Новости отрасли

Ульяновские экологические сыры и масло выставлены на первый национальный конкурс «Вкусы России»

04.12.2020

Участие в конкурсе, итоги которого подведут 2 декабря, принимают 500 региональных брендов продуктов питания из 79 субъектов страны. Ульяновская область представляет «Ульяновские сыры» (КФХ Эллы Глебовой, Сенгилеевский район), «Троицкосунгурские сыры» (кооператив «Станичный», Новоспасский район), «Никольское масло» (КФХ Якушев, Мелекесский район) и «Лещ Волжский» (ООО «Рыбный двор», Ульяновск).

Как рассказал руководитель кооператива «Станичный» Антон Бойцов, хозяйство производит несколько видов малосоленых троицкосунгурских сыров, ставших брендом Новоспасского района и области. Среди них – мягкий киприотский халуми (обычный, с мятой, с пажитником и сливочный), полутвердый сыр «Станичный», изготовленный по итальянским рецептам, брынза и сулугуни.

По словам Бойцова, варить сыр в селе Троицкий Сунгур 10 лет назад начала семья Клетновых, производила его для себя. В дальнейшем после объединения активных людей в казацкий сельскохозкооператив совместно приобрели в прошлом году сыроварню стоимостью около 800 тыс. рублей. За 6 часов она перерабатывает 150 литров коровьего молока А2, где отсутствует белок А1. В среднем выход сыра – 10% или 13-15 кг. В кооператив вступили 2 фермера, которые при поддержке программы Агростартап получили в 2019 году из бюджета около 3 млн. рублей каждый. Построили фермы, приобрели по 10 осемененных коров (на седьмом месяце) голштинской породы. Животные принесли потомство, и сейчас у каждого предпринимателя в стаде по 20 «иномарок».

- С каждой коровы фермеры получают в сутки до 30 литров молока, а общие надои в месяц составляют 36 тыс. литров, - пояснил эксперт. – На средства кооператива в прошлом году купили охладители, прицеп-цистерну, фургон-рефрижератор на базе УАЗа и стали продавать свою экологически чистую продукцию в сети ульяновских магазинов «Зеленая улица» и сырной лавке «Коко». До 2024 году планируем приобрести еще одну сыроварню на 150 литров молока, чтобы в день варить 2 разных вида сыра.

На прошлогоднем всероссийском фестивале «Сыр. Пир. Мир» троицкосунгурский сыр холуни с мятой был отмечен серебряной медалью, брынза получила бронзу.

Еще один участник конкурса «Вкусы России» - Алексей Якушев, КФХ которого расположено в селе Никольское на реке Черемшан. В хозяйстве бизнесмена 1,5 тыс. га земли, которую он засевает ячменем, пшеницей, подсолнечником (200 га) и льном (50 га).

- Любимым делом я занимаюсь 12 лет, - рассказал The DairyNews фермер. – Если учесть, что я не пользуюсь химикатами, удобрениями, не использую десикацию, то у меня очень хороший урожай. Семян подсолнечника в этом году получил 30 центнеров с га, льна – 15 центнеров с га. Подсолнечное масло жму уже 8 лет, а льняное с прошлого года. При переработке урожая на выходе получается 35% масла, которое я реализую под брендом «Никольское». Масло давим методом холодного отжима, чтобы сохранились витамины и полезные аминокислоты.

В прошлом году Якушев впервые участвовал во всероссийском конкурсе «Золотая осень». По его словам, он вошел в число 100 фермеров, которым разрешили установить импровизированный городок на Красной площади в Москве. От министра сельского хозяйства РФ он получил грамоту, которая дает право на звание «Ветерана труда».


Источник: dairynews.ru