Новости отрасли

В Армении работают над возобновлением экспорта молочной продукции в Россию
26.05.2023

Сегодня в Армении ведется работа для возобновления поставок молока и молочной продукции в Россию, заявил министр экономики РА Ваан Керобян.

"Сегодня по причине запрета на экспорт молочной продукции в Российскую Федерацию, (у наших фермеров) есть избыток молока... Команды министерства работают над решением этой проблемы, чтобы российский рынок как можно скорее открылся для компаний-экспортеров, которые соответствуют высоким критериям", - сказал он в среду в парламенте, отвечая на вопросы депутатов.

С 5 апреля 2023 года прекращены поставки молочной продукции из Армении в Россию по инициативе Россельхознадзора в связи с с "плохим госконтролем и нарушениями ограничительных мер с армянской стороны". В ведомстве считают, что молокоперерабатывающие предприятия Армении используют сырье, произведенное предприятиями Ирана, в отношении которых действуют ограничительные меры.

Ранее Керобян сообщил, что в прошлом году Армения экспортировала на рынок ЕАЭС молочную продукцию на $18 млн., что составляет меньше 1% от общего объема экспорта страны.

Объем производства в сфере сельского хозяйства в Армении за отчетный период вырос на 1,4% до 88 726.6 млн. драмов, в стране было произведено 127.6 тыс. тонн молока (спад на 5,1%).

Источник: НОВОСТИ АРМЕНИЯ