Новости компаний

Союзмолоко считает нецелесообразным резкое расширение объектов ГЭЭ и ОВОС
10.02.2023

Минприроды разработало проект закона о внесении изменений в законодательство о государственной экологической экспертизе. Союзмолоко считает, что ряд предложенных в документе инициатив нецелесообразен, сообщили Milknews в пресс-службе союза.

Новый документ вносит изменения в законодательство о государственной экологической экспертизе (ГЭЭ) и предлагает изменить круг регулируемых объектов: в действующей редакции ГЭЭ подлежит "новая техника, технология", а в предлагаемых поправках правительство РФ наделяется полномочиями по определению "областей применения" технологий, подлежащих ГЭЭ.

Кроме того, существенно расширяется круг объектов, для которых необходимо проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

«В настоящее время объекты ГЭЭ и ОВОС совпадают, однако в поправках ОВОС предложено проводить для всех объектов I-III категории. По инициативе Союзмолоко проект вынесен на рассмотрение "регуляторной гильотины", подготовлены замечания о нецелесообразности резкого расширения объектов ГЭЭ и ОВОС», - заявили в союзе.

Источник: пресс-служба Союза