Новости отрасли

В Башкирии хотят создать производство молочных заквасок за 330 млн рублей
24.05.2023

В Башкирии предложили создать биофабрику для производства молочнокислых заквасок. Предприятие предлагается разместить в Бакалинском районе. Объем необходимых инвестиций оценивается в 333 млн рублей. Об этом сообщает Корпорация развития РБ, которая подготовила бизнес-кейс для инвесторов.

По словам генерального директора Корпорации развития Башкирии Наиля Габбасова, актуальность собственного производства заквасочных культур возросла с введением санкций и уходом с российского рынка ряда европейских поставщиков.

«Разместив здесь предприятие, инвестор сможет производить мезофильные и термофильные закваски, которые используются при изготовлении различных кисломолочных продуктов. Потенциальными покупателями заквасок могут стать молочные комбинаты не только России, но и зарубежных стран», — сказал Габбасов.

Согласно расчету корпорации, из всего объема инвестиций больше всего средств потребует закупка оборудования — 54,4% бюджета проекта, или 169 млн рублей. Еще 43,6%, или 135,3 млн рублей, придется вложить в строительство фабрики. Проектно-изыскательские работы обойдутся в 6,23 млн рублей, покупка транспорта — в 22,5 млн рублей.

Под строительство фабрики республика готова выделить землю в селе Бакалы. Участок площадью 9,5 гектара может быть подключен к сетям электро-, газо- и водоснабжения. Срок реализации проекта от начала строительства до запуска предприятия оценивается в 2,3 года, то есть фабрика может начать выпускать продукцию во втором квартале третьего года. На предприятии смогут трудоустроиться 40 человек.

Предполагается, что компания при выходе на полную мощность в год сможет выпускать 29 тонн мезофильных заквасок для сыра, творога и сметаны, 34,3 тонны термофильных заквасок для простокваши, ряженки, йогурта, кефира, 13,2 тонны мезофильно-термофильных бактерий для мягкого сыра и сметаны, 21,1 тонны замороженной закваски. Срок окупаемости проекта при таких показателях, по оценкам корпорации, должен составить десять лет. За расчетный период в 17 лет выручка предприятия может составить 2 млрд рублей, а чистая прибыль — 567,2 млн рублей. Предполагается, что компания сможет поставлять продукцию в Казахстан, Беларусь, Киргизию, Узбекистан и Индию.

По данным консалтинговой компании «Деловой профиль», до введения санкций большая часть заквасок для производства кисломолочных продуктов в России импортировалась. По состоянию на 2021 год объем российского рынка молочных заквасок составлял 750 тонн, включая импорт и собственное производство. В денежном выражении это порядка 30 млрд рублей. Около 80–90% заквасочных культур было произведено в Дании, Словении, Италии, Франции и ряде других стран. При этом исключение составляет закваска для кефира — для этого продукта культуры практически полностью выращивают внутри страны, говорят эксперты.  

Источник: РБК