Новости отрасли

Рост цен на молоко зачастую приводит к сокращению объемов производства – Георгий Житмарев

19.02.2021

Коммерческий директор Пискаревского молочного завода Георгий Житмарев считает, что на повышение стоимости молочных продуктов в большей степени влияют цены импортных составляющих и затраты на маркировку.

Эксперт отметил, что подорожало все, что привязано к валюте. По его словам, это касается и оборудования, и упаковки, и комплектующих. Увеличение их себестоимости произошло из-за роста курса доллара и евро.

- Постепенно вырисовываются и расходы, связанные с маркировкой. Единовременные затраты составляют около 100 млн рублей, а затраты, которые мы будем нести постоянно, для нашего предприятия составят около 200 млн рублей в год. Они связаны с выплатами ЦРПТ и с нанесением кодов маркировки на упаковку. Для нас это огромные деньги. Эти факторы, без сомнения, приводят к росту себестоимости молочной продукции, - заявил Георгий Житмарев.

Он отметил, что если молочники будут вынуждены повысить цены, то покупатель может сократить свое потребление. А рост цен, по словам эксперта, зачастую приводит к сокращению объемов производства.


Источник: dairynews.ru