Новости отрасли

В Саратовской области появляются новые фермерские хозяйства

18.01.2021

В Саратовской области 2020 году 11 фермеров получили гранты «Агростартап».

В прошлом году на участие в конкурсе на получение гранта «Агростартап» было подано 72 заявки. Победителями стали 11 человек. Они представили комиссии 7 проектов в сфере мясного скотоводства, два – молочного и два проекта овцефермы.

Минимальный размер гранта составил 2 млн 50 тыс. рублей, максимальный – 3 млн рублей.

В результате реализации бизнес-проектов участники 2020 года приобретут:

- 363 голов КРС (из них 298 мясного направления продуктивности, 65 молочного направления продуктивности); 874 голов МРС мясного направления продуктивности; 5 единиц оборудования для заготовки кормов (пресс- подборщик). А также они создадут 32 рабочих места.

Благодаря нацпроекту в текущем году новые КФХ появились в Александрово-Гайском, Марксовском, Новобурасском, Пугачевском, Новоузенском, Аткарском, Питерском, Балтайском, Энгельсском и Советском районах Саратовской области.

Минсельхоз России отмечает Саратовскую область как один из наиболее успешных регионов по реализации мероприятий поддержки фермерства. На 22-ой Российской агровыставке «Золотая осень-2020» за развитие фермерства и кооперации Саратовская область награждена медалями: одной  золотой, двумя серебряными и шестью бронзовыми.

Важным результатом мероприятий по поддержке фермерства второй год подряд является рост поголовья сельхозживотных в фермерских хозяйствах. В 2020 году этот показатель составил 101,5% к 2019 году.

С учетом стратегических задач АПК области при отборе грантополучателей, в регионе приоритет отдавался мясному и молочному скотоводству. Со следующего года в число приоритетных будет добавлено еще и овцеводство.

В настоящее время Минсельхоз России завершает разработку нормативной базы для нового вида господдержки - «Агропрогресс», который будет предоставляться на развитие животноводческих хозяйств с целью вывода их на новый уровень и масштаб производства. Размер грантов предполагается увеличить до 30 млн рублей (или более). Гранты можно будет получать фермам неоднократно, но не ранее 2-х лет после освоения предыдущего гранта и успешной реализации проекта. Эта поддержка станет стимулом развития средних и крупных хозяйств – от 300 голов КРС, но уже потребует создания на базе хозяйств юридических лиц (в форме ООО).

Для оценки эффективности использования бюджетных средств  региональный  минсельхоз проводит выездные проверки. Также ведомство, во взаимодействии с главами районных администраций, осуществляет  работу по подготовке участников мероприятий на следующий год.


Источник: dairynews.ru