Новости отрасли

Из-за экосбора и маркировки большинство расходов ляжет на производителя молочной продукции

08.04.2021

Из-за экосбора и маркировки большинство расходов ляжет именно на производителя молочной продукции. Об этом в комментарии Общественному Телевидению России заявил руководитель Южного молочного союза Константин Синецкий

- Неизвестно, будет ли готов потребитель заплатить за готовый продукт, если цена в магазине на него повысится, - рассказал эксперт. - Поэтому скорее всего, по нашим прогнозам, исходя из того, что покупательная способность населения и так на достаточно низком уровне, большинство расходов ляжет именно на производителя молока и на его переработчика. И именно из их средств будут оплачены все вот эти вот экологические сборы, маркировка и так далее.

Константин Синецкий также отметил, что покупатель цена на молоко-сырье настолько сильно упала именно из-за того, что покупатель перестал покупать в магазине подорожавшую продукцию. В результате на складах предприятий оказалась нереализованная продукция, что и повлекло снижение цены на молоко-сырье.

- Производители начали испытывать серьезные проблемы вплоть до того, что они были готовы порезать коров и отказаться от молочного производства, - добавил эксперт.


Источник: milknet.ru