Новости отрасли

В сырном продукте из Алтайского края на Сахалине нашли кишечную палочку

20.08.2019

Употребление такой продукции может вызвать пищевые отравления

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора при проведении исследований проб от партии молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира «Российский» (сырный продукт) производителя из Алтайского края ОАО «Благовещенский комбинат молочных продуктов» выявила бактерии группы кишечной палочки. Это является нарушением технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции».

Исследование проводилось в рамках государственного задания по обеспечению безопасности продуктов питания. Пробы для лабораторного контроля отобраны государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в социальном учреждении города Южно-Сахалинска.
 
В результате лабораторных испытаний в пробах от партии сырного продукта обнаружены бактерии группы кишечной палочки.
 
Превышение нормативного показателя чаще всего свидетельствует о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения продукции.
 
Употребление такой продукции может вызвать пищевые отравления.
 
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальное управление Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.
 
Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинском области по факту выявления продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, в адрес производителя будет направлено предписание на отзыв декларации на серийный выпуск продукции.

Источник: astv.ru