Новости отрасли

Первая партия цельного молока отправилась с Дальнего Востока в Китай

11.09.2019

Первая в истории партия молока из России отправилась в Китай через пограничный переход в Приморском крае. Поставка цельного молока — 5 тонн — осуществлена с Переяславского молочного завода (ПМЗ, Хабаровский край) через пограничный переход Полтавка — Дунин. Ранее в Китай поставлялось только мороженое молоко.

Первая партия цельного молока отправилась с Дальнего Востока в Китай


«Российские производители молочной продукции работают на китайском рынке несколько месяцев, однако до сих пор шли поставки мороженого, кисломолочной продукции, замороженного молока, молочных десертов. По молоку это первый опыт, — рассказал директор Переяславского молочного завода Сергей Прокопьев. — Для нас же это первый опыт поставок именно на этот рынок. Китайцам интересны готовая молочная продукции с большими сроками годности, а также пастеризованное молоко. Наше молоко будет в Китае уже через 36 часов после отправки с завода. Перевозка будет осуществляться с соблюдением рекомендованной низкой температуры хранения, поэтому во время транспортировки молоко не потеряет своих полезных и вкусовых качеств».

Как отметил Сергей Прокопьев, работа на китайском рынке — достаточно смелый и в чем-то даже рискованный шаг. «Это большой рынок, и потому он очень интересен российским и европейским производителям. Однако надо понимать, что это совершенно иной менталитет, иные пищевые предпочтения, — говорит он. — Старшее поколений китайцев, например, практически не пьет молоко и напитки из него. А вот молодежи они все более интересны. Это поколение предпочитает молочные коктейли и десерты с различными вкусами. Поставки таких продуктов предполагают серьезную проработку и с точки зрения определения рецептуры, и в части выбора дизайна упаковки. Он должен принципиально отличаться от российского и европейского. Иначе продукт, каким бы качественным и вкусным он ни был, просто не будет покупаться».


Источник: news.unipack.ru