Новости отрасли

Власти выделили на поддержку малых фермерских хозяйств в Кузбассе 185 млн рублей

29.07.2021

Поддержка агробизнеса позволит обеспечить продовольственную безопасность и диверсифицировать экономику региона

Власти Кемеровской области в 2021 году выделили на поддержку малых фермерских хозяйств 185 млн рублей, поддержка агробизнеса позволит обеспечить продовольственную безопасность и диверсифицировать экономику региона, говорится в сообщении пресс-службы администрации правительства Кузбасса.

"На поддержку малых фермерских хозяйств в этом году из областного бюджета направлено 185 млн рублей. Чем больше мы будем вкладывать в развитие агробизнеса, тем стабильнее в регионе будет продовольственная безопасность. Важно привлечь в эту сферу больше энергичных молодых людей и помочь им встать на ноги", - говорится в сообщении со ссылкой на губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Отмечается, что Кузбасс уже сегодня в состоянии обеспечивать качественными продуктами по приемлемой цене себя и соседние регионы. Всего в области зарегистрировано 1 032 фермерских хозяйства, которые занимаются молочным и мясным животноводством, выращивают овощи, картофель в разных районах Кемеровской области. Поддержка местного агробизнеса позволит обеспечить продовольственную безопасность, считают власти. Кроме того, поддержка сельского хозяйства сможет помочь сильнее диверсифицировать экономику региона.

"Кузбасс взял курс на диверсификацию экономики. Немаловажную роль в этом будет играть сельское хозяйство. В этом плане поддержка начинающих фермеров и сельхозпредприятий будет способствовать развитию "неугольных" отраслей, позволит обеспечить качественной конкурентной продукцией Кузбасс и другие регионы, а в последующем - повысить качество жизни в сельских территориях", - пояснил Цивилев ТАСС.


Источник: ТАСС