Новости отрасли

Россельхознадзор выявил фальсифицированный сыр производства ООО «Брасовские сыры»

25.03.2020

Россельхознадзор информирует общественность о выявлении фальсифицированного сыра производства ООО «Брасовские сыры» (242300, Брянская область, Брасовский район, п. Локоть, ул. Дзержинского, 2).

В рамках проведения федерального пищевого мониторинга Службой неоднократно фиксировались случаи реализации недоброкачественной продукции в Брянской и Белгородской областях. 

Так, в Брянской области при проведении лабораторных исследований Управлением Россельхознадзора выявлено содержание в сыре производства ООО «Брасовские сыры» растительных жиров.

Кроме того, Россельхознадзором отобрано 11 проб сыров указанного производителя (в ассортименте) с целью исследования в ФГБУ «Брянская МВЛ» на показатели качества и безопасности. 

В результате проведенных исследований в 7 из 11 образцов установлено наличие натамицина.

Учитывая многочисленные нарушения ветеринарного законодательства России, за текущий период 2018 года Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в отношении ООО «Брасовские сыры» проведены 4 внеплановые проверки. По результатам таких контрольно-надзорных мероприятий виновные лица (Общество и генеральный директор) привлечены к административной ответственности с наложением штрафов, на юридическое лицо - 520 000 руб., на должностное лицо - 45 000 руб.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям отменено 5 деклараций о соответствии на 5 видов сыров  и на один вид масла сливочного производства ООО «Брасовские сыры».

Следует также отметить, что в Белгородской области 15 ноября т.г. специалистами Управления Россельхознадзора в магазине «Светофор» ООО «Торгсервис 36»  поселка  Новосадовый  в рамках выполнения  государственного задания была отобрана  проба сыра «Пошехонский» с массовой долей жира 45% и направлена на исследование в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория».

Согласно протоколу испытаний данная  продукция не соответствовала требованиям Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции», так как содержала жиры не молочного  происхождения.

Информация о всех выявленных фактах фальсификации молочной продукции направлена в территориальные Управления Роспотребнадзора для принятия дальнейших мер и недопущения в оборот недоброкачественной продукции.


Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)