Новости отрасли

Снижение НДС ухудшило финсостояние молочников уже в первый месяц внедрения — Тулуш

29.04.2021

Представители молокоперерабатывающей отрасли негативно оценивают решение об однократном снижении ставки НДС на молочное сырье, введенные с 1 марта 2021 г. в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украина по ставке НДС с операций по поставке отдельных видов сельхозпродукции» №1115 от 17 декабря 2020 г.

Такое мнение высказал заведующий отделом финансово-кредитной и налоговой политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Леонид Тулуш, презентуя результаты анкетирования молокоперерабатывающих предприятий, сообщает пресс-служба ННЦ.

По словам ученого, в опросе приняли участие 14 компаний и/или групп компаний — практически все ключевые операторы рынка молокопереработки Украины. Совокупно их доля достигает 70% общей емкости отечественного рынка переработки молока.

Согласно сообщению, на вопрос «Как изменилась закупочная цена на молочное сырье после снижения ставки НДС» более 70% предприятий-респондентов ответили, что цена, зафиксированная без НДС, осталась неизменной.

   «Зато около 30% респондентов отметили, что цена без учета НДС выросла — при том, что цена с учетом НДС также снизилась. Это свидетельствует о том, что уравновешивание цены произошло путем обоюдных уступок. При этом стоимость молочного сырья для этой части молокоперерабатывающих предприятий выросла, что соответственно отразилось на рентабельности их деятельности», — подчеркнул Леонид Тулуш.

Кроме того, по мнению представителей молокоперерабатывающей отрасли, для них основные проблемы, вызванные снижением ставки НДС на молочное сырье, ожидаются впереди. Ведь сельхозпредприятия будут рассматривать снижение цены с НДС после снижения ставки НДС как сезонную скидку и будут занимать соответствующую позицию при заключении протоколов согласования цены в будущем.

«Учитывая это, «стандартного» сезонного снижения цены на молочное сырье в 2021 г. может и не состояться, поскольку производители сочтут, что уже предоставили ее, согласившись на снижение цены с НДС после снижения ставки данного налога. Глубина проседания цены — против ее уровня в январе-феврале, которая в предыдущие годы достигала 10-12% — в 2021 г. может быть значительно меньше», — спрогнозировал Леонид Тулуш.

Согласно сообщению, при характеристике ситуации, возникшей на этапе согласования нового уровня цены, более половины опрошенных молокоперерабатывающих предприятий отметили, что были определенные проблемы с утверждением нового уровня цены (с НДС), однако их удалось решить. Более 40% молокоперерабатывающих предприятий столкнулись с определенными проблемами при сохранении уровня закупочной цены без НДС.

«Половина из этих респондентов вынуждена была отказаться от сотрудничества с отдельными поставщиками, которые не пошли навстречу в вопросе снижения закупочной цены с НДС. Как правило, они потеряли 1-2 поставщиков, доля которых в общих поставках не превышала 10%», — говорится в сообщении.

Ученый отметил, что другой половине, чтобы не потерять поставщиков, пришлось пойти на уникальное ценовое предложение для «несговорчивых», однако «важных» поставщиков — то есть фактически пришлось прибегнуть к дифференциации уровня закупочной цены для отдельных поставщиков, что может негативно отразиться на деятельности перерабатывающих предприятий уже в ближайшей перспективе. Только один респондент отметил, что для него оно является экономически нейтральным влияние однократного снижения ставки НДС.

Кроме того, другие предприятия однозначно отмечают негативное влияние данной налоговой новации на свое финансовое состояние. Более 60% из них считают, что негативное влияние уже произошло, более 30% отметили, что финансовое состояние предприятия не ухудшилось в первый месяц только в результате принятых мер — но не известно, как ситуация будет развиваться в будущем.

«Представители молокоперерабатывающей отрасли по результатам первого месяца применения пониженной ставки НДС на поставки молока цельного единодушны в своей негативной оценке такой законодательной новации и требуют его отмены», — подытожил Леонид Тулуш.

Напомним, что по словам Леонида Тулуша, несмотря на заявленную разработчиками Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки НДС с операций по поставке отдельных видов сельхозпродукции» от №1115 направленность положений документа на борьбу с налоговыми злоупотреблениями на аграрном рынке, отдельные его нормы, наоборот, провоцируют появление новых оптимизационных налоговых схем.



Источник: latifundist.com