до 15 тонн. Если бы корма заложили заранее, с начала осени, сегодня бы проблем не возникло. Я уже несколько лет твержу, какие надо принять меры, но почему-то нет никакой реакции. Мы заложили только 1,5 тысячи тонн сочных кормов, удастся спасти 500-600 голов скота, но этого же мало. Необходимо начать обучение фермеров, чтобы они изготавливали сочные корма на сахарной закваске. Они более калорийные, чем сухое сено», — сказал Нурбек Джыргалбаев.  

В настоящее время в Киргизии работают более 20 крупных молочных заводов. Также молочным производством занимаются мелкие производители — частные фермеры, у которых пока проблем с поставкой сырого молока не наблюдается. Спрос в стране на молочную продукцию в 2021 году составит 889,3 тысячи тонн молока и молочной продукции.  

Источник: КВ